RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Зеленский и Порошенко в Париже: фото, видео и все подробности

Порошенко и Зеленский встречаются с лидерами стран ЕС

Порошенко и Зеленский встречаются с лидерами стран ЕС

Действующий президент Украины Петр Порошенко и его соперник во втором туре выборов Владимир Зеленский 12 апреля в Париже проводят встречу с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Кроме этого перед визитом к своему французскому коллеге Порошенко посетил Германию и встретился в Берлине с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.

Накануне украинские политики провели разговор в эфире телеканала 1+1.

"Апостроф" ведет онлайн трансляцию встреч Порошенко в Германии и Франции, а также Зеленского во Франции перед вторым туром выборов, который пройдет 21 апреля.

______________________________________________________________________

21:05 Порошенко дал интервью в Париже после встречи с президентом Франции.

20:50 На странице Порошенко в Facebook появились новые фото встречи с Макроном.

20:35 Зеленский рассказал о встрече с Макроном.

19:40 Порошенко опубликовал на своей странице в Facebook фото с президентом Франции

"Рад встрече с искренним другом Украины Эммануэлем Макроном", - подписал он фото.

19:18 "Была очень классная атмосфера. Встреча была конструктивной, мы обсудили важнейшие для Украины вопросы. Говорили о главном - о прекращении войны в Донбассе", - сказал Зеленский по итогам встречи с Макроном. При этом стоит отметить, что Зеленский отвечал на вопросы журналистов на украинском.

17:35 Зеленский со своей командой встретился с Макроном. Видео со встречи опубликовано на странице кандидата в Facebook.

"Владимир Зеленский встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном. Лидер Французской Республики принял кандидата в президенты Украины в своей резиденции - Елисейском дворце в Париже", - говорится в сообщении.

Вместе с Зеленским во встрече приняли участие экс-министр финансов Александр Данилюк, бывший член НАПК Руслан Рябошапка и руководитель избирательного штаба Зеленского Иван Баканов.

17:11 Зеленский прибыл к Елисейскому дворцу в Париже, где пройдет встреча с Макроном.

16:52 Порошенко и Меркель в ходе разговора в Берлине поддержали введение на Донбассе "пасхального перемирия" - с 18 апреля. Также канцлер Германии заявила, что "нормандский формат" переговоров по Донбассу себя полностью оправдал.

"Я считаю, что этот формат себя оправдал. Что касается комбинации с Трехсторонней контактной группой, я считаю, нам надо работать дальше в этом формате. Это не формат, который исключает других, мы всегда говорили об этом в Европейском Союзе, консультировались с другими представителями, касающимися "нормандского формата", мы сотрудничали с Соединенными Штатами, но этот формат, в принципе, себя оправдал в этих чрезвычайно сложных условиях, я думаю, его надо продолжать", - заявила она.

15:39 Порошенко про встречу с Меркель: "Искренне благодарен госпоже канцлеру Ангела Меркель за сегодняшнюю теплую встречу и конструктивный разговор. Мы выработали по-настоящему стратегическое партнерство между Киевом и Берлином".

15:19 Встреча Порошенко и Меркель.

12:35 Порошенко уже прилетел в Берлин на встречу с Меркель. Потом его ждет Париж и встреча с Макроном.

10:17 А вот и официальный анонс от пресс-службы Макрона

07:59 В администрации Макрона заявили, что примут Зеленского в Елисейском дворце в 15:00. Встреча с Порошенко запланирована на 18:00. Французский президент намерен обсудить вопросы двусторонних отношений и, возможно, сотрудничество в рамках нормандского формата.

В штабе Зеленского подтвердили встречу, не раскрыв никаких деталей.

Порошенко заявил, что на кону переговоров "судьба государства, судьба не только украинской, но и европейской безопасности, судьба стабильности континента".

Напомним, о встрече сообщил 10 апреля на брифинге спикер избирательного штаба Порошенко Олег Медведев.

"Мне известно о том, что Зеленский поедет к Макрону. По дипломатическим каналам французы координировались в этом вопросе с украинской стороной... Зеленский будет, кажется, в пятницу в Париже и действительно будет иметь встречу с Макроном. В тот же день в Париже должен быть и Петр Порошенко и тоже будет встречаться с Макроном", – рассказал Медведев.

По его словам Порошенко считает, что Зеленскому "было бы полезно выйти из сферы шоу-бизнеса и немножко окунуться в мир реальной политики, в том числе международной, и начать приобретать хоть какой-то опыт".

По словам Медведева на 12 апреля у Порошенко также запланирована встреча с канцлером Германии Ангелой Меркель.

Как сообщал "Апостроф", Порошенко и Зеленскому не удалось достигнуть общего решения по дебатам. Представители нынешнего президента настаивают на проведении дебатов на стадионе 14 апреля, а 19 числа призывают прийти в студию "Общественного". В то же время, представители Зеленского согласны на дискуссию только на стадионе и только 19 апреля.

31 марта состоялся первый тур выборов президента Украины. Согласно официальным данным ЦИК, за Зеленского в первом туре проголосовало 5 714 034 (30,24%) избирателя, за Порошенко – 3 014 609 (15,95%). Второй тур выборов пройдет 21 апреля.

Читайте также

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

План Джонсона по Украине: помощь или позор

Идея Майка Джонсона не была воспринята ни Киевом, ни Белым домом

Ситуация критическая: кто спасет Украину системами Patriot

В идеале Украине нужно 25 комплексов Patriot, но на первое время хватит и 7