RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Уровень оптимизма украинцев снижается, - социолог Евгений Головаха

В 2023 году в страну вернулась политическая жизнь, но уровень доверия общества к политикам и партиям остался невысоким

В 2023 году в страну вернулась политическая жизнь, но уровень доверия общества к политикам и партиям остался невысоким Фото:

Институт социологии НАНУ недавно провел исследование – о состоянии украинского общества в условиях войны. Как и годом ранее, украинцы остаются оптимистами: 83,5% респондентов считают победой полное освобождение оккупированных территорий, включая Крым и Донбасс, но, если сравнивать с прошлым годом, то примерно в полтора раза стало больше тех, кто считает, что война продлиться еще более года - 42% респондентов. Украинцы, с одной стороны, сохранили позитивный взгляд на перспективы своей страны, а с другой – за год примерно в два раза уменьшилось число тех, кто считает, что государство справляется почти со всеми своими обязательствами – падение с 41% до 20%. Почему так происходит, а также как украинцы сейчас воспринимают власть, политиков и западных партнеров, "Апострофу" рассказал директор Института социологии Евгений ГОЛОВАХА.

- Скажите, пожалуйста, насколько за последний год изменились настроения украинского общества в связи с открытой российской агрессией, ее социально-экономическими и демографическими последствиями?

- Невзирая на трудности военного времени, стресс, обилие негативных новостей, украинцы в целом сохранили оптимистический настрой. Правда, стоит отметить, что все же показатели 2023 года тут отличаются от первого года открытого вторжения. Как показали наши исследования, в декабре 2022 года оптимистично смотрели в будущее около 76% украинцев, а летом 2023 года уже около 65%.

Если сравнивать нынешние показатели с концом первого года открытого вторжения РФ, то на момент осени – начала зимы 2022 года общественность пребывала в приподнятом настроении из-за успехов, которые имели Силы обороны в Киевской, Харьковской областях и в Херсоне, где нам удалось вытеснить оккупантов. Сейчас настроения могут быть не такими радужными, в том числе и на фоне завышенных ожиданий от летнего контрнаступления, но все же не такими, как еще пару лет назад. Ведь как показывали наши исследования за осень 2021 года – то есть примерно за полгода до открытого нападения россиян – с оптимизмом в будущее смотрите только 13% наших сограждан.

Читайте: Привыкли к войне: как выживала украинская экономика в 2023 году

В итоге получается, что, невзирая на горячую фазу войны, наличие временно оккупированных территорий, активное перемещение граждан по стране и выезд за ее пределы, украинцы все равно демонстрируют высокий уровень оптимизма.

- Почему, на ваш взгляд, ситуация с общественными настроениями обстоит именно таким образом?

- Причин тут может быть несколько, в том числе, сам факт понимания того, что страна смогла выстоять, невзирая на то, что отдельные политики и эксперты на Западе в феврале 2022 года предрекали, что Украина не продержится и нескольких недель. Мы помним знаменитый шапкозакидательский лозунг россиян "Киев за три дня", который давно уже звучит как надоевший анекдот.

К тому же у украинцев изменилось восприятие собственной экономики и потенциала страны в целом. Причем в лучшую сторону. До горячей фазы войны с РФ украинцы невысоко оценивали экономическое положение страны – в среднем между 3 и 3,1 баллами по шкале от 0 до 10, где 0 это "очень плохо", а 10 – "очень хорошо".

Однако в 2022 году, несмотря на снижение ВВП и потерю территорий, оценки улучшились до 4,6 баллов. В уходящем 2023 году оценка экономического положения также была ближе к 5 баллам. И это при том, что с зимы 2022 года только 12% предпринимателей и предприятий смогли сохранить свой бизнес в прежнем виде, а около 28% - его потеряли вообще.

Для сравнения, осенью 2021 года на 4-5 баллов дела в нашей экономике оценивали примерно лишь 16,1% - 16,3% респондентов.

Соответственно, нынешние данные показывают, что, несмотря на трудности, вызванные войной, украинцы стали более оптимистично оценивать экономическое и общее положение в стране.

- Восприятие экономики и ее потенциала остается высоким, даже невзирая на массовый отток людей из страны?

- Да, но ситуация с миграцией и пониманием демографической ситуации остается непростой, так как у нас нет точных данных, сколько именно украинцев покинуло страну, а сколько осталось на оккупированных территориях. Из Украины могло выехать более 20% населения. Вот, по данным ООН, от войны уехало 6,2 миллиона человек, а другие источники содержат информацию о 6,5-8 миллионах украинцев за границей.

Мое мнение такое, что примерно 50% уехавших в силу разных причин, в том числе, личных, потому что тут в Украине осталась родня, вернутся обратно. Но тут уже могут возникнуть и другие проблемы, в том числе, связанные с трудоустройством и адаптациям к реалиям послевоенной Украины.

- Как украинцы оценивают президента Владимира Зеленского и политический курс, которым страна идет в целом?

- Показатели популярности президента Зеленского остаются весьма высокими. Согласно нашим недавним исследованиям, в 2023 году высшую оценку (10 баллов) деятельности Владимира Зеленского дали 36,7% опрошенных, 11,8% дали оценку 9 баллов, а 17,9% - оценку 8 баллов. Это указывает на то, что более 60% респондентов высоко оценили деятельность президента.

В 2022 году, когда мы проводили свой традиционный мониторинг, вопрос об отношении к главе государства не ставился. В 2021 году большая часть опрошенных критически оценивала деятельность Зеленского на посту президента, но если бы в 2022 году такой вопрос был задан, оценка Зеленского была бы еще выше.

Понятно, что на рост поддержки Владимира Зеленского после февраля 2022 года сказалась его жесткая линия на отражение агрессии, нежелание покидать Киев, хотя, как писали в западных СМИ, зарубежные партнеры предлагали ему эвакуацию. Украинцы высоко оценили деятельность Владимира Зеленского, исходя из того, как он реагировал на стоящие перед страной вызовы, насколько эффективной была его внешняя политика, ведь не стоит забывать, что особенно в 2022 году украинцы впервые за годы независимости увидели, что их страна не просто отразила атаку сильного противника, но и оказалась в числе государств, которые участвуют в формировании мировой повестки.

- Невзирая на это среди политических оппонентов Владимира Зеленского внутри страны звучит критика и даже заявления, что наша страна якобы движется к "авторитаризму". Насколько такие претензии, на ваш взгляд, обоснованы?

- Тут можно сказать, что украинское общество, в отличии от того же российского, в большинстве своем состоит из адекватных людей, способных критически оценивать поступающую информацию. Следующий важный момент – укрепление гражданского общества и самоорганизации, которое началось еще в 2014 году и приобрело массовый характер с зимы 2022 года (активное волонтерство, участие в территориальной обороне, содействие армии и т.д.). Наш народ, как показала в том числе и новейшая история, никогда не потерпит наступления на свои права и свободы. Любые попытки ограничить украинцев в этом плане приводили к двум Майданам. Думаю, что наше руководство прекрасно это понимает.

С другой стороны, как показывают наши исследования, по состоянию на осень 2023 года 43,6% респондентов уверены, что в Украине есть политические лидеры, способные эффективно руководить страной. Это больше, чем, например, в конце 2021 года, когда такой ответ давали только 25,7% опрошенных, но меньше, чем в первый год открытого вторжения, когда в около 60% сограждан были уверены, что в Украине есть государственные управленцы, которым можно доверять.

Обратите внимание, что такие снижение таких показателей соотносится с некоторым снижением уровня оптимизма, который остается высоким, если сравнивать со временем начала президентской каденции Владимира Зеленского, но все же ниже, чем в первый год открытого вторжения.

- В чем причина, на ваш взгляд?

- Люди живут в состоянии постоянного стресса, и, как следствие, нуждаются в хороших новостях. Опять-таки, были завышенные ожидания от нашего контрнаступления на юге. Хотя некоторые забывают, с чем мы начинали зимой 2022 года, и на самом деле сам факт того, что удалось отбить блицкриг врага на Киев, консолидировать нацию и сформировать международную платформу на поддержку Украины, и все это вместе с позволило сохранить государственность.

Думаю, что все же большая часть наших сограждан адекватно воспринимают ситуацию и осознают, что зимой-весной 2022 мы просто пробежали по лезвию бритвы, сохранив государственность. Вот это и есть одно из главных достижений последних двух лет. И дело не только в том, что нам повезло. Мы заплатили и продолжаем платить за свою свободу большую цену жизнями и здоровьем наших сограждан на фронте.

- Хорошо, но вы же видите, что в 2023 году активизировались политические процессы. У власти и представителей проевропейской оппозиции (от пророссийской уже ничего не осталось) в 2022 года был своего рода "пакт о ненападении", но сейчас, судя по ситуации, от него ничего не осталось. Полным ходом идут разговоры о выборах, общественность и политики обсуждают скандальные инициативы, связанные с мобилизацией.

- Если говорить о мобилизации, то у граждан есть конституционная обязанность защищать свое государство – это факт. Проблема заключается в том, что украинской общественности, которая очень не любит вообще любые проявления закручивания гаек, нужно показать, что в сложных вопросах (особенно таких, как мобилизация) власти готовы предложить прозрачные и понятные правила, которые будут одинаковыми для всех. Можно много говорить о справедливости или несправедливости, но все это очень субъективно.

Смогут ли политические силы, отличные от президентской "Слуги народа", воспользоваться такими общественными дискуссиями, собрав политические очки, вопрос открытый. Как показывает наше недавнее исследование, только 27,1% респондентов считают, что среди существующих политических партий и движений есть те, кому можно доверить власть. Тут показатели примерно вернулись к уровню до кремлевского вторжения, когда осенью 2021 года около 24% опрошенных утвердительно отвечали на указанный вопрос. Вот в прошлом году на фоне общего подъема позитивно оценивали потенциал украинских партий уже 34,5% сограждан. Как видите, и тут наблюдается снижение динамики.

- Как украинцы воспринимают политику стран Запада, помощь, которую партнеры нам оказывают?

- Тут можно сказать, что большинство украинцев благодарны за помощь, которую оказывает зарубежные партнеры. Около двух третей сограждан выражают благодарность и считают, что Запад оказывает значительную поддержку, но есть и проявления недовольства относительно темпов и эффективности этой помощи. Но важно иметь в виду, что за последние полгода оценки украинцами помощи Запада ухудшились. Особенно на фоне перебоев с финансовой помощью и темпов поставками вооружений, хотя мы действительно должны быть благодарны за то, что наши партнеры нам уже предоставили.

- Есть версия, что коллективный Запад постоянно тянет с предоставлением тяжелых вооружений или дает меньше, чем требуется, дабы избежать стремительного поражения кремлевского режима Путина и последующего краха РФ. Насколько вообще такие опасения обоснованы? Или может они не столько боятся поражения Путина, сколько победы Украины?

- Запад "боится" не победы Украины, а того, что будет в РФ на следующей день после нее. Возвращаясь к тому, что говорил в начале, вновь возникает вопрос общей адекватности населения и наличия гражданского общества. Вот в РФ с этим большие проблемы. На Западе понимают, что кремлевский режим, проиграв войну, рискует рухнуть, оставив и без того ошалевшее российское население один на один с огромным ядерным потенциалом. Куда это население побежит и что оно начнет вытворять, никто предсказать не может. Если там за поребриком все рухнет, то мы будем в числе первых, кто это на себе ощутит, поэтому я не разделяю позицию некоторых наших диванных патриотов относительно "хороших русских". Дескать "хороший", только если мертвый. Нам придется взаимодействовать с этой публикой, находить с ними общий язык, в том числе, для того, чтобы было с кем разговаривать в Москве, когда бункерного диктатора не станет.

Читайте: Тяжелая судьба мобилизации: чем закончится "пинг-понг" со скандальным законопроектом

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів