RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Уничтожитель карпатских лесов: что замышляет негражданин Украины Коломойский

Постоянное давление со стороны Запада не мешает олихарху заниматься различными схемами

Постоянное давление со стороны Запада не мешает олихарху заниматься различными схемами Фото:

Находящийся под санкциями США, лишенный украинского гражданства и внесенный в базу "Миротворца", олигарх Игорь Коломойский не собирается покидать Украину. Он неплохо проводит время в своем имении в Буковеле, где продолжает заниматься разными схемами. Более того, Коломойский продолжает через своих депутатов контролировать часть Верховной Рады. И самое главное – его не пугают прошедшие у него дома и на подконтрольных предприятиях обыски. Попадет ли Игорь Коломойский под суд в Украине и какова вероятность его выдачи в США, читайте в материале "Апострофа".

Губитель Карпат

1 февраля текущего года СБУ отчиталась о том, что провела обыски в доме Игоря Коломойского на территории Буковеля. Об этом сообщили все украинские и зарубежные медиа.

Но, в то же время широкой огласки не получила другая история, связанная с Коломойским. Стало известно о том, что ООО "Буковель" намерено построить в Карпатах новые центры горнолыжного отдыха - "Быстрица" и "Турбат".

С этой целью в конце 2022 года подконтрольное Коломойскому ООО "Буковель" обратилось за разрешением в два сельсовета – Поляницкий (Ивано-Франковская область) и Усть-Чернянский (Закарпатье). Сельсоветы такое строительство согласовали. Как стало известно, в настоящее время уже идет подготовка документов для строительства.

Новые курорты "Турбат" и "Быстрица" должны разместиться на 1,4 тыс. га и принимать 25 тыс. отдыхающих одновременно. Оба курорта будут примыкать к запланированному в 2016 году курорту на Свидовце и действующему курорту "Буковель". Против такого масштабного строительства в Карпатах выступают местные жители и экологи.

Читайте также: Первым делом самолеты: почему СБУ взялась за Коломойского

"Структуры Коломойского хотят расширить "Буковель" на территории не только Ивано-Франковской, но и Закарпатской области, - говорит в комментарии "Апострофу" закарпатский бизнесмен французского происхождения Орест дель Соль, - Он хочет построить курорт, который будет в 5 или 6 раз больше "Буковеля". Мы против того, чтобы использовать уникальную природу Карпат для бизнеса, приносящего краткосрочную экономическую выгоду определенным людям. Мы полагаем, что это преступление. Коломойский хочет бесплатно получить землю и делать из нее огромные деньги, как делали олигархи всегда. Там уникальная природа, которую нельзя разрушать".

"На этом месте есть парк ледникового периода. Это единственная территория Украины с геоморфологическими остатками формирования ледника. Только здесь можно увидеть разнообразные кары, ривели, карлинги, - поясняет кандидат биологических наук, руководитель правления ОО "Дунайско-Карпатская программа", заведующий отделом Государственного природоведческого музея НАН Украины Богдан Проць, - Я понимаю, что для владельцев курорта это очень лакомый кусок. В таких горных "чашах" можно собирать воду во время весеннего таяния или дождей, чтобы получить неограниченное количество искусственного снега в условиях климатического потепления. Однако кто-то получит большие прибыли, а многие общины будут иметь проблемы с водой".

По словам эколога, пострадают целебные минеральные источники, а с ними и держащаяся на них лечебно-санаторная отрасль. Под угрозой исчезновения окажутся редкие виды флоры и фауны.

Как говорит Орест дель Соль, этот проект не прозрачен, он нигде не опубликован. Официальную информацию от людей скрывают. Ни журналистов, ни экологов туда не допускают, не говоря уже простых гражданах. Люди, которые работают на Коломойского, на контакт практически не идут.

"Мы хотим, чтобы Коломойский все делал по закону. Природа не только для местной власти, которую можно легко коррумпировать, природа, она для всех людей", - резюмирует активист.

Патриот и сепаратист

Рассказывать о жизненном пути Игоря Коломойского смысла нет. Отметим лишь, что в 2020 году, по оценке Центра по исследованию коррупции и организованной преступности(OCCRP), Коломойский вошел в четверку крупнейших коррупционеров мира, так как его обвиняют в краже 5 млрд долларов Приватбанка из-за ряда оффшоров. С 5 марта 2021 украинский олигарх находится под санкциями США в связи с причастностью к значительной коррупции.

Также в течение многих лет Игорь Коломойский был известен как обладатель трех паспортов: Израиля, Кипра и Украины. Однако в июне 2022 года президент Владимир Зеленский своим указом украинского гражданства Коломойского лишил. Несмотря на это Игорь Коломойский продолжает вести бизнес в Украине и даже влиять на политику.

Сейчас Игорь Коломойский – воплощение абсолютного зла. Но еще 10 лет назад олигарха считали патриотом.

В марте 2014 и.о. президента Украины Александр Турчинов назначил Коломойского главой Днепропетровской областной госадминистрации. Благодаря действиям олигарха Днепропетровской области удалось избежать сепаратистских выступлений. По инициативе и при финансовой поддержке Коломойского были сформированы отряды добровольцев "Днепр" и "Донбасс", взявших под контроль территорию Днепропетровской и части Донецкой области, которая и сейчас остается под контролем Украины. Коломойский тогда заявил, что будет выплачивать за каждого переданного российского диверсанта 10 тыс. долларов. И по слухам вроде бы заплатил за поимку 8 диверсантов.

Олигарх также негативно высказывался о Путине и о российско-украинской дружбе.

"Патриотизм" Коломойского определялся тогда только его бизнес-интересами. Своими действиями он стремился сохранить свой бизнес и влияние в Украине", - говорит в комментарии "Апострофу" политолог, директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

После начавшегося конфликта с тогдашним президентом Петром Порошенко, Коломойский уехал в Израиль. Вернулся в Украину олигарх, когда главой государства избрали Владимира Зеленского. Коломойский тогда заявил, что решил ближайшие 5 лет прожить в Украине.

После возвращения риторика Коломойского по отношению к России изменилась. В интервью изданию The New York Times олигарх сделал ряд пророссийских высказываний. Вот некоторые из них:

- "Мы возьмем 100 млрд долларов у россиян. Я думаю, что они хотели бы дать нам их сейчас. Какой самый быстрый способ решить проблемы и восстановить отношения? Только деньги".

- "Российские танки будут размещены около Кракова и Варшавы. Ваше НАТО испачкает штаны и будут покупать памперсы";

- "Они (Россия) сильнее в любом случае. Мы должны улучшить наши отношения";

- "Нет смысла тратить время на пустые разговоры с Западом, потому что Украину все равно не примут в ЕС и НАТО, тогда как Россия хотела бы привести нас к новому Варшавскому договору".

В других своих интервью Коломойский заявлял, что Украина должна выполнять Минские соглашения и провести выборы на Донбассе, а "Путину сто лет не нужен Донбасс. Если бы он хотел, он бы давно его уже аннексировал".

Утопит любого

Весь февраль СБУ и БЭБ проводили обыски дома и на предприятиях, подконтрольных Коломойскому. Сообщалось, что силовики даже обнаружили черную бухгалтерию, свидетельствующую о выводе фирмами Коломойского крупных сумм денег из Украины. По этому факту даже были вручены подозрения в совершении преступления. Но странным образом ни по одному делу подозреваемым не проходит Игорь Коломойский.

"Это все шоу для украинских медиа и имитация борьбы с Коломойским для американцев, - считает политолог Виктор Небоженко, - Недавно состоялись выборы нового главы НАБУ и мы скоро увидим новые обыски у Коломойского. Но Игорю Валерьевичу они не страшны. Он гарантировал себе безоблачное будущее при президенте Зеленском".

Сохраняет Коломойский и влияние на украинскую политику. Он, по-прежнему контролирует депутатскую группу "За майбутнє" и пару десятков "слуг народа" в парламенте.

"Относительно Коломойского была информация в разных ТГ-каналах, что он недавно встречался в Буковеле с соратниками по "За майбутнє". Что они там обсуждали мы не знаем, но если у них и были некие политические планы, то теперь с ними придется повременить", - сказал "Апострофу" глава Центр прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

Невзирая на пророссийские высказывания Коломойского и внесение в базу сайта "Миротворец", успешно продолжают действовать его медиа-активы. К примеру, телеканал "1+1" принимает участие в провластном телемарафоне "Єдині новини", а многолетний генпродюссер данного телеканала Александр Ткаченко работает в правительстве на должности министра культуры.

"Я не думаю, что у Коломойского в ближайшее время возникнут проблемы, - продолжает политолог Виктор Небоженко, - Лишение гражданства его не пугает и Америке его тоже не выдадут. Власть на это не пойдет, поскольку Коломойский может утопить любого".

По мнению Небоженко, самостоятельно покидать Украину олигарх тоже не будет, поскольку здесь он в безопасности, а так может быть задержан в любом аэропорту.

"Зеленский не хочет, чтобы Коломойский уехал в США и дал там показания на нынешнюю власть. Он Зеленскому надоел, но и освободиться от него Зеленский не может", - резюмировал Виктор Небоженко.

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів