RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

В Брюссель через Ужгород: чего ждать от новых переговоров с Венгрией

У двухсторонних переговоров Киева и Будапешта - невысокие перспективы, но нам может помочь ЕС

У двухсторонних переговоров Киева и Будапешта - невысокие перспективы, но нам может помочь ЕС Фото:

В пятницу, 19 января, руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак обсудил с министром иностранных дел Венгрии подготовку встречи, запланированной на конец января в Ужгороде. С украинской стороны в мероприятии планируют принять участие министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и глава Офиса президента Ермак, сообщила пресс-служба президента Украины. Конечно, наше государство заинтересовано в размораживании финансовой помощи от ЕС и в начале переговоров по вступлению в ЕС. Оба эти кейса блокирует премьер-министр Венгрии Виктор Орбан. Что может предложить Украина Венгрии взамен на разблокирование помощи и переговоров и при чем здесь Андрей Ермак, читайте в материале "Апострофа".

"Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак провел телефонный разговор с министром иностранных дел Венгрии Петером Сийярто", - говорится в сообщении на официальном сайте президента Украины.

Как пишут на сайте, собеседники обсудили подготовку встречи, которая должна состояться 29 января в Ужгороде. От Украины в ней примут участие министр иностранных дел Дмитрий Кулеба и Андрей Ермак.

"Мы настроены на открытый диалог по обсуждению двусторонних отношений между нашими государствами", - подчеркнул Андрей Ермак.

Читайте: Что будет с Украиной, если Орбан возглавит Евросовет: глава венгров Киева озвучил прогноз

Впрочем, эксперты достаточно скептически относятся к этому направлению украинской дипломатии. Тем более что похожая встреча между Кулебой и Сийярто состоялась 11 декабря.

"На мой взгляд, новая встреча будет бессмысленной, - говорит в комментарии "Апострофу" политтехнолог, политический консультант, директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала, - Кулеба уже с Сийярто встречался, и что? Зеленский разговаривал с Орбаном в Аргентине. И каков результат?".

По мнению эксперта, разблокирование финансовой помощи Украине и переговоров к вступлению – это вопрос Евросоюза, и именно он их решает.

"В Еврокомиссии уже была встреча с Орбаном и он не прочь снять блоки для Украины, но выдвигает свои условия. Поэтому я не знаю, что такого может предложить Венгрии Ермак", - отмечает Виталий Бала.

Он также обратил внимание на то, что глава Офиса президента Андрей Ермак нарушает свои функциональные обязанности.

"Если Ермак такой эффективный переговорщик, то Зеленскому следует назначить его министром иностранных дел. А да, это ненормально, я считаю, это просто унижение Дмитрия Кулебы и нарушение Конституции", - говорит Виталий Бала.

А вот политолог Виталий Кулик ничего плохого в том, что переговоры будет вести Андрей Ермак, не видит, хотя и замечает, что это противоречит Конституции.

"Ермак назначен указом президента ценным переговорщиком по формуле мира и по кейсу помощи. Он возглавляет переговорную группу. Хотя с точки зрения Конституции это некорректно", – объясняет в комментарии "Апострофу" политолог.

"Вместе с тем хочу сказать, что Сийярто не просто министр иностранных дел, он один из столпов орбановского режима, а потому для переговоров с ним и нужен такой переговорщик как Ермак. Если бы Кулеба был по значимости таким как Сийярто, то я вас уверяю, договаривался бы Кулеба", – объясняет свое мнение эксперт.

Виталий Кулик также уверен, что в анонсированной встрече в Ужгороде есть смысл. "Для ЕС важно ведение переговоров, снятие всех противоречий и достижение компромиссов. Так что переговоры вести надо. Если даже после переговоров Будапешт не захочет достичь какого-то консенсуса, то тогда ЕС будет переходить к давлению на Орбана. Так они работают", - говорит политолог.

Очевидно, Будапешт потребует от нас определенных шагов на встречу.

"О чем может идти речь в Ужгороде? У Венгрии есть претензии к венгерскому образованию в Украине и в пользовании нацменьшинства на венгерском языке. Мы знаем, что у нас нет притеснений венгерского меньшинства, но Орбана это не устраивает. Возможно, стороны договорятся о разблокировании нам денежной помощи от ЕС, а озвучено это будет на саммите ЕС 1 февраля", - отмечает Виталий Кулик.

Такого же мнения придерживается и политический эксперт-международник Владимир Воля.

"Думаю, что на встрече будет идти речь о согласовании моментов об урегулировании вопросов финансовой помощи и начале переговоров по вступлению Украины в ЕС. Такая дорожная карта, - говорит "Апострофу" Владимир Воля, - Будет достигнут компромисс по образованию и по языку, хотя не знаю, что может устроить Орбана".

Но разговаривать с Венгрией в любом случае стоит, уверен эксперт.

Читайте: ЕС может обойти вето Венгрии по Украине: Орбан недоволен

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів