RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Закрыть границу: почему Туск пошел на поводу у польских фермеров

Идея с полной остановкой импорта серьезно ударить по отношениях между Киевом и Варшавой

Идея с полной остановкой импорта серьезно ударить по отношениях между Киевом и Варшавой Фото:

Польские фермеры продолжают блокировать границу с Украиной. И решить эту проблему не удается. Украинские власти надеялись на новое польское правительство, которое возглавил Дональд Туск. Однако и ему, несмотря на высказывания в поддержку Украины, протест фермеров оказался не по зубам. Более того, глава правительства Польши высказался за полный запрет на импорт в Польшу из Украины. О том, что стоит за таким заявлением Дональда Туска, читайте в материале "Апострофа".

Не за счет нас

Чем дольше длится протест, тем больше новых требований возникает у фермеров. И все больше польская власть идет им на поводу. Во вторник, 27 февраля, в Праге прошел саммит "Вышеградскй группы" (Чехия, Словакия, Польша, Венгрия) на уровне премьер-министров, где Туск сделал ряд показательных заявлений.

"Мы готовы помогать Украине, но в том, что касается свободной торговли с Украиной, мы должны принимать во внимание и интересы наших сообществ – общественных и экономических. И в этом случае у нас единое мнение: нам необходимо работать вместе с Брюсселем, чтобы помощь Украине не была в ущерб нашей экономике, и особенно нашему сельскому хозяйству", - заявил Туск.

А дальше премьер-министра Польши понесло.

Читайте: Поляки задержали украинского журналиста: снимал, как из Беларуси в Польшу едут российские товары

"Мы обсуждаем возможность распространения эмбарго на другие продукты, если ЕС не найдет более эффективного способа защитить польский и европейский рынки", - сказал глава правительства Польши.

Но и на этом он не остановился, заявив о необходимости полной блокады границы.

"Мы говорим с украинской стороной о полном закрытии границы с Украиной, но это будет временное решение", – добавил Туск.

По его словам, цена решения о свободной торговле с Украиной слишком высока с точки зрения польских интересов – и речь идет не только о фермерах.

"Мы не в состоянии заплатить эту цену, поэтому мы ищем решение, которое защитит польский рынок, а также европейский рынок от наводнения значительно более дешевой сельскохозяйственной продукцией из Украины", – сказал премьер-министр.

Выборы важнее

Как отметил в комментарии "Апострофу" о сложившейся ситуации эксперт-международник Владимир Воля, сейчас Туск думает о местных выборах и выборах в Европарламент, а потому с фермерами он конфликтовать не будет.

О его внутриполитических мотивах Туска говорит и содиректор программ по безопасности Центра Разумкова Михаил Пашков.

"Осуждать Туска нельзя. Я думаю, он готов к компромиссу, и у него есть соответствующий опыт решения вопросов, - говорит он "Апострофу", - Но Туск стал заложником внутренней политики. Он возглавляет коалиционное правительство, а впереди местные выборы. Ему нужны политические дивиденды, потому он и не делает резких движений по отношению к фермерам".

По словам Владимира Воли, польские фермеры не довольны не столько Украиной, сколько аграрной политикой ЕС.

"Непродуманная аграрная политика Евросоюза привела к тому, что к протестам польских фермеров подключились и фермеры других стран ЕС", - говорит эксперт.

С этим утверждением согласен и Михаил Пашков: "Польша и другие страны ЕС хотят решить вопрос по аграрной политике, прежде всего с Брюсселем. А нам остается только ждать. Время еще есть, тем более, что основной экспорт сельхозпродукции из Украины идет не через Польшу".

Без квот не обойтись

По мнению политолога Виталия Балы, в отличие от украинского правительства Туск старается сам решить проблему с реэкспортом украинского зерна. "В понедельник премьер-министр Канады Джастин Трюдо и глава польского правительства Дональд Туск обсудили увеличение экспорта украинского зерна и других культур в беднейшие страны мира, чтобы смягчить протесты фермеров в Европе, которые видят в украинских товарах угрозу рынку", - отметил политолог в комментарии.

В то же время, по словам Балы, действия Киева больше похожи на пиар-акцию, не нацеленную на результат. Особенно ярким примером безрезультативности таких действий стала поездка членов Кабмина на границу с Польшей.

"Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что встреча с польскими чиновниками на границе 23 февраля не состоялась. Надо было хорошо подумать перед тем, как ехать на границу. Но сейчас наши чиновники не хотят думать, а просто выполняют все указания, даже если эти указания неуместны, мягко говоря. Все запомнили то "шедеврельное" фото членов украинского правительства, которое вызвало и смех, и печаль одновременно за украинское правительство. Все же хорошо понимали, что такими пиар-мерами проблемы не решаются, но все равно поехали и опозорились на весь мир", - отметил Бала.

Что касается решения вопроса по зерну, то и Михаил Пашков, и Владимир Воля считают, что оно в скором времени произойдет. Но за счет Украины.

"Страны восточной Европы боятся конкуренции с Украиной, а потому, я думаю, что ЕС снова введет квоты для украинской сельхозпродукции и будут организованы механизмы транзита украинской продукции через территорию всего Евросоюза. Фермерам нужны гарантии, что наша сельхозпродукция на задержится в ЕС. Это объективные вещи, которые приобрели политическую окраску", - резюмировал Владимир Воля.

"Польша, Венгрия, Словакия, Болгария хотят снизить конкурентность Украины до ее вступления в ЕС", - считает Михаил Пашков.

Читайте: В Польше рассыпали160 тонн зерна из Украины: как наказали злоумышленников

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів