RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Процесс ради процесса: чем завершился "мирный план" Ермака в Давосе

Эксперты не заметили реальных подвижек в процессе продвижения Банковой так называемого плана мира

Эксперты не заметили реальных подвижек в процессе продвижения Банковой так называемого плана мира Фото:

В воскресенье, 14 января, в швейцарском Давосе завершился четвертый раунд дискуссий по украинскому плану мира в Украине. На встрече, состоявшейся накануне официального начала Всемирного экономического форума, присутствовали представители 83 государств, включая страны так называемого Глобального Юга, а именно 18 стран Азии и 12 Африки. Правда, среди этих стран не было крупного азиатского игрока – Китая. Достаточно многочисленную украинскую делегацию на этом мероприятии возглавлял глава Офиса президента Андрей Ермак. Как отмечали западные СМИ, Киев надеялся заручиться поддержкой Формулы мира Зеленского именно со стороны стран Глобального Юга. Но эта встреча завершилась без какого-либо четкого результата. Также крайне странное заявление на встрече сделал министр обороны Украины Рустем Умеров. Подробнее об этом читайте в материале "Апострофа".

Зачем встреча?

Подводя итоги четвертого раунда переговоров по украинскому плану завершения войны, Андрей Ермак отметил, что у всех участников – общее видение общих принципов формулы мира, касающихся независимости, территориальной целостности Украины и устава ООН. Что касается деталей плана, Ермак отметил, что "будет неправдой, если я скажу, что все позиции абсолютно одинаковы".

"Важно, что все присоединяющиеся страны действительно и откровенно хотят принять участие и помочь положить конец этой войне и установить мир. Но есть разные мнения и идеи, как это можно сделать. У разных стран – разный опыт... И это хорошо, потому что универсальная формула и план – это сочетание разных позиций и усилий, но, опять же, основываясь на главных принципах, на которых опирается международное право и устав ООН", – отметил глава Офиса президента.

Глава МИД Швейцарии Иньяцио Кассис, бывший сопредседателем встречи, заявил, что участникам удалось прояснить часть вопросов для обсуждения "на определенном этапе". По его словам, ни Украина, ни Россия, которую на встречу не позвали, не готовы прибегнуть к территориальным уступкам.

Читайте: Почти 105 млн гривен: канал "Рада" покупает программы у фирмы экс-заместителя Ермака

Между тем на официальном сайте Президента Украины опубликованы итоги этой встречи в Давосе. Текст сообщения достаточно обширный и пространный, и какой-либо конкретики он не содержит.

Без Китая невозможно?

"Итоги, состоявшейся в Давосе, встречи советников по вопросам национальной безопасности и внешнеполитических советников стран по имплементации "Формулы мира", действительно похожи на какие-то бла-бла-бла, - говорит в комментарии "Апострофу" политический эксперт-международник Владимир Воля, - Но какого-то прорыва от этой встречи ожидать и не стоило, поскольку в ней не принимал участия Китай. Я считаю, что цель этой встречи скорее информативная, поскольку Украина хочет попытаться перетащить на свою сторону государства Глобального Юга".

Но, по мнению эксперта, в Давосе состоялся все же большой политический диалог Украины с другими странами.

"Я тоже не ожидал какого-либо прорывного результата от этой встречи, - комментирует "Апострофу" политолог Виталий Кулик, - Там не было Китая, а без него обсуждать результативно "Формулу мира" невозможно. Но встречаться надо и разговаривать надо. Тем более, что у некоторых стран Глобального Юга есть противоречия с Китаем".

"Почему Китай игнорировал эту встречу тоже понятно, – объясняет Владимир Воля, – Во-первых, у него есть своя позиция, которую он ранее озвучил. Во-вторых, Украина внесла китайские компании в список спонсоров войны, а это Китаю, конечно, не нравится. И третье, у нас большинство экспертов в СМИ критикуют Китай и с симпатией относятся к Тайваню. Китайцы обычно все отслеживают и им это не нравится".

"Давос – это площадка для контактов и там нужно было нашей делегации быть. Там состоялись встречи в непубличном формате и они, на мой взгляд, имели результат, о котором мы еще не знаем, - говорит "Апострофу" политический эксперт Ярослав Макитра, - А вот в публичном формате, о котором написали в Офисе президента, стоило бы более четко донести цель поездки нашей делегации во главе с Ермаком. Потому что создается такое впечатление, что результатов нет".

"То, что в Давосе встреча произошла без каких-либо последствий, достаточно предсказуемо, потому что там не было представителей Китая", - отметил в комментарии "Апострофу" исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда.

Впрочем, по мнению эксперта, сама "Формула мира Зеленского" тоже вызывает вопросы.

"Эта формула мира малоизвестна внутри самой Украины и мне непонятно почему за значительное время ее создания она не продвигается в Украине. Можно это объяснить тем, что продолжаются консультации с партнерами, но мне кажется, что этого мало, то есть такой документ должен иметь поддержку именно внутри страны. Поэтому я уверен, что "Формула мира" это процесс ради процесса, а не ради результата", - отметил Магда.

Намерения Умерова

На встрече по продвижению "Формулы мира Зеленского" в Давосе присутствовал и министр обороны Украины Рустем Умеров, сделавший неоднозначное заявление.

"Предложил создать Международную рабочую группу на уровне министров обороны и советников по национальной безопасности, чтобы совместно наработать механизм вывода войск" , - сказал министр.

"Сказал, что невозможно говорить о восстановлении суверенитета и территориальной целостности Украины без полного вывода и разоружения российских войск и террористических организаций с временно оккупированных территорий", - пояснил он.

"Это заявление Умерова выглядит странно, – говорит Ярослав Макитра, – О каком механизме вывода российских оккупационных войск может идти речь? Они сами просто так не уйдут. И механизм может быть один – выгонять силой".

Согласен с Макитрой и Владимир Воля.

"Умеров просто хотел засветиться, потому и высказал такую инициативу. На самом деле механизма вывода российских войск из Украины, кроме нашей победы, нет", - подчеркнул эксперт.

"Что стоит за словами Умерова? На мой взгляд, только намерения, – говорит Виталий Кулик, – это, так сказать, дорожная карта. Война закончится и вывод российских войск из Украины должен состояться".

"Но сейчас говорить о выходе оккупационной армии невозможно. Сейчас это нереально", – резюмировал эксперт.

В целом эксперты достаточно сдержанно оценивают результаты форума Ермака. Как и перспективы подобных мероприятий.

Пока Зеленский анонсировал Глобальный саммит мира, который пройдет в Швейцарии. Правда, глава Министерства иностранных дел Швейцарии Игнацио Кассис уже заявил, что для прекращения войны Россия должна быть каким-то образом вовлечена в переговоры с Украиной. "Необходимо сделать шаг, чтобы так или иначе привлечь Россию. Без России не будет мира, а украинский мирный план – это фундамент для прекращения конфликта с Москвой", – заявил он.

Читайте: Три варианта: чем украинская ПВО сбила российские самолеты стоимостью свыше $500 млн

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів