RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Довольно недоразумений": Зеленский записал обращение к правительству Польши из-за блокады границы

Украинский президент Владимир Зеленский обратился к правительству Польши из-за блокады границы, отметив недопустимость политизации и призвав к справедливому разрешению ситуации.

Об этом говорится в его видеообращении, опубликованном Офисом Президента.

Читайте также: Эти люди живут в 19 веке: польский политолог высказался о протестах фермеров на границе с Украиной

Он отметил, что обращается ко всем, кто помнит, что означает полный смысл слова "солидарность", которое коренным образом изменило историю всей Европы к лучшему. Сейчас из-за блокады границы наблюдается чрезмерная и несправедливая политизация, из-за которой общие достижения могут начать рассыпаться.

"Именно так рассыпаться, как украинское зерно, которое, к сожалению, мир увидел на польских дорогах, грубо выброшенным из машин и вагонов. Это зерно, которое с большим трудом выращивают наши фермеры, наши крестьяне, несмотря на все сложности безжалостной российской агрессии. Украина стремится совместно и справедливо разрешить ситуацию на границе – абсолютно прагматично", - отметил он.

Также обратился к польскому обществу, чтобы выразить благодарность всем, кто разделяет политические манипуляции и фундаментальные вопросы национальной безопасности.

Глава государства сообщил, что Украина не может смириться с происходящим на государственной границе. В частности, с тем, что начали раздаваться откровенные пропутинские лозунги.

"Это неправильно. И антисолидарно. И в частности, во вчерашнем случае с нашим зерном, которое высыпали из вагона, это было еще просто ложно. Потому что ни грамма из этого зерна не везли в Польшу на продажу, не везли на польский рынок", - отметил он.

Сейчас не существует ни одного согласования на экспорт в Польшу украинского зерна. Хоть это для производителей невыгодно, однако украинцы придерживаются этого, поскольку отношения с Польшей являются безусловным приоритетом национальной безопасности.

"Довольно Москвы на наших землях. Достаточно недоразумений. Нельзя унижать друг друга, нельзя унижать ни украинских, ни польских фермеров. Нам нужно единство. Нам нужны решения – между нами, Украиной и Польшей, и на уровне всей Европы", - подчеркнул Владимир Зеленский.

Ранее мы писали, что польские забастовщики заявили о полной блокаде границы Украины.

  • Вас также может заинтересовать:

"Здесь не Брюссель, мы не поддерживаем украинцев": поляки устроили антиукраинский шабаш на границе, видео

"Валите домой, неблагодарные": поляки продолжают протест против Украины, фото и видео

Путин аплодирует: в Польше вышли на протесты с призывами "Нет НАТО", видео