RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мы ведем свою войну против россиян в Польше – генконсул Украины в Кракове

Вячеслав Войнаровский рассказал о деятельности консульства в Кракове

Вячеслав Войнаровский рассказал о деятельности консульства в Кракове Генконсул Украины в Кракове Вячеслав Войнаровский Фото: uainkrakow.pl

За более чем год полномасштабной войны несколько миллионов украинцев, преимущественно женщин с детьми, выехали в соседнюю Польшу. В частности, многие украинцы временно поселились в Кракове. О том, как живется украинцам в Кракове, с какими вопросами и проблемами наши соотечественники обращаются в консульство больше всего - в интервью "Апострофу" рассказал генеральный консул Украины в Кракове ВЯЧЕСЛАВ ВОЙНАРОВСКИЙ. И хотя далеко не все из обозначенных вопросов удалось с господином консулом обсудить, но все же немного удалось приоткрыть завесу над деятельностью консульства в Кракове.

- В прошлом году возле Генерального консульства Украины в Кракове были огромные очереди...

– Конечно, это было связано с началом полномасштабных боевых действий. Люди массово выехали за границу, и многие из них были без документов. Эти документы нужно было восстановить. Кто-то сам едва уцелел, убегая от бомб, у кого-то документы остались под завалами. К сожалению, много таких ситуаций.

Читайте: От уборщицы до топ-менеджера: сколько могут заработать украинцы в Польше

- Каким был наиболее актуальный запрос в консульство с начала войны?

- Спектр обращений очень разнообразен. Приоритетными являются вопросы, связанные с получением паспорта, подтверждением личности, гражданства. Кроме того, очень востребована причина обращения – нотариальные действия, регистрация новорожденных детей, оформление виз и много правовых вопросов.

В частности, к нам приходило много женщин, родивших ребенка после того, как территории, где они проживали в Украине, были разрушены. Даже больницы, где они рожали, были разбомблены. Потому приходили женщины с маленькими детьми, у которых не было ни паспорта, ни свидетельства о рождении. Соответственно, чтобы оформить должным образом в соответствии с польским законодательством их статус пребывания, прежде всего, надо было наших соотечественников документировать.

– Это дети, которые родились исключительно в Украине?

– По-разному, бывали случаи, когда дети рождались по приезду в Польшу. Таких вопросов было достаточно много. Ведь многие пересекали границу без документов либо же только со свидетельством о рождении ребенка, поскольку документы были утеряны во время бомбардировок или других действий агрессора. Люди убегали без документов, в том числе и беременные женщины.

Смотрите: Польский пограничник спас жизнь маленькому ребенку из Украины: видео с камеры наблюдения

- Если ребенок родился в Польше, он может быть гражданином Польши?

- Абсолютно нет. У Польши нет права земли. Дети, родившиеся от граждан Украины, автоматически являются гражданами Украины. Соответственно поэтому консульство Украины проводит оформление этого факта. Абсолютно невозможно, чтобы дети приобрели гражданство Польши, пересекая границу.

– Сколько в среднем людей обращается в консульство за день?

- В первые месяцы к нам обращалось более двух тысяч граждан Украины каждый день. Сейчас, конечно, ситуация несколько иная - очереди уменьшились. Но это тоже связано с активной работой консульства. Поэтому сейчас это может быть несколько сотен человек.

- Как вы сказали, люди обращались, прежде всего, для получения документов на себя и своих детей. Этот запрос продолжает фигурировать?

- В общем то да, но также немало вопросов, связанных с имуществом, а также люди обращаются за справками о брачной правоспособности - эта тенденция начала наблюдаться после нескольких месяцев с начала полномасштабной войны.

Мы и сами уезжаем в места, где находятся наши соотечественники. Например, в приюты - помогать нашим деткам, лишенным родительской опеки, в оформлении различных документов.

- Прибывшие после начала войны люди имеют в Польше статус международной защиты, получили PESEL UKR. Какова их дальнейшая судьба в Польше в плане легализации? Могут ли они получить временную или постоянную карту побыта и когда?

- Дополнительной легализации по состоянию на данный момент не требуется. Вопрос пребывания решает польская сторона. Конечно, в связи с ситуацией в Украине, продолжением боевых действий, польское правительство, власти Польши регулярно пересматривают эти сроки.

Читайте: Возвращение с детьми в Украину и за границу: какие правила пересечения действуют в 2023 году

- К кому обращаться, если человек попал в затруднительную ситуацию – например, в тюрьму, или сам стал жертвой преступления?

- Основная задача консульства – правовая защита граждан, физических или юридических лиц. Если человек оказался в сложной непонятной ситуации, на эти случаи у нас есть горячая линия, так называемая телефонная, на которую человек может обратиться, если его жизни или здоровью грозит опасность. Кроме того, если гражданин был задержан правоохранительными органами или попал в тяжелом состоянии в больницу, то соответственно этот правоохранительный орган или медицинское учреждение направляют сообщение в консульство, которое информирует родных и близких об этом факте.

Если речь идет о задержании граждан Украины, то в соответствии с действующим законодательством предоставляется защитник такому лицу. Также этот гражданин Украины может обратиться либо через адвоката, либо лично в консульство за консульской правовой помощью и содействием. Однако консулам в соответствии с консульским уставом запрещено выполнять функции адвокатов или правовых советников. Это скорее функция вспомогательная, в случае, если нарушаются права гражданина Украины. Например, не учитываются апелляции к адвокату, замечания, другие вещи.

– Вас постоянно видят на благотворительных выставках и других подобных мероприятиях. Поддерживаете такую инициативу?

- Да, конечно, кроме консульской правовой защиты, наше учреждение осуществляет большой спектр функций. Мы также занимаемся торгово-экономическими вопросами, проблемами инвестиционного развития, привлечением гуманитарной помощи. Также посещаем детей-сирот, граждан Украины, лишенных родительской опеки, сопровождаем военнослужащих, прибывающих на лечение или реабилитацию на территорию нашего консульского округа.

Мы участвуем в различных мероприятиях, которые проводит украинское общество, принимаем участие в их организации совместно с украинским обществом, религиозным общинами разных конфессий, где есть граждане Украины.

Кроме того, работаем на информационном направлении. В частности, пытаемся противостоять информационной войне, которую осуществляет страна-агрессор в частности на территории Польши.

- Как именно?

– Имею в виду попытки представителей так называемого "русского мира" организовывать концерты, выступления, попытки организовать спортивные мероприятия. Мы считаем, что это недопустимо во время полномасштабной агрессии. Поэтому обращаемся к польским партнерам в случае выявления таких попыток и подчеркиваем недопустимость их проведения.

Читайте: Дети мечтают вернуться домой: год войны украинцев в соседней Польше

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів