RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

РДК в бороду, ЛСР в ребро: главные цели Путина на "выборах"

Кремлевский диктатор уверен в победе, но есть нюансы

Выборы Путина 2024 Для Путина самое главное "нарисовать" поддержку на оккупированных территориях Украины Фото: Meduza

Сегодня, 15 марта, в России начинаются так называемые президентские "выборы". Они продлятся до 17 марта текущего года, включительно. "Выборы" также незаконно проводятся на территориях Украины, находящихся под временной российской оккупацией, включая Крым, захваченные районы Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областей. Однако совершенно неожиданным для кремлевской верхушки фактором стали действия русских добровольцев, которые зашли на территорию РФ и завязали бои в приграничных районах Курской и Белгородской областей. О ситуации накануне "выборов" президента РФ рассказывает "Апостроф".

Читайте также: Рада призвала мир осудить "выборы Путина" на оккупированных территориях

Как только Владимир Путин 8 декабря прошлого года объявил о своем намерении участвовать в президентских "выборах", гауляйтеры оккупированных территорий начали наперебой рассказывать, как жители сильно захваченных районов поддерживают кремлевского диктатора и готовы за него голосовать.

В частности, на занятых врагом территориях Запорожской области досрочное голосование в рамках российских "президентских выборов" стартовало 24 февраля. Согласно данным Центра национального сопротивления (ЦНС), коллаборационисты при участии российских военных проводили обходы по домам граждан, призывая жителей голосовать прямо на месте. Такую тактику оккупанты выбрали в ответ на нежелание местного населения участвовать в предыдущих нелегитимных "выборах", стремясь таким образом растянуть процесс голосования.

Оккупационные "власти" захваченных районов Херсонской области объявили о начале "досрочного голосования" практически одновременно с коллаборационистами Запорожской области - 27 февраля. "Досрочное голосование" там длилось до 3 марта, и, согласно заявлениям оккупационного "избиркома" Херсонской области, предположительную явку на участки "нарисовали" в 58%. В оккупированных районах Запорожской области по состоянию на 12 марта "явка" была объявлена в 40%. В реальности указанные "показатели" не имеют никакого значения в силу незаконности выборов и принудительного характера самой "явки".

На захваченной части Луганской области оккупанты также не сидят сложа руки. Там они начали четырехдневное "досрочное голосование" в рамках путинских "выборов". Как сообщил глава Луганской областной администрации Артем Лысогор, оккупанты выбрали именно такой формат для жителей удаленных районов, где затруднено или вовсе отсутствует транспортное соединение с местами "голосования".

"Несмотря на проблемы с транспортной доступностью, избирательные комиссии в захваченной Луганской области уже получили необходимые избирательные бюллетени и отправились в эти уединенные районы", — сообщил Артем Лысогор.

А главарь так называемой "ДНР" Денис Пушилин даже сообщил о визите в разрушенную Авдеевку первого замглавы путинской администрации Сергея Кириенко, который занимается политической "интеграцией" оккупированных территорий в российское политическое пространство, а также проведением нынешних "выборов". У него местные жители, выжившие после российских бомбежек, якобы интересовались, когда же они смогут "проголосовать" за Путина.

"Сейчас Кремль опасается любых непредвиденных ситуаций, которые могут повлиять не столько на результаты "выборов", сколько на уверенность бюрократических и силовых элит в том, что путинский режим может обеспечивать управляемость и жизнеспособность всей системы. Они даже сняли с выборов наиболее понятного и подконтрольного "либерального оппонента" Бориса Надеждина, который является креатурой Администрации президента РФ и лично Сергея Кириенко", — сообщил "Апострофу" политтехнолог Алексей Голобуцкий.

Читайте также: Оккупационные "выборы" Путина: что россияне хотят всучить украинцам

Понятно, что результат "выборов" 15-17 марта предопределен заранее. В условиях полной безальтернативности, "выборы" существуют лишь для того, чтобы продлить президентские полномочия Владимира Путина еще на 6 лет. Но даже в такой ситуации, кремлевский режим попытался зачистить электоральное поле, чтобы нарисовать диктатору как можно больше процентов "поддержки". Особенно на захваченных территориях, чтобы легитимизировать их оккупацию. Но в стройные планы Путина вмешались действия русских добровольцев. Три подразделения, состоящие из российских граждан — Легион "Свобода России" (ЛСР), РДК и Сибирский батальон — 12 марта пересекли границу с РФ, объявив о начале операции с целью "освободить РФ от диктатуры". Боевые действия развертываются в Белгородской и Курской областях. На следующий день, 13 марта стало известно, что повстанцы взяли под свой контроль часть поселка Теткино в Курской области, расположенного вблизи границы с Украиной. К вечеру 14 марта появилась информация о бегстве местных жителей из Грайворона и начале боев за город Шебекино, который расположен в 34 км от Белгорода.

В интервью пропагандистам телеканала "Россия-1" и агентства РИА "Новости" Владимир Путин заявил, что российские повстанцы активизировались на фоне якобы сложностей, с которыми сталкивается Украина на фронте, с целью создания значительного информационного резонанса. Бункерный старик также предположил, что стратегическая цель действий РДК, а также их собратьев по оружию, может заключаться в попытке помешать или дестабилизировать предстоящие "президентские выборы" в РФ, тем самым влияя на процесс политического волеизъявления российских граждан.

"Тема РДК и других российских добровольческих формирований серьезно беспокоит Путина. Невзирая на жесткую зачистку политического поля в самой РФ, путинское окружение понимает, что даже у самого жесткого авторитарного или диктаторского режима есть своя "точка хрупкости" и Украина, а также ее союзники эту точку рано или поздно нащупают", — сказал "Апострофу" руководитель Центра исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик.

В то же время, по мнению Александра Голобуцкого, рейд добровольцев в российское приграничье не приведет к срыву путинских "выборов". "Глобальной политической дестабилизации в ближайшее время такие рейды не спровоцируют, но все это показывает, что центральная власть в Москве не способна полностью контролировать ситуацию. Губернаторы и силовики все равно видят реальную картину, и, соответственно, Путину важны не только формальные показатели на выборах, которые ему все равно "нарисуют", ему важен и реальный имидж в глазах крупной бюрократии и генералитета. Они-то как раз будут знать, сколько граждан действительно пришло на участки и сколько из них голосовали именно за Путина", — считает Голобуцкий.

И все же для Кремля особое значение имеют именно "выборы", проведенные на территориях, которые были временно захвачены после февраля 2022 года, отметил в разговоре с "Апострофом" политический эксперт, руководитель Агентства развития Приазовья Константин Батозский.

"Все эти фейковые голосования в оккупированных районах нужны администрации президента РФ исключительно для того, чтобы нарисовать там Путину "чеченские" 110% голосов поддержки. Понятно, что там не будет ни наблюдателей, ни формального соблюдения даже российских законов. "Рисовать" проценты можно пока руки не устанут. Потом этими "результатами" Кремль будет трясти перед Западом, рассказывая, что жители оккупированных территорий якобы "массово поддерживают" Путина и всю кремлевскую вертикаль", — резюмировал Константин Батозский.

Читайте также: Бои на территории России: какие цели у русских добровольцев

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня

Новини партнерів