RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Нападение на Израиль: почему Путин аплодирует Вашингтону

Нежелание Штатов решительно бить по рукам диктаторов привело к международной эскалации

Владимир Путин Владимир Путин не может не радоваться нерешительности Запада Фото: AP

Масштабная комбинированная атака Ирана на Израиль, которая состоялась ночью, 14 апреля, была отражена общими силами ЦАХАЛ, США, Великобритании и других европейских стран. Тем не менее, был поднят вопрос о стратегии Вашингтона не только на Ближнем Востоке, но и в целом – в Евразии. К чему приводит глобальная политика примирения Запада и чем это чревато нашему государству, читайте в авторской колонке главного редактора "Апострофа" Дениса Поповича.

Все то, что мы видим с Ираном и Израилем — прямые последствия заигрывания Запада с Путиным. "Голуби мира" в Вашингтоне очень долго просчитывали, а как же разбить Россию об Украину — да еще и так, чтобы не потратить лишние деньги, не допустить развала России и (что еще страшнее) победы Украины.

А ну-ка подождем не падет ли Киев?

Не пал? Ну, подбросим немного артиллерии и РСЗО, но (упаси Боже) так, чтобы не поубивало лишнюю сотню россиян.

Читайте: В Иране заявили, что удовлетворены "местой" Израиля, Иерусалим обещает "беспрецедентный" ответ

Ракетами по территории России бить нельзя. ATACMS дать? Сначала просчитаем, чтобы лишний обломок в условное Шмякино не залетел — а лучше вообще не надо давать, потому что вдруг все же залетит.

В то же время, Тель-Авив пытался дружить с Москвой и Вашингтоном, надеясь, что ему в случае чего помогут деньгами. К сожалению, до сих пор не помогли, заблокировав помощь в Палате представителей (вместе с украинской долей) и заставив свернуть операцию в Газе.

В то же время Россия искала союзников, платила золотом и кэшем за "шахеды", использовала их по Украине, а Иран отрабатывал тактику использования БПЛА, перенимая опыт, и на эти деньги совершенствовал свое оружие.

Как 80 лет назад возникла ось Берлин - Рим - Токио, так теперь мы имеем Москва - Пхеньян - Тегеран.

И это еще Северная Корея голову не подняла.

Полетевшие в сторону Израиля ракеты и дроны — следствие политической недальновидности Штатов, равной которой не было со времен начала Второй мировой войны. Тогда вовремя не прибили Гитлера, сейчас боялись добить Путина.

На этот раз Израиль отбился. Но джин из бутылки уже вылетел. Интересно, что еще нужно для того, чтобы коллективный Запад это понял?

Примечательно, что и после ударов по Израилю США демонстрируют нежелание понять последствия. Отбиться Израилю помогли. Но уже раздаются заявлениям Белого дома о том, что бить в ответ нельзя. Мол, мы этого не поддерживаем.

Ну, раз по Ирану бить в ответ нельзя, то почему бы той же Северной Корее теперь не выйти на сцену. Там тоже можно найти поводы, чтобы ударить по соседям из Сеула. Или по Японии.

И Москве от этого хорошо. Лишний раз можно отвлечь внимание мира от преступлений в Украине. А также за счет других конфликтов усиливать удары по нашей стране. А в Вашингтоне тем временем будут разводить руками: не смогла я, не смогла…

Читайте также: Иран при атаке на Израиль применил тактику России - отчет ISW

Читайте также

Поиск "Патриотов": что НАТО пообещал Украине

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба приехал в НАТО просить ЗРК Patriot, что ему ответили

Призрак Трампа: как НАТО пытается помочь Украине

На встрече глав МИД стран — членов НАТО вопрос Украины — главный на повестке дня