RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Выборы, разборки и игры: почему польская политика мешает разблокировать границу

К сожалению, от Украины сейчас немногое зависит в данном вопросе

К сожалению, от Украины сейчас немногое зависит в данном вопросе Фото:

Попытка политиков из Украины и Польши хоть как-то решить проблему с блокировкой границы, похоже, снова заходит в тупик. Утром в пятницу , 23 февраля, на станции "Дорогуск" неизвестные открыли люки двух зерновозов и высыпали рапс, направлявшийся в Германию. Польская полиция в очередной раз "упустила" преступников. О том, почему так происходит и на какие договоренности в перспективе все же можно надеяться, читайте в материале "Апострофа".

На днях президент Украины Владимир Зеленский предложил президенту Польши Анджею Дуди и премьер-министру этой страны Дональду Туску провести встречи на государственной границе с целью разблокирования движения украинских грузов. Реакция польских политиков, как ни странно, была разной. Дуда поддержал такую идею, Туск отказался.

"Когда Владимир Зеленский это предлагал Дональду Туску, он, кажется, не понимал, что Дональд Туск и Анджей Дуда являются политическими конкурентами. Предложение им обоим встретиться было сразу обречено на провал. Два зверя в одной берлоге ужиться не могут", - объясняет "Апострофу" исполнительный директор Института мировой политики Евгений Магда.

Напомним, Дуда является представителем партии "Право и справедливость", которая в прошлом году проиграла выборы и ушла в оппозицию.

Читайте: Как Украине выйти из "польского кризиса": назван самый оптимальный вариант

Правда, президент Польши в конечном итоге тоже хитро поддержал митингующих. Он отметил, что протесты стали решением, принятым фермерами и фермерскими организациями. "И если это законно, власть не может не дать разрешения на протесты. Поскольку, если не сделает этого, то организатор обратится в суд – и тогда решение власти будет отменено судом на том основании, что право на протест гарантировано законом и конституцией" , – рассказал Дуда. В то же время президент Польши немногословно выразил сожаление по поводу того, что фермеры, блокирующие границу, наносят ущерб транспорту с украинским зерном. "Мне жаль, что произошли такие ситуации", – сказал он.

Таким образом Дуда фактически умыл руки.

Премьер-министр Польши Туск выступил с другой инициативой. Варшава включит пограничные переходы из Украины и участки дорог и железнодорожных путей в список критической инфраструктуры.

Это не нова идея. Механизм, который использует Дональд Туск, известен еще с 2020 года, когда во время миграционного кризиса правительство Польши вводило чрезвычайное положение на границе с Беларусью.

"С 2022 года есть закон, который запрещает фотографирование железной дороги и критической инфраструктуры, не то что танцы перед международными поездами. Механизмы есть. Но есть еще и зависимость Туска и Ко от народной любви", - отмечает журналистка и доктор гуманитарных наук Елена Бабакова, которая уже много лет живет в Польше.

В дальнейшем развитие ситуации с блокированием границы в большей степени будет зависеть от внутриполитических игр в Польше. Об этом подробнее.

Кто протестует

В протестах можно выделить сразу несколько игроков. Часть – действительно фермеры. В то же время эксперты не исключают внешних воздействий. Много шуму уже наделали плакаты с символикой СССР и призывами к Путину прийти и навести порядок. Хотя это отдельные эксцессы.

"Там (на протестах – "Апостроф") есть определенная часть фермеров, приехавших на границу и перекрывающих границу с требованиями и к своему государству, и к европейским институтам. Но сейчас много говорится и о том, что среди них могут быть и российские провокаторы. Тем более, стоит учитывать, что за протестами стоят представители таких политических сил как "Конфедерация", а также объединения фермеров "Обманутое село", можно предположить, что они проталкивают интересы Кремля в Польше. Мы видим очень похожие нарративы. Но мы также должны понимать, если кого-то из фермеров и используют, может быть более глобальная цель – вплоть до полной блокады Украины", - говорит кандидат политических наук, член-корреспондент Украинской академии геополитики и геостратегии Станислав Желиховский.

Польские спецслужбы обычно работают, но в этом направлении не слишком активно.

"Хотел бы напомнить, что в прошлом году были задержаны многие российские агенты на территории Польши, которые в частности были замечены по установке разного рода видео и фото-устройств на подъездных путях к границе с Украиной. Тогда их целью было обнаруживать поступающие грузы в Украину, в частности, оружие. Я не исключаю, что здесь может быть продолжение этой деятельности со стороны российских спецслужб, только теперь уже прикрываясь протестами фермеров, Кремль попытается блокировать вооружение", - добавляет эксперт.

Впрочем, российская диверсионная деятельность кажется лишь дополнительным катализатором нынешних процессов. Главное, что протест опирается на народное одобрение – протесты польских фермеров поддерживают 77,2% поляков . Так что политическая составляющая здесь все более весомая.

Удержать коалицию

17 апреля в Польше пройдут местные выборы, после чего будут выборы в Европейский парламент. Поэтому ряд политических сил может быть заинтересованы в подрыве авторитета и поддержки правящей коалиции и правительства Дональда Туска, чтобы обвинить его в неспособности контролировать ситуацию.

"Коалиция довольно хрупкая. Там и Польская селянская партия (ПСЛ), и другие политические силы, имеющие разные политические программы и идеологические устои. Поэтому коалиция может не выдержать испытания протестами, это тоже надо учитывать. И это выгодно по меньшей мере "Конфедерации" , а также ныне оппозиционной партии "Право и справедливость". ПИС была у власти в течение 8 лет и очевидно заинтересована в том, чтобы правительство Туска не справилось с ситуацией, тем более что крестьяне и автоперевозчики являются частью их электората", - считает Станислав Желиховский.

В свою очередь польская оппозиция обвиняет власти в "провокациях" на протестах фермеров.

"Я считаю, что это однозначно попытка дискредитации, конечно, в первую очередь виноват тот идиот, который это сделал", - заявил один из депутатов от когда-то руководящей партии "Право и Справедливость" Павел Яблонский, отреагировав на скандал с появлением на одной из акций трактора с символикой СССР

Отдельно следует выделить партнеров по коалиции.

"Я бы говорил о ПСЛ, которая является членом коалиции. Чеслав Секерский - ее представитель, является министром сельского хозяйства и развития села. Фактически его позиция будет влиять на поведение фермеров", - отмечает Евгений Магда.

Пока что ситуация контролируемая и польские власти дееспособны.

"Я не думаю, что эта ситуация приведет к преждевременным парламентским выборам. Разве что произойдет что-то экстраординарное во время местных и будут такие результаты, когда участникам коалиции, например, ПСЛ будет выгодно пойти на роспуск парламента. Также есть такое мнение, что когда потеплеет и начнутся весенне-полевые работы, протесты либо сойдут на нет, либо станет понятно насколько они искренни и естественны", - подчеркивает Евгений Магда.

Однако все эти факторы будут учитываться польскими властями при принятии решений. И в таком случае от Украины и ее готовности идти на компромисс не всё зависит.

Читайте: Блокада границы: в Украине нашли, как достойно ответить польским фермерам, видео

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів