RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Китай на низком старте: Си получил мандат на эскалацию отношений с Штатами

В Китае победила "партия войны" с США

В Китае победила "партия войны" с США Фото:

В субботу, 22 октября, Си Цзиньпин на съезде Коммунистической партии Китая был переизбран генеральным секретарем партии. Для Китая это своего рода рекорд. Последним руководитель Китайской народной республики, находившимся на посту более двух сроков, был "великий Кормчий" Мао Цзэдун. Руководство КНР сделало заявку на пересмотр существующего мирового порядка во главе США с акцентом на построение биполярного мира. Все то, о чем мечтал Кремль, начиная глупую авантюру против Украины, сейчас пытается проделать Пекин. Насколько такие стремления могут быть реалистичными, а также какие выгоды может извлечь Киев, читайте в материале "Апострофа".

Усиление Си

Съезд Компартии Китая, который проходил с 16 по 22 октября, привел к усилению позиций генсека. Делегаты обновили состав Постоянного комитета Политбюро, в котором все позиции заняли лояльные к Си персоны. Действующий глава правительства Ли Кэцян не вошел в состав Постоянного комитета Политбюро. После отставки, запланированной на весну следующего года, его вероятно заменит Ли Цян – нынешний глава отделения КПК в Шанхае.

В партийный устав были внесены две существенные правки: относительно усиления "руководящей роли" генсека и "решительного ограничения независимости Тайваня".

Такая позиция КПК в купе с лояльным отношением китайского лидера к российскому диктатору Владимиру Путину делает дальнейшее обострение отношений Пекина с Вашингтоном неизбежным. В первую очередь из-за Тайваня.

Читайте: Новый премьер для Великобритании: как Сунак сыграет на украинском поле

"Внешняя политика КНР при "новом-старом" генсеке останется прежней – балансирование на грани существенной эскалации с США, а также более явная артикуляция своих интересов. Особенно в вопросах, связанных с независимостью Тайваня. В этом смысле прямых рисков для Украины тут нет, но есть риски для мировой стабильности в целом", - говорит "Апострофу" эксперт по внешней политике Украинского института будущего Илия Куса.

Тень биполярного мира

Во время церемонии закрытия съезда Компартии рядом с лидером Китая Си Цзиньпином, согласно традиции, сидел его предшественник Ху Цзиньтао. Однако все пошло не по протоколу: после короткой перепалки старого лидера неожиданно взяли под руки и демонстративно вывели из зала.

Бывшего генсека Компартии Китая демонстративно вывели из зала

Считается, что Ху Цзиньтао, при котором Пекин углубил сотрудничество со Штатами и достиг существенного экономического успеха, является сторонником более мягкого подхода в отношениях с Вашингтоном. Некоторые наблюдатели на Западе восприняли такой неуважительный эксцесс как нападку со стороны Си на "прозападных" соратников по партии.

Хотя у такой версии есть недостаток – китайский генсек не особо нуждается в завуалированных посланиях.

"Не стоит искать какой-либо особый символизм в истории с Ху Дзиньтао на партийном съезде. Гораздо важнее и очевиднее вещи, озвученные Си Дзиньпином в его программном выступление – стремление зафиксировать положение КНР в качестве если не первой, то второй державы мира с явным курсом на построение биполярного миропорядка", - говорит "Апострофу" эксперт по внешней политике Игар Тышкевич.

Со стороны руководства КНР это крайне смелая заявка, которая пока встречает со стороны Белого дома и Конгресса жесткое сопротивление.

"Вариант биполярного мира США-КНР может быть выгоден Украине, так как в этой конструкции не будет Кремля, но будет Киев в качестве основной силы в Восточной Европе, сдерживающей РФ. Но пока все говорит о том, что в Вашингтоне не готовы идти на такие компромиссы с Пекином, там выбран вариант эскалации", - говорит Илия Куса.

Противники "раздела мира" с КНР в американском истеблишменте могут исходить из того, что построение биполярного мира по образцу прошлого века (США против СССР), с одной стороны, означает снова надувание оборонных бюджетов, а с другой – ведет к болезненному для Вашингтона противостоянию с Китаем. При чем не только за Тайвань. Дело в том, что никто не дает гарантий, что Си Дзиньпин или его более "воинственный" преемник не потребуют для Поднебесной еще большего статуса. Ведь аппетит всегда приходит во время еды.

В чем интерес Украины?

Как такие перспективы биполярного мира оценят союзники по НАТО и вне Альянса. Например, тот же Тайвань? Если Вашингтон занимает позицию в духе "своих не бросаем", то почему это касается стран НАТО, но не касается Тайбэя?

Для сохранения мировой стабильности и собственного военно-политического престижа Вашингтону проще пойти на пусть и болезненные, но эффективные действия против РФ, Беларуси и КНДР – трех крикливых и крайне неадекватных китайских сателлитов. Тем более, после того, как ВСУ "помножили на ноль" российскую профессиональную армию, сделать это гораздо проще.

Такими действиями Пекину будет послан явный сигнал, что агрессия против Тайваня будет иметь для КНР такие же серьезные последствия, как и для их "шестерок" в лице Путина и Лукашенко в случае использования против Киев ядерного оружия или реализации с их стороны иного катастрофического сценария.

Если исходить из сугубо украинских интересов, то Киеву могут быть выгодны оба варианта: продолжение противостояния между Пекином и Вашингтоном или когда США и КНР достигнут компромисса за счет интересов Москвы. Но в долгосрочном плане важнее, чтобы Пекин не получил существенных и необоснованных уступок со стороны Запада. История с Путиным, которому двадцать лет пытались угодить и "сохранить лицо", обошлась Украине и цивилизованному миру слишком дорого.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів