RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Безвиз с ЕС: три полезные вещи, которые нужно знать украинцам

Краткая инструкция по применению безвизового режима для граждан Украины

Краткая инструкция по применению безвизового режима для граждан Украины Фото: УНИАН

Совет Европейского союза в четверг, 11 мая, принял решение о введении безвизового режима для краткосрочных поездок граждан Украины в страны Шенгенской зоны. 17 мая в здании Европарламента должны подписать соответствующий законодательный акт – и ориентировочно 11 июня владельцы украинских биометрических паспортов уже смогут поехать в ЕС без виз. "Апостроф" подготовил советы для тех, кто хочет воспользоваться правом на безвизовые поездки.

Куда и на сколько можно ехать

Перед тем, как начать планировать поездку в Европу, убедитесь, что на выбранную страну распространяется действие безвизового режима. Безвизовый режим охватывает страны-члены ЕС, которые входят в Шенгенскую зону (Австрия, Бельгия, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Испания и Швеция), страны-члены ЕС, которые не входят в Шенгенскую зону (Болгария, Хорватия, Кипр и Румыния), государства, которые не являются членами ЕС, но входят в Шенгенскую зону (Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария), а также небольшие страны Европы (Сан-Марино, Монако, Ватикан и Андорра). Следует помнить, что безвизовый режим не распространяется на Великобританию и Ирландию, для поездки в эти страны по-прежнему нужна будет виза.

Въезд в Европу без виз будет разрешен сроком на 90 дней в течение 180 дней. Хотя, как уточнила в комментарии "Апострофу" аналитик общественной организации "Европа без барьеров" Катерина Кульчицкая, пребывание в странах, которые не входят в Шенгенскую зону - в Болгарии, Румынии, Кипре и Хорватии, не засчитывается как дни пребывания в Шенгенской зоне, и срок пребывания для каждой из этих стран считают индивидуально.

Главное, следует помнить, что безвизовый режим не дает права трудоустроиться в Европе. Для этого потребуется оформить рабочую визу, как и раньше, или национальную визу.

Какие документы брать

Учитывая, что виза больше не понадобится, действующий биометрический загранпаспорт – это основное, что нужно будет иметь украинцу, желающему путешествовать по Европе. Оформить соответствующий документ можно в отделениях Государственной миграционной службы или Центрах предоставления административных услуг. Стоимость паспорта - от 557 гривен до 810 гривен.

Действующий биометрический загранпаспорт - это основное, что нужно будет иметь украинцу, желающему путешествовать по Европе Фото: УНИАН

Только наличие загранпаспорта с электронным носителем позволит украинцу насладиться прелестями безвиза. Наличие паспорта старого образца не помешает оформить новый документ, а старый может пригодиться, если в нем, например, остались действующие визы. При этом можно продолжать пользоваться не биометрическим загранпаспортом, однако в таком случае придется продолжать оформлять визы в соответствующих посольствах.

Кроме загранпаспорта, необходимо иметь и другие документы, которые покажут, что вы не намерены работать в Европе и вернетесь в Украину. Прежде всего, это документы, которые подтверждают цель поездки и достаточное количество средств. Но то огромное количество бумаг, которое было необходимо для оформления визы ранее, больше не понадобится – в частности, не нужны справки с работы и выписки с банковских счетов.

Как рассказали в организации "Европа без барьеров", основное, что нужно взять:

документы, которые подтверждают бронь или приглашение от принимающей стороны;

обратный билет или достаточное количество средств для его покупки, для путешествующих на автомобиле – страховой полис (зеленую карту);

страховой медицинский полис.

Кроме того, необходимо взять:

Для поездок с целью культурного обмена: программу мероприятия, билет или приглашение от организаторов.

Для поездок с целью лечения: документ от медицинского учреждения.

Для поездок на спортивные соревнования: программу мероприятия и регистрацию на мероприятие.

Для деловых поездок: приглашение от организаторов или билет.

Для туристических поездок, организованных турагентством: маршрут или программу путешествия.

Для самостоятельных туристических поездок: если нет билетов на конкретные туристические мероприятия, то следует быть готовым объяснить пограничнику свой план поездки. Хотя не факт, что это потребуется.

Сколько денег взять

Не менее важным вопросом является то, сколько средств взять с собой для путешествия.

В среднем на один день пребывания в той или иной стране следует подготовить не менее 45 евро, однако бывают и исключения. Например, для въезда в Польшу необходимо иметь 300 злотых (примерно 2 тысячи гривен), если срок пребывания не превышает 4 дней; 75 злотых на каждый день, если количество дней больше, чем 4.

Как можно подтвердить, достаточно ли у вас средств?

Прежде всего, иметь с собой наличные деньги или банковскую карточку, подтверждающую, что турист платежеспособен и не останется в стране путешествия без денег. Пограничник имеет право обратиться на горячую линию банка, чтобы проверить наличие средств.

Также подойдут финансовые гарантии от приглашающей стороны и тревел-чеки.

Подробнее о том, как жители оккупированных территорий смогут воспользоваться возможностью безвизовых поездок, читайте в материале "Апострофа" "Безвиз: пустят ли в Европу жителей ОРДЛО и Крыма".

Читайте также

Конгресс может проголосовать за помощь Украине, есть четыре сценария - Уриэль Эпштейн

Республиканская партия США попала под полный контроль Дональда Трампа и сторонников его политики

Шольц, давай Taurus: чем завершилась встреча "Веймарского треугольника"

О чем договорились лидеры трех крупнейших европейских государств в Берлине

Стоп война: хочет ли Путин мира с Украиной

В последнее время звучит много инициатив о мирных переговорах между Киевом и Москвой - Украина конечно же за мир, но с границами 91 года