RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

"Все пропало" не будет: эксперт подвел итоги промежуточных выборов в Конгресс США

Сергей Галака рассказал о последствиях победы республиканцев для Украины

Сергей Галака рассказал о последствиях победы республиканцев для Украины Фото: Michael Ciaglo / Getty Images

В США продолжается подсчет голосов на промежуточных выборах в Палату представителей и Сенат, состоявшихся 8 ноября. Об окончательных результатах говорить пока рано, поскольку достаточно запутанная ситуация сохраняется в трех штатах: Неваде, Аризоне и Джорджии. Но сейчас уже можно заключить о том, что сокрушительная победа, о которой заявляли республиканцы, ими не достигнута. Демократы, вероятно, сохранят контроль над Сенатом, а республиканцы получат большинство в Палате представителей. О том, как выборы в США отразятся на Украине, изложил "Апострофу" доктор политических наук, профессор кафедры международных отношений и внешней политики института международных отношений КНУ им. Т.Г. Шевченко Сергей Галака.

Ничего страшного для Украины не произошло и "все пропало", о котором говорят некоторые украинские политики, не будет. Если даже республиканцы получат небольшое преимущество в Палате представителей, существенно на политику Байдена они влиять не смогут. В первую очередь у них начнутся сейчас внутренние разборки. У партии существует радикальное крыло, которое выступает против помощи Украине. Но вместе с тем там есть и те, кто высказывается за поддержку нашей страны.

Демократы не упустили шанс контроля над Сенатом. Судьба верхней палаты сейчас решается в штатах Джорджия и Аризона, где демократы надеются на победу. Сенат в структуре органов власти США важнее Палаты представителей. Именно Сенат назначает на ключевые должности и ратифицирует международные договоры.

Читайте: Предохранители для Украины: что изменится после выборов в Конгресс США

Республиканцы, конечно, могут осложнить выделение помощи Украине, но на этот случай принят закон о Лэндлизе и Байден может спокойно действовать, не оглядываясь на Конгресс. Правда, в этом случае, оказанную США военную помощь, Украине придется возвращать. Но разговор об этом после войны.

Сейчас некоторые союзники экс-президента США Дональда Трампа призывают его пока отложить заявление о выдвижении в президенты на выборах 2024 года, поскольку убедительной победы на промежуточных выборах у республиканцев пока нет и, собственно, уже не будет.

Напомним, ранее Трамп анонсировал "очень большое заявление" 15 ноября и, как утверждали американские СМИ, в этот день он объявит об участии в президентских выборах. Пока это обращение под вопросом.

Я не уверен, что Трамп вообще такое заявление сделает. Но если даже Трамп снова пойдет на выборы, то это произойдет только в 2024 году, а к этому времени, я думаю, Украина вопрос с Россией решит.

Он скорее непредсказуем.

Следует отметить, что и президент США Джо Байден также не спешит делать заявление о выдвижении своей кандидатуры на второй срок.

Так во время пресс-конференции по итогам промежуточных выборов в Конгресс глава Белого дома заявил следующее: "Я не чувствую никакой спешки, так или иначе".

Байден заявил, что это "семейное решение", поэтому ему необходимо сначала обсудить этот вопрос со своей женой Джиллой.

Ничего страшного в победе республиканцев в Палате представителей нет, и поддержка Украины со стороны США продолжится .

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів