RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ва-банк-2: чем рискнул Путин, объявив мобилизацию

Кремль вынужденно пошел на "частичную мобилизацию"

Кремль вынужденно пошел на "частичную мобилизацию" Фото:

Путинскому блефу о "специальной военной операции" пришел конец. Кремлевскому фюреру на фоне многочисленных провалов пришлось пойти на существенный риск, развенчивая миф о том, что РФ якобы не находится в состоянии войны. Решение Путина о "частичной мобилизации" указывает на то, что Кремль, признал не только факт масштабной войны, но кризисные тенденции в самой РФ. Вся силовая и административная вертикаль не справилась со скрытой мобилизацией, которая шла последние месяцы. Почему "частичная мобилизация" не принесет Кремлю ничего кроме новых провалов, читайте в материале "Апострофа".

Владимир Путин почти после 7 месяцев после заявлений 24 февраля, когда он пошел ва-банк, утром 21 сентября выступил с очередным обращением, в котором заявил о частичной мобилизации в РФ.

"Призыву на военную службу будут подлежать только граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и прежде всего те, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт", - сказал кремлевский диктатор.

Путин уточнил, что мобилизованные перед отправкой в части в обязательном порядке будут проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта так называемой "специальной военной операции", как в России продолжают называть открытую войну с Украиной.

"Мобилизация" как признак поражения

Сразу вслед за Путиным выступил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу, сообщивший, что Кремль планирует мобилизовать 300 тысяч россиян. Именно столько нужно поставить под ружье, потому что, как утверждает российский министр, РФ воюет "не столько с Украиной, столько с коллективным Западом и НАТО".

"Реальную статистику российских потерь никто не знает, но заявление Шойгу о том, что нужно набрать еще 300 тысяч человек – это фактически признание военного поражения в Украине, которое потерпело руководство РФ и признание того, что Россия не может защитить свою территорию – Курск, Белгород", - сказал в эфире Апостроф TV российский политолог Иван Преображенский.

Также сомнительно, что даже агрессивные российские "патриоты", привыкшие поддерживать путинскую агрессию, сидя на диване, согласятся сами идти на войну и тем более отправлять туда своих детей.

"Родители срочников понимают, что как только оккупированные территории Украина объявят "частью РФ", туда отправят и срочников. В крупных городах РФ увеличилось число продаж авиабилетов. Люди спешат уехать из страны, пока не получили повестки из военкомата. Те, кто умнее будут прятаться на территории РФ. Люди массово не хотят идти воевать", - говорит российский эксперт.

Половинчатое и бессмысленное решение

Авиакомпании воспользовались тем, что состоятельные российские мужчины массово ринулись за рубеж. Стоимость билетов на отдельные направления взлетела за считанные часы. По состоянию на утро 21 сентября улететь, например, в Дубай можно было за1 млн (!) рублей.

Скорее всего, в Администрации президента РФ отдавали себе отчет, что реакция общества будет негативной, поэтому российское руководство и кремлевские "говорящие головы" всячески отрицали возможность полной мобилизации. Путин должен был выступать перед россиянами еще днем ранее, когда кремлевские марионетки хором объявили о проведении "референдумов" на оккупированных территориях, но на публике он появился лишь утром.

"Путин перенес обращение с вечера на утро, потому что до последнего колебался и не мог принять окончательное решение. Отказаться от мобилизации вообще – значит настроить против себя "партию войны" в лице Сечина, Патрушева и разного рода "военкоров", которые собрали в Телеграмме тысячи подписчиков и теперь критикуют власть. Согласиться на полную мобилизацию – настроить против себя всех остальных, которые еще надеются, что все само как-то обойдется. В итоге и было принято такое половинчатое решение в виде "частичной мобилизации", дабы хоть как-то восполнить потери в Украине", - говорит "Апострофу" военный эксперт Украинского института будущего Иван Ступак.

Путинский указ лишь нагнетает негативные настроения в самой РФ, так как в реальности немногие хотят идти на войну, и это может привести к протестам, что еще больше расшатает положение Кремля.

Соответственно, ситуацию на фронте это точно не улучшит. С другой стороны, у российских властей появится репрессивный инструмент принуждения к восполнению потерь в войне, отметил в эфире Апостроф TV военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Качество армейского пополнения очень низкое. Путин и Шойгу говорят, что в первую очередь будут мобилизованы те, кто имеет опыт, но в РФ не осталось столько профессиональных военных, сколько нужно Кремлю. Все, кого сейчас "мобилизуют", это просто пушечное мясо. У них даже нет нормального количества снаряжения. Даже у тех, кто на передовой, не хватает теплых вещей, а уже скоро зима. Новобранцы вообще рискуют остаться без амуниции. Поэтому крайне сомнительно, что они смогут существенно повлиять на ситуацию на фронте", - говорит Александр Коваленко.

Экономический надрыв

Далеко не факт, что путинский указ будет реализован именно так, как планируют в Кремле. Мобилизацию в таком формате в РФ объявляют впервые. Соответствующего опыта и инфраструктуры у Кремля нет.

За четыре месяца "обычного" призыва военкоматы по всей РФ успевают пропустить не более 140 тысяч человек. Перепрыгнуть этот барьер за счет открытия "филиалов по вербовке" в разного рода казенных учреждениях вроде центров по работе с мигрантами не получится. Отлавливать каждого уклониста силами полиции также не просто. Особенно если "косить" начнет каждый второй, что весьма вероятно.

На процесс также будут давить и финансово-экономические факторы. Мобилизованным обещают статус и зарплату на уровне контрактников. Сейчас суммы выплат разнятся: основная масса получает 100-200 тысяч рублей в месяц. Головорезам из ЧВК платят больше, но зарплаты более 300 тысяч рублей не считаются массовым явлением.

"Если посчитать в среднем, 200 тысяч рублей это около 3,3 тысяч долларов. Умножаем на 300 тысяч человек и получим почти 1 млрд долларов в месяц на зарплаты. И это без учета расходов на питание, обмундирование, технику и т.д. Тем временем ситуация с госфинансами в РФ плохая. Индикатором проблем может стать недавняя просьба главы Счетной палаты РФ Кудрина к Путину, чтобы тот позволил ему перейти с госслужбы в частную компанию "Яндекс". Были сообщения, что глава Центробанка РФ Набиуллина просилась в отставку. Персоны на таких должностях понимают, к чему все и идет и не хотят быть крайними за экономические катаклизмы, которые надвигаются на РФ", - говорит Иван Ступак.

Теперь становится понятно, почему Путин до последнего колебался c "референдумами" и "частичной мобилизацией". На фоне поражений в Украине, кремлевской трусости в отношении Армении и недавних унижений на саммите ШОС ему хочется как можно быстрее выйти за проигранной войны, но прихватив с собой "завоеванное".

Учитывая, что Киев категорически отказывается обсуждать территориальные компромиссы и требует вернуть все, включая и Крым, Кремлю приходится идти на как бы эскалацию с призывом резервистов и очередной порцией ядерных угроз. Хотя это никого в Украине и на Западе уже не пугает и даже не настораживает.

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів