RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Ехать или не ехать: что произошло с визитом Зеленского в Израиль

Противоречивая информация о поездке Зеленского вызвала немало кривотолков

Противоречивая информация о поездке Зеленского вызвала немало кривотолков Фото:

После того, как 7 октября Израиль подвергся атаке со стороны ХАМАС официальный Киев публично заявил о поддержке Тель-Авива. Более того, 11 октября появилась информация, что Офис президента Украины направил запрос израильской стороне с просьбой дать согласие на официальный визит Владимира Зеленского. Цель визита – проявить солидарность с народом Израиля. Позже стало известно, что Израиль президенту Украины в визите якобы отказал и эту новость с радостью начали распространять российские пропагандистские паблики. Однако посол Украины в Израиле и сама израильская сторона информацию об отказе опровергли. Что на самом деле происходит с визитом Владимира Зеленского в Израиль, разбирался "Апостроф".

Стоит обратить внимание на тот факт, что новость о желании Зеленского посетить Израиль появилась не из Офиса президента и не в украинских СМИ. Первым ее сообщил американский новостной веб-сайт Axios со ссылкой на неназванных собеседников в украинской и израильской власти. Эту же новость потом распространили и украинские СМИ.

И действительно, Зеленский в первый же день нападения ХАМАС на Израиль выразил свою поддержку Тель-Авиву, призвав других мировых лидеров посетить эту страну: "Я призываю всех лидеров посетить Израиль и показать свою поддержку народу. Я не говорю о каких-то институтах, а о поддержке людей, пострадавших от террористических атак и умирающих сегодня".

Читайте: Война на Ближнем Востоке: почему Израиль не добивает ХАМАС

Затем, в понедельник, 16 октября, в израильских СМИ Ynet, KAN, The Times of Israel и ряде других появилась информация о том, что Израиль якобы ответил отказом на запрос Офиса президента касательно визита Владимира Зеленского в страну, мотивировав это тем, что сейчас визит Зеленского "не ко времени". Эту новость с радостью подхватили российские пропагандистские СМИ и начали "обсасывать" со всех сторон.

Украинские СМИ тоже об этом написали.

Позже израильское издание KAN опровергло опубликованную информацию. Журналист издания заявил, что его источник в израильском правительстве не подтвердил, что Владимиру Зеленскому было отказано в посещении Израиля.

"Это неправдивая публикация, президент Украины может приезжать в Израиль, когда захочет", — процитировали журналисты слова руководства страны.

Впрочем, на фоне информационной волны в Киеве решили дипломатично отреагировать. Во вторник, 17 октября, в эфире "Лучшего радио Израиль" посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук заявил, что у Владимира Зеленского сейчас нет возможности приехать в эту страну, и Украина пока не обращалась к израильской стороне по поводу организации такого визита. Правда, Корнийчук отметил, что вероятнее всего, визит все-таки вскоре состоится.

"Я подтверждаю, что не было никакого официального обращения. Для ушей российского руководства это звучит замечательно – что "Зеленскому не согласовали его визит в Израиль". Но это не соответствует действительности", – сказал посол.

"В ситуации войны правильно, когда о передвижениях Зеленского мы узнаем, когда он сходит с трапа самолета в той стране, куда он прибывает. Поэтому дипломаты и политики в данном случае не обсуждают, когда и куда приедет президент Зеленский до того момента, когда он фактически появился... Я уверен, что мы президента Зеленского в Израиле увидим в ближайшее время", – подчеркнул дипломат.

Эксперты не исключают, что данными информационными шероховатости могли воспользоваться российские пропагандисты.

"Маловероятно, что такой запрос был. Вероятно, были какие-то неофициальные контакты для прощупывания информации о возможности визита, - говорит в комментарии "Апострофу" политолог Ярослав Макитра, - Но в этой ситуации очень плохо сработали украинские медиа, опубликовав непроверенную информацию, которая могла быть вполне российским сливом".

По словам политолога, официальные источники украинской власти об этом не сообщали.

"Информация о якобы запросе визита Зеленского в Израиль появилась в каких-то непонятных зарубежных СМИ и непонятно от кого. Вопрос к украинским СМИ, как можно было ей доверять?", - так прокомментировал "Апострофу" ситуацию Директор Центра ближневосточных исследований Игорь Семиволос.

По мнению эксперта, пока что, по всей видимости, визит президента Украины в Израиль не планируется.

Что же касается заинтересованности Зеленского в визите в Израиль, то она, по мнению Ярослава Макитры, существует. Но, другой вопрос, хочет ли видеть его Израиль? И тут есть целый ряд скользких моментов.

Тут стоит отметить, что после начала полномасштабного вторжения России в Украину отношения между нашей страной и Израилем были довольно сложными. Посольство Украины в Израиле заявляло, что Израиль, прикрываясь заявлениями о нейтралитете, активно налаживает отношения с РФ.

В свою очередь Владимир Зеленский, выступая на Саммите демократии Haaretz также призывал Израиль определиться, с кем он – "с демократическим миром или с теми, кто закрывает глаза на российский террор".

Кроме того, премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху в отличие от других лидеров демократических государств так и не посетил Украину во время полномасштабной войны.

"Зеленский не раз озвучивал, что хотел бы посетить Израиль для более тесного сотрудничества. Однако руководство Израиля делает все возможное чтобы визита нашего президента не было, - говорит политолог, - Дело в том, что встреча с Зеленским, особенно сейчас во время полномасштабной войны с Россией, это вызов Путину, а Нетаньяху не хочет портить с ним отношения, тем более, что Путин, не скрывает вовлеченности в израильские события".

Пока же Нетаньяху активно общается с российским диктатором Владимиром Путиным. Тот, в свою очередь, не скрывает желания выступить "миротворцем" в данной ситуации. Тут стоит учитывать тесные контакты Кремля с руководством ХАМАС. Представители этой военизированной группировки неоднократно в последнее время приезжали в Москву.

Более того, российский МИД не скрывает того факта, что Кремль сохраняет коммуникацию с ХАМАС. Как заявил 13 октября заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Михаил Богданов, Москва находится в контакте со всеми сторонами палестино-израильского конфликта, в том числе с руководством ХАМАС. "Надо же решать проблему, как вы можете решить проблему, если у вас нет контактов, нет информации", - подчеркнул Богданов, отвечая на вопрос, будет ли Москва продолжать контакты с ХАМАС.

Учитывая этот факт, есть все основания полагать, что Путин явно будет пытаться за счет военных действий в Ближнем Востоке хоть как-то улучшить свое реноме. Заодно максимально пытаясь своими "миротворческими" действиями "перекрыть" устроенную им кровавую войну в Украине.

Читайте: ХАМАС должен быть ликвидирован, но есть "но":как США рассматривают окончание войны в Израиле

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів