RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украинская тема будет одним из приоритетов Байдена - дипломат

Президент Байден оживит американо-украинские отношения

Президент Байден оживит американо-украинские отношения Джо Байден Фото: Getty images

В США может вновь появиться должность спецпредставителя Государственного департамента по вопросам Украины, которую в прошлом занимал Курт Волкер. О ее значении в американо-украинских отношениях и о том, что должно быть главным в политике Штатов по Украине - в эфире Апостроф Live на телеканале Апостроф TV рассказал юрист-международник, дипломат и общественный деятель ВАДИМ ТРЮХАН.

- В США могут назначить нового спецпредставителя по вопросам Украины. Что это может означать для нашего государства, если это произойдет в ближайшее время?

- Этот вопрос уже давно актуален - он давно обсуждается. По моему мнению, Курт Волкер смог создать некую ауру надежды своей деятельностью. Даже саму должность спецпредставителя Госдепа США называют его именем. Потому что мы говорим не о том, что мы ждем спецпредставителя, а о том, что мы ждем нового Курта Волкера.

Здесь есть два очень важных аспекта. Первый: действительно, если будет назначен спецпредставитель, либо государственный секретарь, либо президент США по урегулированию кризиса в связи с агрессией России против Украины, то это будет позитив. Это будет означать более активное вовлечение США в переговорные процессы, которые могут привести к результатам.

Второй аспект: вопрос на самом деле в том, чтобы в Белом доме было наконец принято политическое решение заняться Украиной и вопросами восстановления территориальной целостности Украины. В то время, когда в 1994-1995 годах американцы после нескольких лет нежелания участвовать в урегулировании ситуации на Балканах, все же начали заниматься этой темой, все закончилось заключением Дейтонских соглашений в 1995 году. Модерировал заключения этих соглашений специальный представитель президента США Ричард Холбрук - известный дипломат, ныне покойный. Эти соглашения, какими бы они ни были, 25 лет работают. Соответственно, мне кажется, что от США следует ожидать подобного привлечения к ситуации в Украине и единоличной модерации процесса выхода на такие международные договоры, которые положили бы конец этой войне и привели бы к восстановлению территориальной целостности Украины.

- Какое именно событие побудило новую администрацию Байдена на самом деле привлечь нового спецпредставителя по Украине? После чего это было решено?

- Здесь не нужны никакие поводы. Сам Джо Байден очень хорошо знает Украину. Он шесть раз посещал Украину с визитами, будучи вице-президентом США. В его администрации уже сейчас просматривается костяк тех людей, которые будут заниматься Украиной - это понимающие и знающие люди.

Здесь вопрос не какого-то повода, не какой-то ситуации аd hoc, а стратегии. Стратегически видно уже по всем заявлениям Джо Байдена и членов его команды, что США фактически вернутся в большую политическую игру, из которой Дональд Трамп то ли по недоразумению, то ли умышленно пытался вывести Штаты.

Поэтому на данный момент украинская тема будет одним из приоритетов во внешней политике следующей администрации президента США.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников