RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Как будут считать голоса на местных выборах и когда ждать результатов: разъяснение ЦИК

В воскресенье, 25 октября, в Украине пройдут местные выборы, избирательные участки будут работать с 8:00 до 20:00. Самый поздний срок объявления результатов голосования - 6 ноября.

Местные выборы в Украине 2020: онлайн трансляция и все подробности

Центральная избирательная комиссия определила процедуру и порядок установления результатов выборов депутатов местных советов.

"Сведения о проценте голосов избирателей, полученных каждой организацией партии, указываются в пункте 14 соответствующего протокола относительно проходного 5-процентного барьера партий определяются с точностью до сотых долей процента (процента в протоколах о результатах указываются без округления, например 7, 28)", - сказано в разъяснении ЦИК.

Отмечается, что избиркомы обязаны предоставить результаты подсчета голосов не позднее чем на двенадцатый день после дня голосования.

Как сообщили на Facebook-странице ЦИК, 25 октября в 10:00 в прямом эфире председатель ЦИК Олег Диденко поделится первыми новостями о ходе голосования. Итоговый отчет о том, как прошло голосование, он представит в 22:00.

Как сообщал "Апостроф", во время организации местных выборов в 2020 году предусмотрели ситуации, когда избиратели могут быть больны Covid-19. Однако для людей с инвалидностью большинство участков не оборудованы.