RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Признаки диверсии: кто остановит блокаду польской границы

Временное правительство Моравецкого, похоже, решило заговорить проблему

Временное правительство Моравецкого, похоже, решило заговорить проблему Фото:

В понедельник, 27 ноября, Польша получила временное правительство, которое возглавил старый-новый премьер-министр Матеуш Моравецкий. Теперь у него будет две недели на то, чтобы получить в Сейме вотум доверия. Однако польские аналитики утверждают, что правительство Матеуша Моравецкого не является жизнеспособным, поскольку по результатам октябрьских выборов в Сейм президентская партия "Право и справедливость" (ПиС) не смогла получить большинство. Все ожидают "Ветер перемен" - именно такую номинацию получил польский политик Дональд Туск в рейтинге издания Politico. Там его назвали "Европейцем года". Сможет ли бывший глава Европейского совета, экс-президент Польши и добрый друг Украины Туск улучшить отношения Варшавы и Киева, а также решить вопрос блокады украинских пунктов пропуска на границе с Польшей, которая продолжается с 6 ноября, читайте в материале "Апострофа".

После выборов в Сейм право "первой ночи" по формированию правительства в Польше получила президентская партия "Право и справедливость". Его главой стал старый премьер-министр Матеуш Моравецкий. В новом Кабмине портфель сохранил только министр национальной обороны Мариуш Блащак. Впрочем, судя по всему, долго это, по сути своей, техническое правительство не продержится. Дело в том, что согласно конституции Польши, правительство Моравецкого не позднее чем через две недели должно предоставить программу действий и заручиться поддержкой более половины депутатов Сейма. Поскольку "Право и справедливость" потеряло большинство в парламенте по итогам октябрьских выборов, новый кабмин называют "двухнедельным" – шансов, что Моравецкий и его команда получат вотум доверия, фактически нет.

После того, как Сейм откажет Моравецкому, право формирования правительства перейдет к новому большинству – коалиции оппозиционных партий "Гражданская коалиция", "Третий путь" и "Левые", которые имеют свою кандидатуру – Дональда Туска. Политический "тяжеловес", бывший глава Европейского Совета, Туск, который когда-то уже был премьером Польши, по прогнозам экспертов, может возглавить правительство уже во второй половине декабря.

Читайте: Цинично разыграли украинскую карту: Туск раскритиковал правительство Польши из-за ситуации на границе

Впрочем, проблемы в отношениях между Польшей и Украиной требуют очень быстрого решения. Примечательно, что до последнего времени Моравецкий вместе с президентом Польши Анджеем Дудой упорно игнорировали одну из самых болезненных "заноз" в отношениях между нашими государствами – блокаду автомобильных пунктов пропуска на границе между Польшей и Украиной.

Лишь после формирования временного правительства Моравецкого начали появляться первые реакции представителей польских властей. Впрочем, выглядит это для галочки. Министерство инфраструктуры заявило, что причина в электронной очереди для грузовиков, возвращающихся в ЕС без груза, - ввела ее Украина. Поэтому призвали отменить ее по крайней мере в двух пунктах пропуска: Зосин – Устилуг и Нижанковичи – Мальховице.

В среду вечером, 28 ноября, новоиспеченный министр сельского хозяйства Польши Анна Гембицкая решила приехать к перевозчикам и фермерам, блокирующим пункты пропуска на границе с Украиной. Чиновница представила протестующим предложения, которые должны завершить блокаду на границе, которая продолжается с 6 ноября.

В частности, министр предложила протестующим доплату в размере 1 тыс. злотых за каждый гектар с кукурузой и увеличение фонда на низкопроцентные кредиты для аграриев на 2,5 млрд. злотых. После встречи Анна Гембицкая также заявила, что причиной сложной ситуации является агрессия России против Украины и "безответственная политика ЕС, не видящего проблем Польши".

Впрочем, выступление министра на границе было более похоже на пиар-акцию, а не на реальную попытку урегулировать проблему. Тем более что времени у правительства Моравецкого, как мы уже писали выше, осталось мало.

Между тем нежелание польских властей решать вопрос с блокированием пунктов пропуска сопровождается разговорами о пророссийских настроениях организаторов протестов. Следует напомнить, что главным медийным лицом протестов стал лидер люблинского отделения партии "Конфедерация" Рафал Меклер – ультраправой партии, которую неоднократно обвиняли в контантах с Москвой.

"Конфедерация" начала участвовать в протестах именно сейчас, потому что они нашли свою нишу и окно возможностей. Они не первый год ищут возможность показать себя крупными защитниками определенных групп населения или бизнеса. А когда можно подтянуть антиукраинские или как они говорят "антибандеровские" лозунги, то для них это вообще прекрасно. Таким же образом они действовали во время зернового кризиса", - объясняет "Апострофу" политзритель Dziennik Gazeta Prawna Михал Потоцкий

Очевидно, что представители "ПиС" не критикуют действия перевозчиков, поскольку все же ожидают определенных договоренностей с "Конфедерацией" или, по крайней мере, пытаются не оттолкнуть от себя правый электорат в Польше.

"Важнее контекст акции на границе. А контекст в том, что Украина ведет войну и она обороняет себя. Это ключевой момент. Поэтому, наверное, большая часть перевозчиков не пошла на эту акцию, потому что они понимают, насколько логистика важна для Украины. Сейчас мы слышим, что в заблокированных грузовиках есть товары, которые критичны для Украины, как-то горючее. И это огромная проблема", - говорит корреспондент Gazeta Wyborcza в Украине Петр Андрусечко в комментарии "Апострофу".

"Сейчас в Польше многие комментаторы, которые занимаются вопросами Украины, очень четко говорят, что это действительно имеет вид диверсии, саботажа на границе. В причинах бездействия власти, вероятно, разберутся позже. Но для Украины важен каждый день", - подчеркивает он.

И хотя публичных доказательств, что акция на границе инспирирована или проплачена Россией, пока нет, она однозначно играет на руку Москве.

"Московская пропаганда описывает ситуацию так же радостно, как описывала войну Израиля и ХАМАС", – говорит Потоцкий.

Киеву и Варшаве нужно договариваться, говорит эксперт. Но нынешнее польское правительство нежизнеспособно, ему стоило бы уже паковать чемоданы. Есть надежда на правительство Дональда Туска. Последний уже заявил, что будет заниматься этим вопросом, раскритиковав временное правительство Моравецкого за сознательную инертность.

"Правительство Дональда Туска имеет возможность придумать формулу компенсации для компаний, которые докажут, что они пострадали. Тем более, Туск имеет хорошие отношения с Еврокомиссией. В то время как у "ПиС" очень большой конфликт с Брюсселем", - говорит Потоцкий.

Читайте: На границе сейчас анархия и преступные действия, но виноваты не только забастовщики - бывший член правительства Польши

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів