RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Невозможное возможно: сядут ли надолго Коломойский и Шуфрич

Органы правопорядка взялись за известных политиков и олигархов

Органы правопорядка взялись за известных политиков и олигархов В имении Шуфрича прошли обыски Фото: Фейсбук СБУ

Сотрудники Службы безопасности Украины в пятницу, 15 сентября, провели обыски в имении нардепа Нестора Шуфрича, известного своими пророссийскими взглядами. В Офисе генпрокурора уже заявили, что будут просить арест Шуфрича. Что касается олигарха Игоря Коломойского, то 14 сентября ему объявлено уже третье подозрение. Чем обусловлены эти дела и получат ли Коломойский с Шуфричем реальные сроки - своими мыслями в эфире Апостроф TV поделился политтехнолог и политический эксперт Алексей Голобуцкий.

Лучше позже, чем никогда. То, что по Шуфричу плачет тюрьма, было ясно много лет назад. По меньшей мере, с 2014 года была понятна его пророссийская деятельность, хотя и до российской агрессии это было ясно.

Смотрите: У Шуфрича нашли документ о территориальном "перераспределении" Украины: фото

Зная многих лично, понимаю, что все эти ордена, медали, костюмы, фуражки и т.п. – это их нормальное состояние. Это люди преимущественно малокультурные, но считающие себя элитой. Они любили все эти ордена и медали, покупали кандидатские и докторские, чтобы постоянно подтверждать свой статус. Ведь сказать самому себе, что ты просто грабишь несчастную страну – тяжеловато. Поэтому и нужно придумывать себе разные игрушки. У них одинаковые интерьеры, обязательно должны быть колонны, золото. То есть подходящий антураж.

Мы видим, что разница между просто преступником Пригожиным и нашим многолетним народным депутатом, который у нас был и довольно популярным человеком, которого любили, в частности его электорат, который он разводил в течение многих лет - это, так сказать, один и тот же сорт дерьма, которое прицепилось к Украине.

Шуфрича посадят?

Но все будет не так-то просто. У Шуфрича настолько серьезные связи, деньги и многое другое, что будет очень тяжело его посадить в тюрьму.

Мы должны понимать, что политика в принципе – это не о романтизме и идеалах. Почему именно сейчас? Уже была версия, что через Шуфрича у Левочкина хотят отобрать контроль над "Интером" (телеканал). Для власти это важно перед выборами. Версий может быть множество, и я ни одну не исключаю. Другая из версий – вытряхнуть из него деньги, это для кого-то может быть приятным бонусом.

Смотрите: Ватное комбо: появились фото "ролевых" костюмов, найденных у Шуфрича

Мы говорим о принципиальных вещах. Первое, мы живем не в правовом государстве, и это совершенно верно. Второе, мы живем в государстве несправедливом – и это тоже совершенно понятно. И конечно, что такой персонаж как Шуфрич – сам факт, что он просто живет здесь во время войны, голосует и является активным депутатом – это уже немного говорит о состоянии нашего общества и государства. Но мы должны каким-либо образом бороться с этими элементами.

Если же дойдет до того, что Шуфрич окажется в тюрьме... Я не исключаю, что это все может развалиться, но надеюсь, что нет, потому что он слишком знаковая фигура, плюс СБУ в последнее время показывает достаточно высокий уровень своей квалификации и компетенции. Поэтому надеюсь, что дело дойдет до суда и Шуфрич получит свое. И это будет чувство справедливости. У нас каждый день тысячи людей гибнут из-за того, что такие как Шуфрич в течение десятилетий работали на россиян, а возможно до сих пор работают. И это ужасная ситуация. И это может быть один из аргументов, что в государстве во время войны некоторые элементы справедливости начинают работать. Хотя посмотрим, ведь Шуфрич полтора года спокойно сидит в парламенте, и голосует за то, что нужно власти - за все что угодно.

Третье подозрение Коломойскому

Если к тебе имеют вопросы не украинские правоохранительные органы, а американские, то вероятность того, что тебе кранты, резко возрастает. С украинскими Коломойский всегда договаривался и все было в порядке. Не исключаю, что и сейчас возможен этот вариант, потому что в нашей стране все возможно.

Читайте: Речь идет о миллиардах: Коломойского лишили активов в ПриватБанке

Есть несколько версий, почему растет количество подозрений. Первая – это именно для того, чтобы была причина не выдавать Коломойского Америке. Мол, на него здесь столько дел, что лучше мы будем заниматься им.

Вторая – у Коломойского был очень специфический вид деятельности, он не простой олигарх, а очень специфический бизнесмен. И врагов у него множество, а дел можно завести хоть миллион.

Очень надеюсь, что это будет по-настоящему и станет началом настоящей борьбы с олигархатом в Украине. Отмечаю, борьбы не с большим бизнесом, а именно с людьми, которые используя государство, становились богаче.

Смотрите: Суд посадил Коломойского на 2 месяца: все детали, фото и видео

Заберут ли у него облэнерго? В принципе, это было бы логично. Даже не национализация, а реприватизация. Хотя в нашем государстве эта схема, мягко говоря, не самая лучшая, но каким-то образом его активы должны быть изъяты.

Дальше мы будем смотреть на развитие ситуации. Его влияние было столь значительным и мы хорошо знаем, за кем он стоял во время президентских выборов, и его связи с властью – тоже ни для кого не секрет. Мне кажется, что это все же не политическая воля, а, прежде всего, серьезное давление наших спонсоров. Ибо сегодня возникает ситуация, которую очень трудно объяснить не только американским конгрессменам, а возможно даже американским и европейским избирателям - мы даем вам огромные деньги, а у вас мало того, что коррупция не заканчивается, но и персонажи, повсюду считающиеся токсичными, до сих пор пор на свободе, отлично себя чувствуют и влияют на политические процессы в стране.

Читайте: Осень олигарха: что будет с бизнесом Коломойского в Украине

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня