RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Игра на расширение: как Украина склоняет мир на свою сторону

Присутствие Китая в Джидде - безусловный плюс для нас

Присутствие Китая в Джидде - безусловный плюс для нас Саммит в пользу Украины Фото: virlandii.ie

5-6 августа в Джидде (Саудовская Аравия) состоялся саммит, на котором обсуждали мирный план Зеленского. Присоединились к нему 40 стран. Примечательно, что в саммите принял участие и Китай, даже несмотря на то, что россия на него не была приглашена. Как можно оценивать эту встречу и какое значение участия в ней Китая - своим мнением поделился дипломат, посол Украины в Хорватии, Боснии и Герцеговине в 2010-2017 годах Александр Левченко.

Это подготовительная встреча, нужно было сверить часы. Первая встреча была в Дании две с половиной недели назад, там было десять стран. Сейчас уже удалось собрать 40. Ставка была сделана на расширение географии присутствия, чтобы это были не только европейские страны, не только те, кто поддерживает Украину, но и страны, которые в начале войны заняли осторожную позицию. Потому что важно изменить их позицию в понимании того, что происходит в Украине - это полномасштабная агрессия, нарушение норм и принципов международного права, территориального суверенитета и т.д.

Читайте: Без Кремля, но с Китаем: что показала встречу в Джидде

Мы знаем, что формула мира президента Зеленского состоит из 10-ти пунктов разнопланового характера. Собственно, надо было сделать замер того, какая реакция важных политических игроков в мире и менее важных, без которых невозможно обойтись, относительно того, как Украина видит процесс окончания этой войны. Мы уже знаем, что никакого итогового документа не было. Он и не планировался - что там фиксировать.

Однако некоторые вещи уже понятны, и был полный консенсус по поводу того, что будущий мирный план обязательно должен содержать положение о территориальной целостности Украины и то, что он должен соответствовать нормам и принципам международного права и устава ООН. Собственно, на этом и построена формула мира, на это мы и рассчитываем.

В ходе двусторонних встреч руководителям украинской делегации удалось договориться о конкретных вещах. К примеру, Финляндия берется заняться гуманитарным разминированием в Украине. Гуманитарное разминирование наступает после окончания конфликта. Пока идет война, разминирование проводит, как правило, Министерство обороны, подключаются ГСЧС и другие структуры. Гуманитарное разминирование – это все те территории, которые необходимо будет привести "в порядок", чтобы там могли быть мирные жители.

Швеция провозгласила, что она поддерживает идею экологической безопасности. Это положение есть в формуле мира.

Норвегия заявила, что будет заниматься вопросами ядерной безопасности. И это положение есть в нашей формуле мира. Норвегия будет лично лоббировать эти вопросы.

Турция – конечно, вопрос "зернового коридора". Это второй пункт формулы мира – продовольственная безопасность. Мы знаем, что Польша и Словакия поддержали идею, связанную с зерновым коридором, по транзиту украинского зерна на европейские рынки через территорию этих стран.

Южно-Африканская Республика и Саудовская Аравия выразили желание работать над возвращением украинских военнопленных и незаконно вывезенных детей, что является нарушением нарушений. Президенту россии предъявлены обвинения Гаагского суда.

С другими делегациями обсуждались некоторые более общие вопросы.

Роль Китая

Что касается Китая, нужно понимать, что он глобальный игрок. Сейчас он высказался, что ни один вопрос войны и мира на планете не может происходить без его участия. Понятно, что у страны есть потенциал возможностей. Поэтому привлечение Китая, который с начала войны занимал очень осторожную позицию, чисто нейтральную, с тем чтобы поддержать формулу мира…

К слову, даже китайский мирный план предполагал соблюдение принципа территориальной целостности и соблюдение существующих норм и принципов международного права. Нас это абсолютно устраивает, это фактически окончание войны так, как мы видим. То есть из каждого клочка украинской земли, расшифровываю, российские войска должны уйти, если мы говорим о территориальной целостности и окончании войны на принципах международного права.

У Ермака не было двусторонней встречи со спецпредставителем Китая Ли Хуем. Между тем Китай присоединился к этому процессу сознательно, зная, что здесь нет россии. Некоторые страны не приехали – например, Мексика – отметив, как можно говорить о достижениях мира без другой стороны. Мы все понимаем, что достижение генеральных договоренностей должно проходить и с участием россии. В настоящее время идет консолидация позиций международного общества. И вот эту задачу форум в Джидде в Саудовской Аравии выполнил.

Читайте: Для Украины предложили индонезийский "мирный план": в него входит

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников