RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

В Иране заявили, что удовлетворены "местью" Израилю, Иерусалим обещает "беспрецедентный" ответ

Иран удовлетворен ночной атакой на Израиль и готов нанести новые удары, если официальный Иерусалим решится отомстить.

Об этом заявил начальник Генштаба ВС Ирана Мохаммад Багери.

По словам генерал-майора, операция против Израиля завершена, но Иран готов нанести новые удары по Израилю, если Иерусалим решится атаковать в ответ. Багери предупредил, что новая операция Тегерана станет гораздо масштабнее.

Читайте также: Более 300 ракет и дронов: что известно об иранской атаке на Израиль

Багери также утверждает, что предупреждение о новой операции отправили не только Израилю, но и США. В том случае, если Иерусалим решится нанести удары в ответ, "израильские базы в регионе не будут в безопасности". По словам начальника Генштаба, операция "Вада Садик" стала ответом на бомбардировку иранского консульства в Дамаске.

"На это действие (удар по консульству в Дамаске - ред.) следовало отреагировать, и лидер Исламской революции подчеркнул необходимость применения этого наказания. Благодаря продуманной тактике и соответствующему проектированию ни Железный купол, ни система противоракетной обороны сионистского образования не смогли существенно противостоять этой операции, достигшей своих целей. С нашей точки зрения, операция завершилась, но вооруженные силы находятся в состоянии боевой готовности, и мы вмешаемся в случае необходимости. Если сионистское образование ответит, наша следующая операция будет намного масштабнее", - продолжил Багери, комментируя ночной комбинированный удар по Израилю с применением ударных БПЛА, баллистических и крылатых ракет.

Отдельно иранский топ-офицер обвинил США в организации авиаудара по консульству Ирана в Дамаске. По его словам, Вашингтон пытался нейтрализовать операцию Тегерана, используя своих союзников в Ираке и Иордании. В заключение Багери добавил, что предупреждение США отправили через посольство Швейцарии. В сообщении сказано о том, что если Вашингтон продолжит сотрудничать с Иерусалимом - Тегеран "займется" базами союзников в регионе.

Командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) Хосейн Салами также предупредил, что Тегеран примет ответные меры против любого нападения Израиля на его интересы, должностных лиц или граждан.

Высокопоставленные чиновники Израиля на условиях конфиденциальности заявили, что ответ ЦАХАЛ на ночную атаку Ирана будет "твердым и ясным". Вместе с тем, США не желают, чтобы официальный Иерусалим осуществлял контратаку, поскольку это может спровоцировать региональную войну с катастрофическими последствиями.

"Байден и его старшие советники крайне обеспокоены тем, что ответ Израиля на нападение Ирана может привести к региональной войне с катастрофическими последствиями", - подчеркнул представитель Белого дома в комментарии журналистам.

Ранее мы рассказывали, что Иран во время атаки на Израиль применил тактику России.

Вас может заинтересовать:

Конгресс США соберется вне очереди, чтобы рассмотреть военную помощь Израилю

США выступили против контратаки Израиля на Иран

Израиль готовится к войне с Ираном: Нетаньяху обратился к народу