RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Гарантии есть, но это не альтернатива: с чем возвращается Зеленский в Киев

Украина услышала обещания западных партнеров, озвученные в рамках саммита НАТО и G-7, но не получила главного

Украина услышала обещания западных партнеров, озвученные в рамках саммита НАТО и G-7, но не получила главного Фото:

Саммит НАТО, проходивший 11-12 июля в Вильнюсе, завершен. Его итоги довольно противоречивы. Приглашение в Альянс Украина так и не получила. Но, вместе с тем, был создан новый орган – Совет Украина-НАТО и наша страна подписала Декларацию со странами большой "семерки", которые гарантировали нам безопасность. Что на самом деле в конечном итоге получила Украина, читайте в материале "Апострофа".

Совет Украина – НАТО

Во второй день вильнюсского саммита прошло первое инаугурационное заседание Совета Украина – НАТО, в котором принял участие президент Владимир Зеленский. Совет, по задумке членов НАТО, заменил Комиссию Украина-НАТО. В Альянсе назвали Совет Украина-НАТО "новым совместным органом, в котором союзники и Украина заседают как равноправные члены для продвижения политического диалога, участия, сотрудничества и евроатлантических стремлений Украины к членству в НАТО". Совет может созываться в любое время любимым из участников. А вот блокировать его, как подчеркнул генсек НАТО Йенс Столтенберг, не удастся, например, как Венгрия делала с заседаниями той же Комиссии.

По словам эстонского премьера Кайи Каллас, этот орган будет действовать по аналогии с 4-й статьей Устава НАТО, которая предусматривает возможность кризисных консультаций по инициативе любой из стран Альянса.

"В Комиссии мы могли исключительно докладывать о состоянии дел с реформами или о результатах сотрудничества. В Совете мы будем иметь право голоса и право инициативы. Фактически это более углубленная интеграция в Альянс, но точно не заменитель нашего членства. Это просто шаг на пути к нему", - отметил глава делегации Верховной Рады в Парламентской ассамблее НАТО Егор Чернев.

Читайте: Журавль пока в небе, но синица в руках: главные заявления со второго дня саммита НАТО в Вильнюсе, фото и видео

"Совет Украина – НАТО – это действительно более высокий уровень сотрудничества с Альянсом, - поясняет в комментарии "Апострофу" исполнительный директор фонда "Демократические инициативы" Петр Бурковский, - Комиссия Украина-НАТО работала на уровне послов и там мы в основном отчитывались, то здесь, в Совете, мы будем работать на уровне глав правительств или государств и говорить с НАТО на равных. Иными словами, будет учитываться наша точка зрения и будут рассматриваться и внесенные нами предложения. Украина сможет формировать совместные со странами НАТО решения".

Правда, первое заседание Совета получилось несколько "размытым". Тем не менее, Украина подписала меморандум с 11-ю странами, сформировав коалицию по подготовке украинских пилотов на F-16.

Здесь же были объявлены новые пакеты помощи. Австралия обязалась передать Украине 30 бронетранспортеров Bushmaster. Германия пообещала предоставить нашей стране дополнительные пусковые установки "Patriot" и ракеты к ним, а Канада – бронетехнику.

От Норвегии Украина получит тысячу разведывательных мини-дронов. Великобритания поставит Украине более 70 боевых и вспомогательных машин, тысячи снарядов для танков, а также откроет на своей территории медицинский центр для реабилитации воинов ВСУ.

Япония, не являющаяся членом НАТО, но входящая в "Большую семерку" передаст Украине систему раннего обнаружения беспилотников.

Гарантии от "Семерки"

Собственно, переговоры в Вильнюсе лидеров стран G7 (шесть из них входят в НАТО плюс Япония) и президента Украины также были весьма важными для нашей страны. В итоге стороны подписали Совместную Декларацию, в которой предусмотрены гарантии Украине.

В документе "семерка" подтвердила "непоколебимую приверженность стратегической цели – добиться существования свободной, независимой, демократической и суверенной Украины в пределах ее международно-признанных границ, способной защитить себя и сдержать будущую агрессию" и обязалась "поддерживать Украину, пока она будет защищаться от российской агрессии - столько, сколько потребуется".

Текст Декларации – довольно обширный, но тут мы приведем некоторые тезисы:

- поддержка дальнейшего развития оборонно-промышленной базы Украины;

- тренировки и обучение украинских вооруженных сил;

- обмен разведданными и сотрудничество;

- поддержка инициатив по киберзащите, безопасности и устойчивости, в том числе для противодействия гибридным угрозам и тому подобное.

Прописаны в документе и обязанности Украины:

- вносить "положительный вклад" в безопасность партнеров и усиливать меры прозрачности и подотчетности партнерской помощи.

- продолжать реализацию реформ правоохранительных органов, судебной системы, борьбы с коррупцией, корпоративного управления, экономики, сектора безопасности и государственного управления, уважения прав человека и свободы СМИ

- продвигать оборонные реформы и модернизацию, в частности, путем усиления "демократического гражданского контроля" над вооруженными силами и повышения эффективности и прозрачности в оборонных учреждениях и промышленности Украины.

По задумке его инициаторов, документ носит рамочный характер. На основе этой декларации в ближайшем будущем будут наработаны двухсторонние договоры, которые Украина подпишет с каждым из государств-партнеров.

Уже в этих договорах будут прописаны конкретные виды и объемы помощи, которую Украина рассчитывает получать от каждой отдельно взятой страны. В декларации также идет речь о том, что к числу стран-гарантов безопасности Украины может присоединиться любая страна.

И президент Зеленский, и глава Офиса Андрей Ермак, ответственный от Украины за подготовку декларации, уже заявили, что эти двухсторонние договоры будут кардинально отличаться от Будапештского меморандума — они будут содержать максимально конкретные положения и будут ратифицированы парламентами стран-подписантов. "Это дает совершенно новые возможности обеспечения нашей безопасности", —сказал Зеленский.

Положительно оценивает Декларацию и исполнительный директор фонда "Демократические инициативы" Петр Бурковский: "Это не формальный документ, в нем прописаны механизмы подписания двусторонних обязательств, и в этом его отличие от Будапештского Меморандума. Подобные документы "семерка" никогда не подписывала. Эта Декларация позволит Украине себя защищать до вступления в НАТО".

"Эта Декларация о гарантиях от G7 кардинально отличается от Будапештского Меморандума, - говорит в комментарии "Апострофу" директор военных программ "Центра Разумкова" Николай Сунгуровский, - Здесь изложены конкретные намерения помощи Украине. Считаю, что этот документ – первый шаг. За ним последуют двусторонние договоры. На пути к НАТО это обеспечит нам безопасность. И этих гарантий хватит для победы над Россией".

А вот насколько быстро будут подписаны двусторонние договоры со странами-гарантами будет зависеть от расторопности нашей дипломатии и от поворотливости европейской бюрократии, считает эксперт.

Альтернативы НАТО нет

Как отметили опрошенные "Апострофом" эксперты, "Совместная Декларация о поддержке Украины", подписанная со странами "семерки" является довольно надежным гарантом для нашей страны. Однако альтернативой НАТО она служить не может.

"Война показала, что средняя страна, каковой является Украина, не может в одиночку противостоять такой большой стране, как Россия, - говорит Петр Бурковский, - Россия же не напала на маленькие страны Балтии, хотя такое желание в Кремле высказывали. А все потому, что страны Балтии находятся под зонтиком НАТО и это сдерживающий фактор. Поэтому, альтернативы НАТО для Украины нет".

"Гарантии от G7 – это временная мера, которая позволит нам победить. А вот отсутствие угроз со стороны России в будущем, нам может гарантировать только НАТО", - резюмирует Николай Сунгуровский.

Читайте: Украина и НАТО запускают новый формат сотрудничества: чем будет заниматься Совет

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів