RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Забота о "слугах": о чем Зеленский говорил со своей фракцией

Два года президент не вспоминал о депутатском корпусе

Два года президент не вспоминал о депутатском корпусе Фото:

В среду вечером, 21 февраля, состоялась первая за два года встреча президента Владимира Зеленского с фракцией "Слуга народа" . О том, как проходила встреча и что хотел донести "слугам" глава государства, читайте в материале "Апострофа".

Лишь спустя почти два года после начала полномасштабного вторжения РФ на Банковой вспомнили об одном крайне важном государственном органе – Верховной Раде. А также о президентской фракции "Слуга народа", которая – чисто арифметически – сохраняет монобольшинство в парламенте, но по факту ради результативных голосований вынуждена кооперироваться с другими политическими игроками под куполом.

После встречи глава фракции СН Давид Арахамия довольно обтекаемо рассказал о результатах разговора.

"Цель встречи - синхронизация всех наших усилий и усиление отдельных направлений работы. Говорили о самом главном для нашей победы, и, соответственно, о задачах для парламента и депутатов по этим направлениям. Спасибо президенту за встречу и возвращаемся к своей работе", - отметил глава фракции.

Читайте: Нет главного: что не так с законопроектом Зеленского о демобилизации

Собственно, вопрос деятельности Верховной Рады в условиях войны очень заинтересовал команду президента, в связи с чем он и встретился со "слугами". Так, одним из ключевых моментов, по информации "Апострофа", стал тезис, озвученный Зеленским в разговоре с депутатами об опасности раскачивания ситуации в парламенте. Даже было озвучено вероятное время начала этой атаки – май. Дело в том, что на Банковой считают, что в Кремле вполне способны активизировать "пятую колонну" в стенах ВР. Какова цель этих шагов?

Дело в том, что на Банковой всерьез беспокоятся по поводу того, что отказ от проведения в Украине президентских выборов в условиях военного времени может быть использован Москвой для полномасштабной информационной кампании. Ведь ничто не будет мешать определенным политическим игрокам заявлять о том, что у президента истекли полномочия.

О чем говорили депутаты с президентом в течение полутора часов, "Апострофу" рассказал народный депутат от "Слуги народа", первый заместитель председателя Комитета ВР по вопросам интеграции Украины с Евросоюзом Вадим Галайчук.

"Не было времени, чтобы задать много вопросов, поэтому мы договорились, что формат вопроса выбирали, группировали и эти вопросы озвучивали. Некоторые из фракции хотели задать свой вопрос. Некоторые были частично разочарованы тем, что не дали всем 200 желающим задать вопрос. Но откровенно говоря, все понимают, что это было нереально. Поэтому, как по мне, правильно был организован формат. Кто правильно подготовился – услышал ответы на свои вопросы", - рассказал в комментарии "Апострофу" Вадим Галайчук.

По его словам, встреча проходила в открытой дружеской атмосфере, члены фракции поняли, какое в целом настроение у президента и его команды.

"Настроение оптимистичное, соответственно, оно передавалось и фракции Верховной Рады", - отметил Вадим Галайчук.

Одним из ключевых был вопрос мобилизации голосов для голосования за законопроекты, особенно по мобилизации и обороне. Но в целом народный депутат обсуждали процессы, которые проходят в Верховной Раде. И здесь было понимание, что проблемы существуют.

"Говорили о ситуации на фронте и изменениях в высшем командовании ВСУ, о необходимости серьезно открыто и честно говорить о тех проблемах, о которых в обществе широко известно в обществе и армии. И что нужно сделать, чтобы эти проблемы как можно скорее решить. О необходимости решения вопросов финансовой обеспеченности в армии", - отметил народный депутат.

Отдельный блок вопросов был связан с международной деятельностью. В этом контексте был поднят вопрос о выездах народных депутатов в командировку за границу. Напомним, сейчас это согласуется с главой Верховной Рады, в то же время народные депутаты от оппозиционных фракций время от времени жалуются, что их не выпускают за границу. Свежий скандал произошел с отказом в поездке на Мюнхенскую конференцию ряду нардепов, в частности, экс-президенту Петру Порошенко и члену фракции "Голос" Роману Костенко, занимающему должность секретаря парламентского комитета по национальной безопасности, обороне и разведке.

По словам Вадима Галайчука, происходят случаи, когда некоторые депутаты использовали возможности для заграничных командировок для того, чтобы решать свои личные вопросы, включая отдых. Поэтому менять положения о командировках не будут, но депутаты договорились показывать эффективность заграничных поездок, чтобы в первую очередь обществу стало понятно, какие результаты та или иная поездка принесла.

В целом, встреча с Зеленским походила на некую попытку мини-тимбилдинга. Президент показал, что видит определенные вызовы. И без Верховной Рады он решить их не может.

Читайте: Я не могу этого сделать: Зеленский об отдыхе депутатов, роспуске Рады и сокращении ОПУ

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів