RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Почти 105 млн гривен: канал "Рада" покупает программы у фирмы экс-заместителя Ермака

Государственный парламентский канал "Рада" попал в очередной скандал из-за закупки контента у фирмы, которую связывают с экс-замглавы ОП Кириллом Тимошенко.

Об этом сообщил народный депутат от фракции "Голос" Ярослав Железняк.

В частности, в системе "Прозорро" закрыли тендер по закупке телевизионных программ для круглосуточного обеспечения марафона "Единые новости". Речь идет о почти 105 миллионах гривен, на которые парламентский телеканал "Рада" планирует приобрести контент.

Читайте также: "Яйца" Гринкевича: возможно ли побороть коррупцию в Минобороны

"Услуги по созданию (производству) аудиовизуальных произведений (телевизионных программ) для обеспечения круглосуточного информационного марафона "Единые новости UAвместе", включающего разработку творческой концепции и предусматривающий частичный технологический цикл производства, для целей государственного предприятия "Парламентский телеканал "Рада" на 2024 год на период действия военного положения в Украине" , - говорится в пояснении к тендеру, который уже завершен.

Железняк обратил внимание на то, что по итогам тендера и без конкурса избрана компания "Кинокит", которая якобы связана с бывшим заместителем главы Офиса президента Кириллом Тимошенко. Отдельно нардеп подчеркнул, что на закупку контента выделили 2/3 части всего бюджета канала "Рада" на 2024 год.

Блогер и политический обозреватель Андрей Смолий также обратил внимание на этот тендер и напомнил, что в 2022 году компания "Кинокит" была основным контентмейкером "Рады", заработав на этом 140 млн гривен. Уже в 2023 году парламентский телеканал, по словам Смолия, приобрел у компании услуги почти на 120 млн гривен.

Ранее мы рассказывали, что чиновник Минобороны "погорел" при краже 1,5 млрд грн.

Вас может заинтересовать:

Почти 2 млрд гривен на закупках: СБУ обнаружила новую попытку хищения в Минобороны

"Зарабатывали" на генераторах и не только: в военной части на Черниговщине обнаружили ущерб на 40 миллионов

Цена вопроса - миллиард: СБУ задержала заместителя Резникова, фото