RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Одна победа и много вопросов: чего ждать от встречи Порошенко и Трампа

Встреча Порошенко и Трампа мало что изменит для Украины

Встреча Порошенко и Трампа мало что изменит для Украины Фото: пресс-служба президента

21 сентября в рамках сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке состоится встреча президентов Украины и США. Надежды на вторую встречу Петра Порошенко с Дональдом Трампом немалые: предоставление Украине летального оружия, консультации по вопросу введения миротворцев ООН на Донбасс и гарантии продления санкций против России. Председатель фонда "Майдан иностранных дел" Богдан Яременко считает, что встреча мало что изменит в украинско-американских отношениях, а также в вопросе возвращения оккупированных РФ территорий в состав Украины. Чего ждать от переговоров двух лидеров, дипломат рассказал "Апострофу".

Все больше различных заявлений и свидетельств, что решение о передаче Украине летальных вооружений в США уже приняли. Они не объявляют его, скорее всего, ожидая результатов выборов в Германии, чтобы не создать проблемы для Ангелы Меркель, которая выступала категорически против этого. Поэтому это может быть одна из позитивных новостей, которую сообщат - очевидно, с условием не спешить объявлять об этом - президенту Порошенко. Вполне возможно, он будет чувствовать себя победителем после этой встречи.

Но все остальное внушает чувство безысходности. Оружие, которое получим от США, - полезное, нужное, но не поможет вернуть территории. У Украины нет видения возвращения этих территорий. Есть достаточно сомнительная как с точки зрения реализации, так и с точки зрения механизма идея замораживания конфликта на Донбассе под эгидой миротворческой миссии – абсолютно непродуманная.

Общий тон дискуссии и встречи, я думаю, будет очень положительным. Тем более, что Дональд Трамп в своем выступлении в ООН вспомнил Украину. Возможно, он вспомнил ее один раз, в то время как слово "суверенитет" назвал двадцать один раз, но это и есть тот широкий контекст, в котором Украина может дальше говорить с США о беспокоящих нас проблемах.

Однако нам нужны куда более серьезные решения от США относительно гарантий безопасности Украины. Ведь это оружие, возможно, улучшает какие-то элементы обороны, но вовсе не гарантирует, что Россия не будет нападать. Об этом украинский президент не говорит, этими вопросами не занимается. По крайней мере, я не вижу никаких свидетельств, что Украина серьезно занимается этим.

Еще раз повторю, что нет действенных предложений по решению конфликта. А те, которые есть, по всей видимости, вызывают очень неоднозначную реакцию не только в мировом сообществе, но и в Украине, прежде всего. Президент не провел никаких консультаций в Украине по вопросу миротворцев. Поэтому, если это решение и будет принято, его навяжут парламенту и обществу, не объяснив, в чем выгода и как это реализовывать.

Нет никакого плана, что произойдет с этими территориями (оккупированные районы Донецкой и Луганской областей - "Апостроф") после введения туда миротворцев. И в том виде, в котором этого хотели бы президент и часть стран Запада, вряд ли на это когда-нибудь согласится Россия. И вряд ли есть какие-то технические возможности провести это не только через Совет Безопасности, но и через Генассамблею ООН. Даже введение миротворцев без признания Россией ответственности как страны-агрессора или страны-участника конфликта невозможно, потому что не с кем вести переговоры о безопасности миротворцев.

Все говорят только о первом этапе – введении миротворцев, – а дальше посмотрим, что будет... Так не работает! Нужно иметь четкий план, что будет дальше.

То есть, для положительных пресс-релизов оснований будет более чем достаточно, но для выводов, что эта встреча что-то реально изменила, я думаю, оснований у нас не будет.

Читайте также

В Альянсе думают об Украине: что даст нашей стране статус кандидата в НАТО

В НАТО происходит дискуссия вокруг того, как сотрудничать с Украиной и как взаимодействовать с Россией

Бить или не бить: что делать Украине с российскими НПЗ

Украина не должна отступать от своих замыслов и наносить удары по российским НПЗ

Конгресс может проголосовать за помощь Украине, есть четыре сценария - Уриэль Эпштейн

Республиканская партия США попала под полный контроль Дональда Трампа и сторонников его политики