RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Прелюдия к акту: когда Россию выгонят из Совбеза ООН

"Украинская" резолюция Генассамблеи ООН может стать прологом к реформе организации

"Украинская" резолюция Генассамблеи ООН может стать прологом к реформе организации Фото:

В среду, 12 октября, Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию "Территориальная целостность Украины: защита принципов Устава Организации Объединенных Наций", осуждающую российские псевдореферендумы на оккупированных территориях Украины. "За" высказались 143 страны, против – 5, воздержались – 35, против голосовали Россия , а также Беларусь, Северная Корея, Никарагуа, Сирия. Как удалось добиться такого положительного результата, и что ожидает Украину и саму ООН после принятия документа, "Апострофу" рассказал бывший представитель президента в Крыму Борис Бабин.

Нарушение Россией международного права и Устава ООН является вопиющим и беспрецедентным. Поэтому был достигнут такой результат голосования за резолюцию Генассамблеи. Все видят, когда в ходе "реферерендумов" Россия отвергала даже имитацию следования нормам международного права. Поэтому даже если сравнить с 2014 годом и преступной оккупацией Крыма, мы видим, что тогда количество государств, воздержавшихся при голосовании за "Крымскую резолюцию", было больше. Теперь же идут активные боевые действия, и помимо преступления агрессии и посягательства на аннексию Россия массово совершает военные преступления, и в комментариях делегатов ГА ООН при обсуждении нынешней резолюции было как осуждение попытки аннексии, так и жесткая критика совершения на этих территориях массовых преступлений против людей, а также массовых обстрелов 10 октября. В таких условиях рост поддержки позиции Украины не удивляет, ведь многие делегаты государств прямо говорят, что такие нарушения не могут оставаться безнаказанными, стоять в стороне нельзя.

В поддержку резолюции высказались даже отстраненные и нейтральные ранее страны как Бразилия, Аргентина, арабские государства. Многие страны Африки также поддержали этот документ. Конечно, в этом заслуга нашей дипломатии, которая тесно работала с представителями этих стран. Кроме того, нынешние преступления и нарушения России настолько беспрецедентны, что государствам трудно выражать нейтральную позицию, количество жертв измеряется тысячами.

В 2014 году Россия прикрывалась якобы "бескровностью" захвата Крыма, сегодня же есть очевидные последствия кровавых преступлений, побуждающих государства активнее выражать позицию. Кстати, есть сокращение не только тех, кто воздержался, но и тех, кто не голосовал – очень характерно, если сравнивать с той же "Крымской резолюцией", когда многие страны уклонились даже от намека на позицию.

Читайте: Россияне готовятся к сдаче Херсона ?

Фундаментальным является изменение позиции Израиля, который на этот раз проголосовал "за", хотя ранее воздерживался. Очень интересная ситуация с Азербайджаном – она уже стала трагикомической. Агрессор уже заявляет, что их поддержало не так-то мало стран, Азербайджан же не голосовал! Да, не голосовал, но в выступлении на обсуждении резолюции официальный представитель Азербайджана заявил, что его государство не будет признавать результаты так называемых "референдумов" – то есть здесь позиция ближе к поддержке.

Мы прекрасно понимаем, почему воздержались постсоветские страны, как им тяжело, когда на них нацелены российские пушки. Но они тоже не будут признавать ни "референдумы", ни самую аннексию. Вновь вспомним крымский кейс, относительно бескровный. Прошло 8 лет – кто сегодня признал Крым российским? Только фейковые режимы асадовского типа в Сирии – и сегодня ничего не изменится, как и в кейсе с 4 областями материковой Украины. Та группа государств, которую называют "вонючей пятеркой", то есть режимы Лукашенко, Асада, Ортеги и Кима - конечно, могут делать приверженные к Кремлю заявления - и это уже происходит, хотя белорусский диктатор будет балансировать на грани.

Конечно, после принятия этого важного документа будут последствия, потому что мы прекрасно понимаем, что на оккупированных территориях остались наши люди, имеющие бизнес, их оккупанты склоняют к сотрудничеству, там находятся и сами оккупанты. Международное сообщество четко говорит последним: уважаемые, вы здесь незаконно! Все образовавшиеся вами псевдоструктуры являются нелегитимными, неправомерными и временными. Все человечество это понимает, как и то, что до деоккупации любой населенный пункт материковой Украины будет такой же "серой зоной", какой уже 8 лет является Крым, никакого мира там не будет. И это очень существенно и практически влияет на ситуацию.

Убедительный успех резолюции повлиял и на обсуждение реформы самой ООН и ее Совбеза, которые ведутся уже давно. Само голосование проходило по новой процедуре, которая фактически была введена (хотя прямо об этом нигде не сказано) из-за российской агрессии и злоупотребления ею своим положением в ООН. Теперь вето автоматически влечет за собой обсуждение на Генассамблее и принятие ею резолюций. То есть это процессуальное изменение, которое уже произошло, и оно имеет очень большое политическое значение. Даже во время обсуждения упомянутой резолюции мы слышали не только "сателлитов США", как говорит роспропаганда, то есть развитые демократии, но и страны "третьего мира", прямо говорящие, что государству, совершающему такие нарушения, не место в Совбезе ООН.

Кроме того, в текущем году Украина заняла в ООН обоснованную и в то же время прорывную позицию, заключающуюся в том, что Россия де-юре не имеет права быть в Совбезе. В Уставе до сих пор написано, что кресло в Совбезе должно быть у СССР, а в 1991 году Россия как суверенное государство не вступало в ООН, в СБ ее никто не включал – все делалось в ручном режиме, де-факто и без оформления, то есть имело место чисто политическое решение. Сегодня, когда ситуация коренным образом изменилась, любое политическое решение, не основывающееся на Уставе ООН и нормах международного права, может быть изменено. Россия прекрасно понимает, что в СБ ООН она "на птичьих правах". Не исключаю, что резолюция об Украине станет "сигнальным голосованием", когда три четверти государств мира сказали: "когда уже Россия перестанет злоупотреблять механизмами ООН?"

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів