RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

От уборщицы до топ-менеджера: сколько могут заработать украинцы в Польше

Найти работу в соседней Польше - не проблема

Найти работу в соседней Польше - не проблема В Польше есть работа на любой вкус Фото: из открытых источников

В соседней Польше, которая стала временным домом для многих украинцев, по данным ООН, проживают более полутора миллионов граждан Украины. Многие из них трудоустроились в Польше. Вместе с тем, для части украинцев вопрос работы в Польше до сих пор актуален. "Апостроф" поинтересовался, как выглядит рынок труда в Польше на втором году войны и стало ли легче найти работу, чем год назад.

С началом войны поляки были в шоке и хотели помочь украинцам, чем могут. Кто жильем, кто продуктами, а кто вакантным местом труда. Сейчас здесь немного "привыкли" к перманентному состоянию войны за границей. Помимо того, большинство украинцев, прибывших с началом войны и оставшихся в стране, нашли свое место на рынке труда - прежде всего в сфере образования, социальных услуг, обслуживания и т.д.

Читайте: Готовы взять студента: в Украине учителю предлагают до 50 тысяч гривен в месяц

Впрочем, на сегодняшний день рынок труда предлагает немало возможностей для тех, кто хочет и может работать. На сайтах поиска работы вакансии, открытые для украинцев, отмечены отметкой – "приглашаем работников из Украины".

Сразу следует отметить - в данном материале речь пойдет об украинцах со статусом международной защиты, то есть имеющих PESEL UKR и прибывших на территорию Польши после 24 февраля 2022 года.

Поскольку определенный процент мигрантов из Украины – люди, приехавшие на территорию Польши до начала полномасштабной войны с россией.

Читайте: Льготы для украинцев в Европе: где можно бесплатно ездить поездами и автобусами

Следовательно, рынок труда для украинцев со статусом международной защиты можно условно поделить на следующие категории.

1. Физическая работа .

Сюда можно отнести:

  • уборка,
  • мытье посуды,
  • неквалифицированная работа на предприятиях или складах.

Простейшая опция – устроиться на производство или склад. Обычно можно найти немало вакансий по упаковке (чая, кофе, косметики, одежды, книг и т.п.), подсобных работ, работы на линии производства и т.д. На такие вакансии принимают всех желающих и часто ими занимаются фирмы-посредники, координирующие процесс с самого начала до момента выплаты заработной платы и увольнения.

Плюсы такой работы:

  • работа физически не тяжелая, справиться с ней может любой;
  • не нужно знание польского языка;
  • фиксированная стабильно выплачиваемая заработная плата в один и тот же день (обычно еженедельно);
  • работа официальная – обычно это umowa zlecenie (договор поручения): начисление зарплаты происходит в зависимости от отработанных часов.

Читайте: Готовы взять человека с инвалидностью: в Украине водителям предлагают до 2000 евро

Минусы:

  • очень низкая ставка: обычно это минимум, то есть 16 злотых в час на руки. Для имеющих статус студента ставка поднимается на 2-5 злотых;
  • работа хоть физически не тяжелая, но монотонная, однообразные движения приводят к физической усталости;
  • umowa zlecenie не предусматривает оплачиваемых отпусков и больничных;
  • условия работы на производстве часто очень вредны для здоровья, времени на отдых почти нет, а правила строгие (камеры, запрет пользоваться мобильным телефоном под страхом увольнения и т.п.);
  • нестабильность – в любой момент работодатель может заявить, что больше не нуждается в ваших услугах. При этом это не всегда может быть ваша вина, а просто работодатель так захотел.

Уроженка Кривого Рога Дарья – медик по специальности – работает на продукции типографического предприятия. Говорит, работа не сложная, хоть и считает минуты до окончания смены.

"Каждый день разные задачи - как правило, складывать картонные коробки и сортировать их. Физически нетрудно, но иногда очень много движений, из-за чего потом болит все тело. 30 минут перерыв, есть столовая, можно вкусно и дешево перекусить. Хоть и муж работает в ИТ и может содержать нас обоих, я не могу вот так, сидеть на чьей-то шее. Нужны свои карманные деньги", - говорит женщина.

Уборка и мытье посуды может быть опцией для людей с хорошей физической подготовкой, поскольку работа физически утомительна. Ставка за уборку обычно колеблется в районе 20 злотых нетто в час.

Уборщицы устраиваются в гостиницы, офисы, фитнес-центры, магазины, торговые центры и т.д. Но если еще несколько лет назад на эту должность принимали всех желающих, то сейчас уже даже с этой профессией не все так просто: большинство работодателей требует опыт в уборке и хотя бы минимальное знание языка.

На мытье посуды обычно приглашают в рестораны, кнайпы и социальные учреждения (школы, садики, больницы, дома отдыха и т.д.). Нюанс в том, что редко можно найти работу исключительно для мытья посуды – обычно эта обязанность сочетается с другими, например, уборкой или помощью на кухне. Ставка за такой нелегкий, но благородный труд – в среднем 18-21 злотых в час нетто.

2. Промоушен.

За этим красивым словом кроется не очень приятная работа – нужно стоять на улице (реже в торговых центрах) и подходить к прохожим с предложением взять рекламный буклет и воспользоваться услугой, которую этот буклет, собственно, рекламирует.

Читайте: Предоставляется отдельная квартира: в Украине няни готовы платить 2 тысячи евро

Условно такую работу можно разделить на два типа:

  • человек молча раздает буклеты. Для этого достаточно стать в людном месте и предлагать буклеты прохожим – берут их или нет;
  • человек должен сам подходить к прохожим и, давая буклет, рассказывать о товаре или услуге. Обычно такие требования предъявляются для промоутеров ресторанов, кафе, ночных клубов. Заработок зависит от количества клиентов, приведенных работником. Здесь нюанс - нужно уметь разговаривать не только на польском, но и на английском. Ведь в рестораны часто наведываются иностранцы.

"На работу беру всех, а там уже смотрю, как человек работает, - говорит "Апострофу" господин Кшиштоф, владелец одного из краковских ресторанов, который ищет на работу промоутеров. - Конечно, предпочитаю молодых людей до 35 лет, смотрю также на внешний вид - он должен быть презентабельным, чистоплотным, ведь промоутер - это визитка заведения. Требования - усердие, активность, отсутствие вредных привычек (алкоголь, наркотики). Проумоутер должен быть улыбающимся, позитивно настроенным, приветливым к людям. Целевая группа - люди, которые потенциально могут заказать что-то в нашем ресторане. Нет смысла подходить к бедно одетым, маргинализованным лицам. У меня промоутеры могут заработать даже 400 злотых в смену (8 часов)".

Плюсы в такой работе – это обычно то, что оплату можно получить сразу. Подходит как временная занятость для тех, кому нужны деньги здесь и сейчас. Минусы - в холодный период может быть неприятно по 4-8 часов стоять "на свежем воздухе". Еще хорошо, если в это время нет осадков.

3. Работа по специальности.

К данной категории можно отнести все профессии, требующие квалификации: педагог, медик, швея, электрик, повар, соцработник.

Волна миграции ознаменовалась именно такими работниками. Ведь это были в основном женщины, имеющие образование и квалификацию, которые не спешили устраиваться на уборку или подсобные работы. Однако для такого трудоустройства в основном нужен хотя бы коммуникативный уровень знания польского. Впрочем, украинки обычно овладевают польским языком за полгода - по крайней мере для уровня, необходимого в их деятельности.

Кроме того, поток мигрантов породил спрос на специалистов, которые, собственно, работают для этих мигрантов - украиноязычных педагогов, психологов, врачей, журналистов, логопедов, социальных работников. В Польше работают полноценные украинские школы, издаются медиа на украинском языке. В этих областях немало рабочих мест. Но на всех ли этих рабочих мест хватает?

Оксана (имя изменено) приехала в Краков с 6-летней дочерью в начале апреля 2022 года. Женщина в Украине работала учительницей (предмет по понятным причинам не называем). Удалось попасть в украинскую школу, но, к сожалению, работать там женщине удалось всего полтора месяца. Оксана рассказывает, что это из-за конфликта с директором (тоже украинка, как и весь коллектив школы).

"Не знаю почему, но она ко мне сразу начала предвзято относиться, хотя я не давала повода, - рассказывает украинка. - Наоборот, пыталась во что бы то ни стало ей угодить. В смысле подготовки и преподавания ко мне не могло быть претензий, с детьми тоже был контакт - они меня обожали. Но директор меня просто "слила" - через третьих лиц я узнала, что на следующий год у меня нет часов. Она даже не сообщила об этом лично. В такой ситуации оказалась не только я. Директор просто оставила выгодных ей людей, по знакомству, а других технически лишилась".

4. Работа с безупречным знанием языка.

Если знания польского языка не ограничиваются стандартным набором фраз, можно попробовать себя на позициях офисного работника (секретарь), рецепциониста или официанта. В этом случае можно рассчитывать на официальное трудоустройство (уже не zlecenie, a umowa o pracę – а это уже и оплачиваемый отпуск, и больничный, и фиксированная месячная ставка). Обычно на таких должностях человек получает от 3000 злотых в месяц.

В случае того же официанта существенным бонусом являются чаевые, месячная сумма которых нередко существенно превышает ставку. Но такая работа достаточно ответственна и требует не только безупречного знания языка, но и незаурядной стрессоустойчивости и любви к людям.

5. Таинственная сфера ИТ

Сфера для избранных может предложить немало должностей для украинцев, которые разбираются в программировании, дизайне, SMM или техническом копирайтинге. Эти вакансии предлагают сравнительно высокую ставку (в среднем 6-8 тысяч злотых) и официальное трудоустройство. Иногда не нужно даже знать польский – достаточно английского. Но фирмы выдвигают очень жесткий конкурс, и чтобы попасть на вожделенную вакансию, нужно быть специалистом очень высокого уровня.

6. Легкий заработок.

"Работа в международной компании, всему учим, заработная плата от 300 долларов еженедельно", - на такое объявление очень легко "купиться" тому, кто ни разу не сталкивался с подобными предложениями. Люди, которые решаются обратиться к работодателю, размышляя, что же это за бесплатный сыр, обычно наталкиваются на агентство знакомств или "должность" веб-модели.

На первый взгляд, в такой занятости нет ничего плохого. Суть в том, чтобы на английском языке переписываться с иностранцами или проводить для них прямые эфиры. Вроде бы интересно - вы ведь начитаны, эрудированы, знаете несколько языков и охотно пообщались бы с представителями состоятельных стран на тему искусства или геополитики. А за это еще платят.

Осторожно: на практике все выглядит совсем по-другому. Состоятельные жители "элитных" стран не хотят общаться с украинскими девушками о геополитике, они хотят видеть прелести украинских девушек (пусть и онлайн) и заниматься сексом по телефону (лучше - видеосвязи). Если вы устроились в такую "международную компанию" и отказываетесь выполнять прихоти состоятельных извращенцев - вы потеряете прибыль.

Впрочем, каждому свое. И, конечно же, работу выбирают не только исходя из суммы зарплаты, а прежде всего заинтересованности в той или иной деятельности и определенных умений. Принимая во внимание "за" и "против" каждой конкретной вакансии, украинцы в Польше могут убедиться, что работать и зарабатывать на жизнь здесь может каждый, кто имеет такое желание.

Читайте также

Пророссийские партии могут легко выиграть выборы в Европарламент - Ребекка Хармс

Политические партии, которые поддерживают Путина, могут выиграть выборы в ЕС - к чему это приведет

Марш правой: кто будет дружить с Украиной после выборов в Европарламент

Несмотря на усиление правых сил в Европе, Украина вряд ли рискует получить большинство пророссийских сил в Европарламенте

Соседские выборы: что изменят для Украины события в Словакии и Польше

По большому счету для Украины изменения будут незначительными

Новини партнерів