RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Украина все-таки запускает план "Б"? Стоит ли ждать помощи от США

Хотя вопрос по Украине в Конгрессе может разморозиться в ближайшее время, Украина ощущает проблемы уже сейчас

Хотя вопрос по Украине в Конгрессе может разморозиться в ближайшее время, Украина ощущает проблемы уже сейчас Фото:

По словам президента Украины Владимира Зеленского, США в 2023 году предоставили Украине 34 пакета военной помощи на сумму более 24 миллиардов долларов. В свою очередь американский президент Джо Байден пообещал в 2024 году выделить нашей стране еще 61 млрд долларов военной и финансовой помощи. Однако Республиканская партия в Конгрессе США голосовать за выделение этих средств не спешит, выдвигая представителям Демократической партии свои требования. И хотя в Вашингтоне говорят о высокой вероятности достижения договоренностей, военные возможности Украины существенно слабеют. Уже сейчас военные заявляют о недостатке снарядов на фронте. Когда в Конгрессе США согласуют военную помощь Украине и что делать если помощи от США все-таки не будет, читайте в материале "Апострофа".

Нет "волшебного горшка"

Торги за военную помощь Украине в американском Конгрессе между демократами и республиканцами идут с октября. Более того, сами Соединенные Штаты оказались в состоянии шатдауна, то есть жили по временному бюджету. При таких обстоятельствах речи о выделении военной и финансовой помощи Украине на 2024 год не шло.

27 декабря США объявили о предоставлении Украине последнего в 2023 году пакета военной помощи стоимостью 250 миллионов долларов, после чего и так пересохший ручеек поддержки полностью иссяк.

"Мы уже предоставили Украине последний пакет помощи по безопасности, на который у нас есть средства, как раз перед Новым годом и после Рождества. И мы должны получить поддержку Конгресса, чтобы мы могли продолжать это делать", – отметил координатор по стратегическим коммуникациям Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби.

Читайте: Хватит моральной помощи: что должны сделать Штаты, чтобы остановить Россию

Он указал, что после этого, при отсутствии дополнительного финансирования, нет другого "волшебного горшка", в котором можно было бы найти поддержку для Украины.

Нет снарядов

На фоне проблем с выделением военной помощи от США, в конце 2023 года украинские военные начали открыто говорить о том, что Силам обороны не хватает артиллерийских снарядов для сдерживания российского агрессора.

Об острой проблеме в снарядах заявил командующий оперативно-стратегической группировкой "Таврия", бригадный генерал Александр Тарнавский в интервью Reuters.

"Есть проблема с боеприпасами, особенно постсоветскими - это 122 мм, 152 мм. И сегодня эти проблемы существуют по всей линии фронта. Объемы, которые мы имеем сегодня, не достаточны для нас сегодня, учитывая наши потребности", - сказал генерал.

Впрочем, это не удивительно. Как отметил в комментарии военный эксперт Роман Свитан, российско-украинская война затянулась и производственных мощностей одной Украины не хватит, чтобы покрыть все потребности.

По словам эксперта для того, чтобы подготовиться к войне, страна должна десятки лет формировать свои запасы вооружения, которые потом, возможно, придется потратить в течение считанных месяцев. А когда война длится несколько лет, то почти ни одна страна мира не сможет вести ее, используя исключительно свои ресурсы.

"Нужно быть объективными: ни одна армия мира не может работать "с колес". Даже Россия, производя 5 – 7 тысяч снарядов в сутки, испытывает в них недостаток. Поэтому она и закупает их у стран, не воюющих на данный момент", – отметил Свитан.

В свою очередь военный эксперт, бывший спикер Генштаба ВСУ Владислав Селезнев отметил, что в последнее время Украина находится в тенденции, когда объемы военно-технической поддержки от наших западных партнеров кратно сокращаются.

"В период между августом и октябрем этого года мы получили на 90% меньше военно-технической помощи, чем за тот же промежуток времени в прошлом году. Возможности украинского оборонно-промышленного комплекса не могут полностью удовлетворить все потребности украинских Сил обороны", - говорит Селезнев.

Эксперт пояснил, что на самом деле проблема связана не только с турбулентными процессами в США.

"Это связано и с тем, что до сих пор мировые предприятия, производящие боеприпасы, не перенастроились на рельсы военного времени. Нынешняя война является крупнейшей по масштабам на территории европейского континента, а значит ресурсов она пожирает очень много", - отметил Селезнев.

Слова Селезнева подтверждаются и западными аналитиками.

"Мы прозевали момент, когда надо было увеличивать производство", - говорилв интервью первому каналу телевидения ФРГ (ARD) аналитик из Европейского совета по международным отношениям (European Council on Foreign Relations) Рафаэль Лос почти год назад. Причем, этот момент наступил значительно раньше 24 февраля 2022 года, когда Россия совершила широкомасштабное вторжение в Украину.

"В прошлые годы военные заводы систематически сокращали производственные мощности, поскольку, в отличие от времен холодной войны, просто больше не было существенного рынка для оружия большого калибра, - отмечал Лос. - Но с началом нападения России на Украину в 2014 году стало ясно, что ситуация изменилась".

Проблему можно было предвидеть, считает аналитик, но момент для наращивания мощностей ВПК был упущен.

Впрочем, канцлер Германии Олаф Шольц уже призвал европейских союзников активизировать свои усилия для военной помощи Украине.

Шольц заявил, что правительство Германии обратилось к Европейскому Союзу с просьбой уточнить у отдельных стран-членов, какие именно поставки они планируют, поскольку, возможно, не обо всех из них известно.

Глава правительства ФРГ выразил убеждение, что ЕС примет предложенный пакет помощи Украине в размере 50 миллиардов евро на предстоящем экстренном саммите 1 февраля.

План "Б": альтернатива и дроны

Если в январе в Конгрессе США все же не удастся достичь консенсуса по поводу помощи Украине, то, как уверяет украинская власть, у нас есть план "Б". О нем накануне нового года поведал секретарь СНБО Алексей Данилов.

"Что касается работы нашего оборонно-промышленного комплекса как государственного, так и частного, с начала войны этот комплекс начал работать на обороноспособность нашей страны. У нас есть достижения, мы не отстаем. Те средства поражения, которые мы производим, удивляют мир", – подчеркнул Данилов.

По его словам, сейчас идет процесс создания совместных оборонных предприятий с партнерами.

"В тех или других странах мира проходят процессы производства оружия совместно с нашими партнерами. И такая страна не одна. Их уже несколько, где происходит совместное производство компонентов и вещей, необходимых на фронте для победы", – отметил Данилов.

Соглава программы по безопасности Центра Разумкова Алексей Мельник считает, что план "Б" уже начал осуществляться.

"По моему мнению, Украина уже перешла к плану "Б". Мы встали в оборону и расходуем меньше снарядов, - отмечает эксперт в комментарии "Апострофу", - Это не значит, что снарядов нет вообще, что ситуация критическая и безвыходная. Просто мы их экономим".

По словам Мельника, одним из элементов плана "Б", может быть поиск альтернативных источников поставок снарядов.

"Артиллерийские снаряды имеются на складах в странах, партнерах США. К примеру, в Южной Корее. И Корея нам эти снаряды поставляла. В этой стране расположен 20-ти тысячный военный контингент США у которого есть свои склады, своя техника и оружие. Из этих складов Украине передавались снаряды, срок годности которых уже подходил к концу, а вместо них поставлялись снаряды с заводов США. Все работало по такой схеме", - говорит Алексей Мельник.

Но с поставками снарядов из Южной Кореи тоже могут возникнуть сложности. Россия об этой схеме знает и старается делать все возможное, чтобы она прекратилась.

Стратегический партнер России Северная Корея уже несколько дней подряд ведет обстрелы пограничных вод Южной Кореи, пытаясь таким образом спровоцировать начало военного конфликта.

"Северная Корея всегда была провокатором нестабильности как в своих интересах, так и в интересах третьих сторон. Сейчас КНДР по просьбе, например, Китая или России может повысить градус противостояния в регионе, чтобы отвлекать внимание глобальных игроков от европейского театра боевых действий", - заметил в комментарии "Апострофу" политолог Виталий Кулик.

По мнению эксперта, если между Северной и Южной Кореей начнутся масштабные военные действия, то это приведет к переформатированию поддержки со стороны США и их союзников.

"Это значит, что у нас возникнут сложности не только с деньгами, но и с логистикой поставок военных товаров. Напомню, в прошлом году Южная Корея была одной из стран-лидеров в поставках боеприпасов для Украины и обеспечивала логистику этих поставок из третьих стран. Поэтому если сейчас там начинается активная военная фаза, то Южная Корея, соответственно, будет работать на собственную оборону и пополнение ресурсов. США, в свою очередь, будут направлять Южной Корее военную технику и ракеты, которые мы могли бы купить или каким-то образом получить, в том числе от стран-партнеров Соединенных Штатов, на которые мы рассчитываем в 2024 или 2025 годах", - сказал Виталий Кулик.

Правда, по мнению эксперта, в январе 2024 года потенциала для перерастания ситуации на Корейском полуострове в большую войну нет.

"Еще один элемент плана "Б" - это собственное производство боеприпасов и оружия. И здесь у Украины есть потенциал, - поясняет Алексей Мельник, - Я не посвящен в планы военного руководства, но уверен, что у нас оружие тоже производят и удары российских ракет по предприятиям военно-промышленного комплекса тому подтверждение".

Некоторые эксперты считают, что альтернативой артиллерийским снарядам могут стать FPV-дроны. Ранее начальник службы по связям с общественностью Сухопутных войск ВСУ Владимир Фитьо заявил, что наши воины эффективно применяют FPV-дроны против российских оккупантов. По его словам, эти БПЛА стали "карой небесной" для противника. Кстати, на итоговой пресс-конференции в декабре Владимир Зеленский заявил, что на 2024 год запланировано производство миллиона таких дронов.

Расслабляться не стоит

При всей сложности с поставкой боеприпасов, есть надежда на то, что пакет военной помощи от США на 2024 год будет Конгрессом разблокирован.

8 января Конгресс США все же достиг компромисса и утвердил бюджет правительства на 2024 год, таким образом шатдаун в США прекратился. Американский президент Джо Байден призвал республиканцев в Конгрессе США одобрить также и дополнительное финансирование для Украины.

В СМИ стали появляться сообщения, что вопрос может решиться уже на этой неделе.

Как заявил главный переговорщик от Республиканской партии, сенатор Джеймс Лэнкфорд, стороны близки к соглашению об ужесточении миграционной политики, чего требуют республиканцы в обмен на помощь Киеву.

"На мой взгляд, не стоит особо переживать по этому поводу. Я уверен на 100%, что помощь Украине в Конгрессе будет утверждена", - отметил Алексей Мельник.

Такого же мнения придерживается и военно-политический обозреватель группы "Информационное сопротивление" Александр Коваленко.

"Не удивлюсь, если в ближайшее время мы увидим очередные пакеты помощи от США уже по состоянию на 2024 год", - коротко прокомментировал эксперт.

Алексей Мельник советует журналистам все же не забегать вперед и дождаться решения Конгресса.

"А вот руководство Украины не должно сидеть и ждать, нужно действовать, поскольку даже в случае утверждения пакета, через год ситуация может повториться", - резюмировал эксперт.

Читайте также: Всё на волоске: куда катится мировая "колесница"

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів