RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Польша может закрыть границу с Украиной: новое заявление Туска

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что рассматривает возможность полного закрытия границы с Украиной, в целях защиты "польских интересов".

Об этом пишет Gazeta.pl.

Читайте также: Протесты в Польше больше всего ударят по одной категории украинцев: к чему готовиться

"Мы являемся наиболее проукраинским государством и нацией, когда речь идет о нашей готовности оказать помощь, но мы также имеем наибольшие проблемы в Европе из-за российско-украинской войны. Цена решения о свободной торговле с Украиной слишком высока, с точки зрения польских интересов. И речь идет не только о фермерах", - сказал Дональд Туск.

Он заверил, что правительство Польши хочет помочь Украине, но не может допустить, чтобы эта помощь имела негативные последствия для польских граждан.

"Мы говорим с украинской стороной о полном закрытии границы с Украиной, но это будет временное решение", - добавил Туск.

Отмечается, что польские фермеры протестуют, требуя, прежде всего, отказаться от "Зеленого соглашения" ЕС, которое, по их мнению, приведет к снижению рентабельности сельскохозяйственного производства. Второе требование - закрыть границу с Украиной, чтобы не допустить импорта на польский рынок дешевых продуктов питания и сельскохозяйственной продукции. Фермеры также хотят, чтобы государство присоединилось к защите животноводства в стране.

Ранее "Апостроф" сообщал, что балтийские фермеры осудили польскую блокаду границы с Украиной.

  • Вас также может заинтересовать:

Протесты фермеров: Польша назвала дату начала переговоров по блокаде границы

Действия польских протестующих вписываются в агрессию Кремля - журналист Gazeta Wyborcza

Как поляки оценивают угрозу вторжения России в Польшу: результаты опроса