RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Папа всея Руси: почему Святий Престол продвигает кремлевские нарративы

У украинских верующих возникает все больше вопросов к Франциску

У украинских верующих возникает все больше вопросов к Франциску Фото:

Папа Римский Франциск в очередной раз попал в скандал. На состоявшейся на прошлой неделе онлайн-встрече с католической молодежью Санкт-Петербурга он отметился неоднозначным заявлением в адрес россиян, которых назвал "наследниками великой империи, великой матушки-России" и упомянул "великих правителей" Петра I и Екатерину II. Конечно, такое высказывание вызвало негодование в украинском обществе. Свои заявления на этот счет сделали МИД Украины и Украинская греко-католическая церковь. Ватикан, после огласки по поводу высказываний понтифика, попытался оправдаться, тогда как Кремлю слова Папы понравились. О том, почему глава римско-католической церкви уже не в первый раз допускает такие высказывания и что с этим делать, читайте в материале "Апострофа".

"Никогда не забывайте о наследии. Вы наследники великой России: великой России святых, правителей, великой России Петра I, Екатерины II, той империи – великой, образованной, [страны] великой культуры и великой человечности. Никогда не отказывайтесь от этого наследия, вы наследники великой матушки России, идите вперед с этим. И благодарю вас. Спасибо за ваш способ быть, за ваш способ быть россиянами", — заявил Папа Римский в видеообращении к российской католической молодежи, обнародованном 25 августа.

"Конечно, подобное высказывание понтифика возмутило украинцев и прежде всего верующих Украинской греко-католической церкви, которая напрямую подчинена Ватикану. Во-первых, украинцы за полтора года полномасштабной российской агрессии на себе почувствовали "великую человечность россиян". Во-вторых, неуместной являются слова Папы Франциска о "великих правителях" Петра I и Екатерине II, которые проводили откровенно антиукраинскую политику", - говорит в комментарии "Апострофу" религиовед, доктор философских наук Людмила Филиппович.

Украинская греко-католическая церковь сразу же выступила с критическим заявлением в адрес папы Римского Франциска.

Читайте: "Не так уж они и хотят мира": Папа Римский отличился скандальным заявлением в адрес Украины

"Существует опасность, что эти слова могут быть восприняты как поддержка того национализма и империализма, который сегодня стал причиной войны в Украине — войны, которая ежедневно приносит смерть и разрушение для нашего народа. Примеры, приведенные Святейшим Отцом, действительно противоречат его науке о мире, ведь он всегда осуждал любую форму проявления империализма в современном мире и предупреждал об опасности крайнего национализма, отмечая, что именно он является причиной "третьей мировой войны по частям", – говорится в заявлении главы УГКЦ Святослава, распространенном 28 августа.

"Во избежание любых манипуляций относительно намерений, контекста и высказываний, присвоенных Святейшему Отцу, мы ожидаем от Святого Престола объяснения этой ситуации", - указано в заявлении УГКЦ.

И пресс-секретарь Ватикана Маттео Бруни попытался объяснить ситуацию. Но опять же, вышло это неудачно.

"Папа намеревался побуждать молодежь сохранять и пропагандировать все положительное в великом русском культурном и духовном наследии, а не превозносить империалистическую логику и государственных деятелей, которых он упомянул, чтобы указать на некоторые исторические периоды", - сказал Бруни.

Высказались по поводу заявления папы Римского и в МИД Украины.

"Именно такой империалистической пропагандой, "духовными скрепами" и "потребностью" в спасении "великой Матери России" Кремль оправдывает убийства тысяч украинцев и украинок и уничтожение сотни украинских городов и сел. Очень обидно, что русские великодержавные идеи, которые, собственно, и являются причиной хронической агрессивности России, сознательно или бессознательно, звучат из уст Папы Римского, миссия которого, в нашем понимании, как раз состоит в том, чтобы открыть глаза российской молодежи на разрушительный курс нынешнего российского руководства", - написал спикер МИД Олег Николенко.

"Я хочу подчеркнуть, что Папа Римский – не политик. Он, прежде всего, христианин. Он воспитан в евангелической традиции и потому мыслит, как христианин. Он хочет всех примирить. Но Ватикан – это государство и Святой Престол как раз и формирует политику. Но они живут в своем мире, который сформирован учением Христа. Но учение Христа далеко от реальности, поэтому Святой Престол не может соединить учение Христа с реальностью жизни", - говорит Людмила Филиппович.

А вот жителям Кремля слова Папы Римского понравились.

"Понтифик знает российскую историю, и это очень хорошо. Она действительно глубокая, она имеет глубокие корни, и наше наследие - оно не ограничивается только Петром или Екатериной, оно гораздо более древнее", - заявил пресс-секретарь российского диктатора Дмитрий Песков, во вторник, 29 августа.

Лишь увидев, что слова Папы стали предметом явной политической игры, в Ватикане дали заднюю, заявив, что их неправильно поняли. И даже предоставили свой вариант слов, сказанных Франциском, где уже не было "великой Матери" и откровенно имперских тезисов. Впрочем, не похоже, что в Киеве, помня предыдущие российские заявления Папы, поверили в этот финт Святого Престола.

"Когда я слышу такие высказывания из уст Папы Римского, то всегда думаю, кому они выгодны. В данном случае у меня убеждение, что они выгодны Москве, – говорит Людмила Филиппович, – И я думаю, что это блестящая спецоперация ФСБ. Слова Папы о "великой человечности россиян" нанесли вред украинцам, греко-католикам, Римско-католической церкви, Ватикану и самому Папе Франциску. А вот Кремль и ФСБ – в шоколаде".

Людмила Филиппович обратила внимание на то, что Папа Римский тоже постоянно говорит, что помнит об украинцах. Но, по словам эксперта, помнить можно по-разному – сидя у телевизора, слушая своих советников.

"Я уверена, что в Ватикане, среди советников Папы есть симпатики России, поэтому понтифик постоянно попадает в такие передряги, - говорит религиовед, - Но Папу эти скандалы не беспокоят. У него почтенный возраст и он уже считает себя небожителем".

Пережить этого Папу

Так, в августе прошлого года Папа во время общей аудиенции на День Независимости Украины вспомнил гибель дочери идеолога "русского мира" Александра Дугина Дарьи, которая тоже продвигала нарративы отца, назвав ее "невинной" жертвой войны: "Думаю о бедной девушке, взлетевшею в воздух в Москве от бомбы, заложенной под сиденьем автомобиля. За войну платят невинные, невинные!".

В ноябре прошлого года понтифик сказал, что считает россиян "великим народом" и не верит в жестокость граждан РФ по отношению к Украине: "Меня поражает – и поэтому я употребляю слово "многострадальный" – та жестокость, которая не присуща русскому народу, возможно… потому что русский народ – это великий народ, это (жестокость) наемников, солдат, которые идут на войну как на приключение, наемников… Я предпочитаю думать так, потому что имею большое уважение к русскому народу, к русскому гуманизму вдохновляет христиан к осмыслению христианства".

Также он заявлял, что не считает войну в Украине противостоянием добра и зла и предполагал, что РФ могли спровоцировать: "Осудя ярость, жестокость российских войск, мы не должны забывать о реальных проблемах, если хотим, чтобы они были решены… Мы не видим всей драмы, разворачивающейся за этой войной, которая, возможно, была каким-то образом спровоцирована".

В июле этого года Папа Римский призвал РФ возобновить зерновое соглашение и назвал россиян "братьями": "Я обращаюсь к своим братьям, власти Российской Федерации, чтобы Черноморская инициатива могла быть возобновлена и зерно могло быть безопасно транспортировано".

Впрочем, в Кремле на это не обратили внимание.

По словам Людмилы Филиппович, Папа Римский постепенно теряет свой авторитет среди украинских греко-католиков и они уже начинают задумываться над тем, как относиться к Святому Престолу.

"Надо просто этого Папу пережить", - резюмирует эксперт.

Читайте: Мобилизация в России: украинцам приготовили опасную ловушку

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів