RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Бухарестский синдром: что показал саммит НАТО в Вильнюсе

Финальное коммюнике разочаровало многих украинцев

Финальное коммюнике разочаровало многих украинцев Фото:

Саммит НАТО в Вильнюсе не принес желаемого результата для Украины. Тезисы финального коммюнике во многом повторили аналогичный документ Бухарестского саммита 2008 года. Союзники подтвердили, что Украина станет членом НАТО, однако, не указали никаких временных рамок, на чем настаивал Киев. Об итогах саммита "Апостроф" рассказывает с места событий.

Десять лет назад, 21 октября 2013 года, где-то в начале седьмого утра, с саммита Восточного партнерства, который проходил тогда в Вильнюсе, Киев получил новость, что тогдашний премьер-министр Украины Виктор Янукович отказался подписать Соглашение об ассоциации с Европейским союзом. С этого отказа началась Революция Достоинства. Во вторник, 11 июля 2023 года, из того же Вильнюса, Киев получил новость, что Украину не пригласят к диалогу о членстве в Альянсе, но будет отменена необходимость выполнять условия так называемого Плана действий по членству (ПДЧ).

Июль 2023 года, как и октябрь 2013-го, стал разочарованием для Украины: после продолжавшихся часами консультаций союзников и дипломатических боев, во время которых сыпались искры, а некоторые рвали метали, как утверждают источники, главы государств и правительств стран-членов Североатлантического союза смогли достичь вершин дипломатической акробатики. Ведь по факту, в заключительном коммюнике вильнюсского саммита написано то же, что и в заключительном коммюнике Бухарестского саммита НАТО в 2008 году. Только другими словами.

На итоговой пресс-конференции генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг пытался убедить, что принятые решения – "это сильный пакет для Украины и четкий путь к членству". Было заметно, что он нервничал. "Мы четко дали понять, что направим приглашение для Украины присоединиться к НАТО, когда союзники согласятся и будут выполнены условия", - заявил он. Однако Столтенберг не смог объяснить, при каких условиях союзники согласятся и какие именно условия должны быть выполнены. Какие-либо временные рамки в документе также не прописаны, на чем настаивал Киев.

В то же время, разумным и логичным было решение Североатлантического союза убрать условие выполнения ПДЧ. "Мы подтвердили, что Украина будет членом НАТО и согласились убрать требование о Плане действий по членству. Это меняет украинский путь к членству – из процесса, состоящего из двух шагов, в процесс из одного шага", - сообщил генсек.

Еще было принято решение о новой многолетней программе помощи для Украины, которая позволит перейти от стандартов времен советского союза к стандартам НАТО и будет создан Совет Украина-НАТО. Это новый формат отношений, который действительно на ступень выше, чем Комиссия Украина-НАТО, где, возможно, Киев научится вести себя как партнер.

Читайте также: Украина и НАТО запускают новый формат сотрудничества: чем будет заниматься Совет

Достаточно резко для ушей западных союзников, еще до начала саммита, прозвучало заявление президента Украины Владимира Зеленского. Он назвал "беспрецедентным и абсурдным" факт отсутствия временных рамок и для приглашения (!), и для членства Украины, и когда добавляется какая-то странная формулировка об "условиях" даже для приглашения Украины...". "Это похоже на то, что нет готовности ни пригласить Украину в НАТО, ни сделать ее членом Альянса. Следовательно, остается возможность торговать членством Украины в НАТО – в переговорах с Россией. А для России это означает мотивацию и дальше продолжать свой террор", - считает президент.

Это мнение разделяет бывший помощник заместителя генсека НАТО Стефани Бабст. В разговоре с "Апострофом" она назвала это решение "повторением бухарестского без добавления четкого графика или готовности начать переговоры о вступлении, которое повторяет стратегическую ошибку 2008 года". Похоже, Берлин и Вашингтон надеются когда-нибудь подтолкнуть Украину к столу переговоров с Путиным. Победитель – Путин. Россия продолжит терроризировать Украину по всем направлениям. Я надеюсь, что украинцы будут продолжать работать с коалицией тех стран, а не НАТО, которые желают, чтобы Украина победила на поле боя, и что они предпримут свои меры безопасности. Они не могут полагаться на НАТО", - убеждена она.

Известно, что именно по настоянию президента США Джо Байдена и канцлера Германии Олафа Шольца, переломивших других союзников, Киев получил именно то, что получил. Бабст продолжает: "Благодаря господину Шольцу и господину Байдену НАТО не согласилась изменить свой общий политический курс и отказалась отправить четкое стратегическое сообщение в Москву. Новые пакеты вооружений можно было согласовать в рамках группы Рамштайн, для этого союзники не должны встречаться в Вильнюсе. НАТО даже не участвует в координации поставок оружия в Украину!".

Есть надежда, что после саммита Альянса Киев отложит обиды в прошлое, возьмет на вооружение язык конструктива и выжмет все возможное из Совета Украина-НАТО и многолетней программы поддержки. А если к этому добавить (гипотетически, а затем воплотить на практике) элемент ядерного сдерживания или собственного или кого-то из союзников, то украинцы смогут обеспечить собственную безопасность и без Альянса, пока там будут размышлять о готовности принять Украину.

Читайте также: Тайны Вильнюсского двора: скажет ли НАТО "да" Украине

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів