RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Забытая музыка "Вагнера": надо ли Украине отправлять зеков на фронт

К идее мобилизации заключенных эксперты относятся достаточно сдержано

К идее мобилизации заключенных эксперты относятся достаточно сдержано Фото:

Народные депутаты рассматривают разные варианты увеличения мобилизационного потенциала Украины. В последние недели появились инициативы по мобилизации инвалидов определенных категорий, происходило зондирование общественного мнения относительно возможного призыва украинцев из-за границы и мобилизации заключенных. Последнюю идею депутаты даже отдельно обсуждали вместе с главкомом Валерием Залужным на заседании профильного парламентского комитета на прошлой неделе. Военное командование имеет свои замечания, но принципиально не против. Впрочем, реальность гораздо сложнее. Почему к привлечению заключенных нужно подходить очень осторожно, читайте в материале "Апострофа".

Идея не нова

О заключенных в контексте Вооруженных сил вспоминают не в первый раз. Впрочем, тогда, после полномасштабного нападения со стороны россиян, речь шла исключительно о добровольцах. Еще в марте 2022 года Верховная Рада приняла изменения в Уголовный процессуальный кодекс. Согласно им, во время военного положения лица, находящиеся в ожидании приговора, могут попросить об отмене ареста, после чего мобилизуются.

Это, однако, не распространяется на обвиняемых в госизмене, убийстве, изнасиловании и других тяжких преступлениях. Что касается уже осужденных, то был другой механизм – ускоренное помилование от Президента. Так, в первые месяцы полномасштабного вторжения Президент Украины помиловал 363 осужденных.

Среди прочих тогда к Силам обороны присоединились осужденный за организацию нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк Сергей Торбин, обвиняемые в убийстве журналиста Павла Шеремета Андрей Антоненко и военный медик Яна Дугар, а также по крайней мере трое бойцов пресловутого добровольческого подразделения "Торнадо".

Читайте также: Индульгенция от мобилизации: будут ли воевать только бедные

"Самый памятный для меня лично случай - друг Иранец (настоящее имя - Виктор Панаско - ред.), сидевший по статье 115 ч.2, то есть групповое убийство, но имевший опыт в АТО. Его выпустили, он пошел воевать и геройски погиб. То есть такие примеры есть", - говорит "Апострофу" старший лейтенант ВСУ, кавалер ордена Богдана Хмельницкого, эксперт Аналитической группы "Левиафан" Николай Мельник.

Но впоследствии привлечение заключенных в Вооруженные силы постепенно сошло на нет.

"После этого помилований не было. Были освобождения по 616 статье УИК – тех, у кого еще нет срока наказания, их освобождали по прокурорскому ходатайству. Но количество желающих идти воевать среди осужденных не уменьшилось. Механизм увольнения по условно-досрочному также слабо работает. Прокуратура часто выдумывает причины не удовлетворять ходатайства и есть несколько случаев, когда люди пошли защищать Украину только после освобождения. Но и здесь есть проблемы. Им приходится скрывать, что они бывшие осужденные, другими путями договариваться, чтобы их взяли", - говорит в комментарии "Апострофу" правозащитник, председатель правления фонда "Помощь узникам Украины" Олег Цвилый.

Отбор заключенных

Собственно мобилизация заключенных в классическом виде, по мнению опрошенных экспертов, является не слишком удачной идеей. В конце концов, даже россияне не решались на такой шаг из-за непрогнозируемости последствий.

"Если сейчас предлагать людям, которые без боевого опыта, но с желанием присоединиться к Вооруженным силам Украины, к этому надо относиться очень осторожно, чтобы не перенести практики, существующие в криминальном мире, в армию. Это очень тонкие материи – если устав и армейские практики отойдут на второй план по сравнению с воровскими законами, это будет крушение ВСУ", - считает Николай Мельник.

По этим же причинам нельзя создавать отдельные подразделения из заключенных. Тем более Украине не нужен свой "Пригожин".

Вместе с тем, бывшие заключенные при правильном подходе могут быть полезны в Вооруженных Силах. Возможный сценарий – возобновить рекрутинг добровольцев из тюрем. Но и здесь нужна деликатность.

"В моей роте были ранее судимые лица, причем не один. Но кто-то с ними умеет работать, кто-то не умеет. И никоим образом нельзя таких людей навязывать офицерам, которые этого не хотят, потому что это может привести к развалу подразделения", - говорит Николай Мельник.

По его словам, важно спрашивать мнения командиров подразделения о готовности взять к себе бывшего узника. Также не следует допускать концентрации даже нескольких заключенных в одном подразделении.

Относительно отбора добровольцев в местах лишения свободы, опрошенные эксперты сходятся во мнении: к каждому отдельному заключенному следует подходить индивидуально. С привлечением психологов, полиграфа и тщательным сбором данных о заключенном.

"Как вариант, можно создать комиссию, и не только из пенитенциарных сотрудников, но и из числа общественности. У человека могут быть разные некрасивые поступки, о которых не скажет ни администрация, ни дело. Сами же осужденные, какие годами были с человеком в камере, тоже должны дать характеристику. При этом не всегда "тяжесть" статьи может быть определяющей", - подчеркивает Олег Цвилый.

Сколько можно набрать

Данные о точном количестве заключенных в Украине пока закрыты. По состоянию на начало 2021 года в местах лишения свободы находились 49 823 человека. Сегодня, по оценкам экспертов, их больше.

"Всего заключенных около 65 тысяч по всей Украине. Из них около 20 тысяч – заключенные, у которых еще нет приговоров. Они сидят по следственным изоляторам, - отмечает в комментарии "Апострофу" председатель Государственной пенитенциарной службы Украины в 2014 году Сергей Старенький, - остается 40-45 тысяч осужденных по исправительным учреждениям. Из них две трети - ранее судимы. 2,5-3 тыс. - приговорены к пожизненному лишению свободы. Где-то 4 тысячи - женщины и несовершеннолетние. Также до 4 тысяч - больны туберкулезом, инвалиды и т. д. То есть тех, кого теоретически можно было мобилизовать, соберется где-то 30 000. Но если отбросить ранее судимых, осужденных за особо тяжкие преступления, то по моей оценке, принудительно мобилизовать можно 10-15 тысяч человек".

Количество заключенных, желающих добровольно уйти на фронт, конечно, намного меньше, но достаточно.

"В каждой колонии, а их до сотни на подконтрольной Украине территории, найдется по 20-30 качественных человек. Следовательно, всех вместе может насобираться до 3 тысяч", - убежден Олег Цвилый.

Еще одна категория – условно приговоренных к наказаниям без лишения свободы. По словам эксперта, таковых в Украине около 70 тысяч.

"Но ТЦК сами не мобилизуют таких людей. У них, так понимаю, есть внутренняя инструкция не набирать тех, кто сейчас находится под уголовным преследованием. Некоторые из них были мобилизованы добровольцами. Они просто потом проинформировали Службу пробации о том, что служат", - добавляет Сергей Старенький.

И еще один важный аспект – по крайней мере криминальные авторитеты не препятствуют желающим присоединиться к ВСУ. По словам Олега Цвилого, в Херсоне, Мелитополе, Бердянске, а также в Сумах бывшие заключенные активно присоединялись к сопротивлению российским войскам.

"Если мы берем криминальный мир, то украинских по национальности воров в законе крайне мало. Один из них – Сергей Иванович Лысенко (Лера Сумской). Именно он дал команду помогать Вооруженным Силам и помогать территориальной обороне останавливать наступление на Сумщину. Затем, когда был разговор воров в законе на международном уровне, Лёру упрекали, почему он полез. И он отстоял свое мнение перед большим миром грузинских, российских и других воров. То есть "генералы преступного мира" давно уже определились", - рассказывает Олег Цвилый.

Справка: Сергей Лысенко считается наиболее влиятельным вором в законе, имеющем влияние в Украине. В настоящее время находится за границей. В общей сложности отсидел за решеткой 23 года. В разное время ему приписывали контроль за нелегальным игровым бизнесом, производством контрафактного алкоголя, торговлю наркотиками и оружием.

Без "кнута" никак

Чтобы бывшие заключенные были более дисциплинированными, необходимо создать механизм их возвращения обратно в тюрьму в случае эксцессов.

"Нужен правовой механизм отзыва из армии обратно. Например, ввести для них конкретную ответственность за отказ от исполнения боевого приказа, то есть чтобы тогда контракт отменялся и человек возвращался обратно на зону. Потому что очень многие могут воспользоваться этой возможностью просто чтобы дойти до нуля, аккуратно сложить оружие и перейти на сторону врага", - убежден Николай Мельник.

Помилованные президентом сейчас считаются отбывшими наказание. Для других требуется отдельное решение.

"Статус тех лиц, которые будут мобилизованы из колонии, пока не определен. Им откладывается дальнейшее пребывание, наказание или они освобождаются от наказания окончательно? Скорее всего, они будут освобождены от исполнения наказания и если будут совершать другое преступление, то будут нести ответственность только за одно. Добавлять наказание – пока такого механизма нет" , - добавляет Сергей Старенький.

Наконец, мобилизация заключенных для участия в боевых действиях – не единственная опция. Исправительные учреждения также являются сосредоточением трудовых ресурсов. Тех заключенных, которые останутся за решеткой, можно использовать также. К примеру, для производства многих необходимых для фронта вещей. Как распорядятся этими возможностями власти, покажет ближайшее время.

Читайте: Есть над чем работать: нардепы рассказали, как будут менять правила мобилизации

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів