RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Орбан, уйди прочь, разбойник: как Украине получить 50 млрд от ЕС

Деструктивная позиция Орбана вынуждает Брюссель искать альтернативные механизмы по финансированию нашей страны

Деструктивная позиция Орбана вынуждает Брюссель искать альтернативные механизмы по финансированию нашей страны Фото:

Можно бесконечно долго смотреть на то, как горит огонь, течет вода и как премьер Венгрии Виктор Орбан придумывает "серьезные основания", дабы нагадить Украине. После того, как европейские лидеры вынудили его снять свои возражения по началу переговоров о вступлении Украины в ЕС, Орбан начал блокировать выделение 50 млрд евро для Украины, чем вынудил европейские структуры искать альтернативные пути финансирования Киева. Несет ли это политические и экономические риски для Украины, читайте в материале "Апострофа".

Вето премьер-министра Венгрии Виктора Орбана стало причиной приостановки выделения 50 миллиардов евро Украине в рамках среднесрочной программы финансирования Европейского союза. Новый этап обсуждения данного вопроса намечен на начало января, когда лидеры ЕС вновь соберутся для дискуссии.

Президент Европейского совета Шарль Мишель сообщил, что переговоры лидеров ЕС продолжались допоздна в ночь с 14 на 15 декабря, и касались не только вопросов финансирования Украины. Лидерам ЕС предстоит рассмотреть комплексный "пакет", включающий в себя финансирование поддержки Украины, расходы на миграционные программы, финансирование Фонда солидарности ЕС и обороны.

"Только одно государство не смогло согласиться на это решение... Остальные 26 лидеров согласились на этот пакет, включая Швецию, премьер которой по внутренним процедурам должен обсудить это решение с парламентом, но, как я рассчитываю, после этого присоединится к остальным", - сказал Мишель.

Читайте: До весны: чего ждать после эпохального решения Евросоюза по Украине

Президент Евросовета отметил, что пакет не был отвергнут, а лишь временно приостановлен. Лидеры договорились о проведении внеочередного саммита, посвященного этому вопросу.

"Мы вернемся к этому вопросу в самом начале следующего года и попробуем получить поддержку, чтобы сделать возможным выделение этого пакета", - отметил Мишель.

Согласно распространенной в СМИ информации, саммит Евросоюза намечен на начало января следующего года.

В большей степени речь идет о политических рисках, связанных с деструктивной позицией Будапешта, нежели финансовых и макроэкономических для Украины.

"Нельзя сказать, что для нас вето Орбана несет существенные проблемы. Европейский союз, пока идет дискуссия относительно этих 50 млрд, найдет иные механизмы для финансирования Украины. Вето венгерского правительства означает по сути только отсрочку, а не то, что мы вообще не получим этих денег", - говорит "Апострофу" исполнительный директор Центра социально-экономических исследований CASE Украина Дмитрий Боярчук.

"Указанные 50 млрд евро от ЕС – это так называемые "длинные деньги", программа финансирования по которым рассчитана на 4 года. Изначально планировалось, что в 2024 году Украину из этой суммы получит 9 млрд евро, потом наш Минфин просил увеличить объемы в два раза, дабы мы получали по 1,5 млрд евро в месяц. Пока, судя по всему, финального ответа на это нет, но из-за ситуации в Конгрессе США наше правительство, скорее всего, будет продвигать именно такую позицию", - добавил Дмитрий Боярчук.

По информации "Апострофа", в Брюсселе склоняются к тому, чтобы реализовать данную схему, и как раз в январе должны поставить точку в этом вопросе.

Что же касается действий Виктора Орбана, то тот подтвердил, что его правительство удерживает вето в отношении нового пакета помощи для Украины от Европейского Союза на сумму 50 миллиардов евро. Он заявил, что данное решение будет поддерживаться до тех пор, пока Брюссель не выплатит Венгрии все ранее замороженные средства.

Премьер Венгрии отметил, что при следующей встрече лидеров Евросоюза в начале 2024 года, где планируется пересмотреть выделение Украине пакета в размере 50 миллиардов евро, Венгрия настаивает на том, чтобы она была уверена в возврате всех своих средств.

"Это отличная возможность для Венгрии ясно выразить свою позицию, что необходимо обеспечить возврат всего, что принадлежит ей", - подчеркнул глава правительства Венгрии.

Ранее поставки средств из Евросоюза в Венгрию были приостановлены из-за нарушения принципов верховенства права в стране, усилением госконтроля над СМИ, неправительственными организациями, учеными и судами, а также, как полагают в Брюсселе, правами венгерских ЛГБТ.

Несмотря на это, на текущей неделе Еврокомиссия уже согласилась разблокировать третью часть из приблизительно 30 миллиардов евро, ранее замороженных для Венгрии.

"Виктор Орбан вчера в обмен на формальное снятие блокировки по Украине выторговал себе около 10 млрд. евро, и осталось еще около 20 млрд. Нельзя сказать, что отсутствие этих денег создаст Будапешту существенные экономические проблемы, но политика экономического популизма Орбана привела к разгону инфляции в стране, поэтому 30 млрд евро – сумма, которая явно не помешает", - говорит "Апострофу" экономический эксперт и инвестиционный банкир Сергей Фурса.

Решение о блокировке было принято Орбаном вскоре после того, как Евросовет принял решение о начале переговоров по вопросу вступления Украины в Евросоюз. Как отмечали европейские СМИ, в ходе голосования премьер Венгрии по рекомендации главы правительства ФРГ Олафа Шольца покинул зал для голосования, заняв позицию "конструктивного воздержания", что и позволило Евросовету принять решение по началу переговоров по членству Украины в ЕС.

Сам Виктор Орбан не скрывает, что блокирование финансового пакета по Украине – это его очередной ход в противостоянии с европейскими лидерами, которым он был вынужден тактически уступить на саммите. Теперь венгерский премьер, которого уже открыто обвиняют в работе на Москву, угрожает блокировать уже сам ход переговорного процесса между Брюсселем и Украиной, используя голосования в парламенте Венгрии.

В общей сложности, настаивает венгерский друг кремлевского диктатор Путина, процедуру обретения Киевом членства в ЕС "можно будет заблокировать минимум 75 раз".

Вечное "нет" Орбана вынуждает европейские структуры искать альтернативные способы финансирование нашей страны. Как сообщает Financial Times, руководство Евросовета и Еврокомиссии рассматривает вариант альтернативного сбора денег посредством соглашения между странами ЕС. Отмечается, что такой механизм после разработки будет работать около года.

"План Б, который сейчас разрабатывается Европейским союзом по финансированию Украины, более сложный и длинный, нежели условно короткий вариант по указанным 50 млрд евро, но для нас это не критично. Даже если вопрос по финансам будет урегулирован в начале следующего года, то на нашей макроэкономический стабильности это никак не скажется. Да, нашему Минфину будет неприятно, но никакой финансовой катастрофы ожидать не стоит", - резюмировал Сергей Фурса.

Читайте также: Орбан лоббирует в США прекращение помощи Украине: детали скандала

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів