RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Американские "уклонисты": согласуют ли республиканцы помощь Украине

В лучшем случае вопрос может быть решен в конце марта - начале апреля

В лучшем случае вопрос может быть решен в конце марта - начале апреля Фото:

Продолжается многомесячный американский марафон с предоставлением помощи Украине. Как стало известно, спикер Палаты представителей США Майк Джонсон провел частные встречи с республиканцами относительно нового двухпартийного пакета внешней помощи Украине, включающего ограничения на границе США с Мексикой. В чем состоит этот план, насколько он реален, примут ли его и что за этим стоит, разбирался "Апостроф".

У нас есть план

Как утверждает в публикации CNN, Майк Джонсон встретился с республиканцами из Палаты представителей и обсудил новый план помощи Украине, снова привязав его к решению миграционного кризиса на границе с Мексикой. Председатель Комитета по иностранным делам Палаты представителей Майкл Маккол пытается доработать это предложение и достичь консенсуса с демократами. Если таковое будет достигнуто, то принять решения в Палате рассчитывают до конца марта или в апреле.

В материале отмечают, что Джонсон еще не занял позицию по новому плану и не обязался выносить его на голосование, сказав своим коллегам, что сначала они должны завершить работу над законодательством о государственном финансировании. Как известно, 29 февраля Сенат США снова принял временный бюджет, чтобы избежать шатдауна.

Однако, по мнению авторов материала в CNN, проведение нового закона через Палату представителей остается чрезвычайно сложной задачей. Республиканцы сильно разделены по поводу Украины, а Дональд Трамп может фактически уничтожить законопроект одним постом в социальных сетях.

Читайте: Джонсона призвали разблокировать $60 млрд для Украины: письмо подписали спикеры 23парламентов

"Кроме того, для его принятия понадобится широкая поддержка демократов – а это сверхсложная задача, учитывая, что пакет включает новые пограничные ограничения и помощь Израилю, что, вероятно, может вызвать сопротивление левых сил", - говорится в тексте.

Детали этого законопроекта пока неизвестны. Известно лишь, что план предусматривает предоставление военной помощи Украине, Израилю и Тайваню на сумму 66 миллиардов долларов, но не предусматривает гуманитарную помощь, которая была частью сенатского пакета и приоритетом для многих демократов. Упоминаются в публикации и другие нюансы касательно миграционной политики на границе с Мексикой и даже возможность превращения части помощи Украине в американский кредит или арест замороженных российских активов в США и передачу их Украине.

Трамписты-уклонисты

Но, как бы то ни было, Украине американская помощь нужна уже на вчера.

"Я думаю, что республиканцы тянут время, - говорит в комментарии "Апострофу" профессор Института международных отношений КНУ им. Тараса Шевченко, доктор политических наук, американист Сергей Галака, - реального результата я в перспективе пока не вижу".

"Для нас – это однозначно затягивание времени", - говорит "Апострофу" эксперт-международник Владимир Воля, - а затягивание времени для нас не допустимо, но для республиканцев-трампистов это не проблема".

"Я бы назвал трампистов модным ныне в Украине словом "уклонисты", которые находят всяческие причины тянуть с принятием решения", - отметил Воля.

"Спикер Палаты представителей Джонсон стоит на растяжке. У него очень шаткое положение. С одной стороны, на него оказывают давление демократы и часть республиканцев, поддерживающих Украину. С другой стороны, если он поставит на голосование согласованный с демократами законопроект, то рискует получить негативную реакцию со стороны крайне правых членов Конгресса и нарваться на отстранение от должности спикера", - поясняет Сергей Галака.

По мнению эксперта, в этом Джонсон виноват сам.

Системная работа провалена?

В связи с этим, возникает вполне резонный вопрос, почему республиканцы, ориентирующиеся на Трампа, тянут не только с принятием помощи Украине, но и, по сути, из-за этого не решают проблему и с мексиканской миграцией.

"Почему республиканцы-трамписты тянут с принятием решения? У меня две версии, - говорит Владимир Воля, - Первая. Существует некая договоренность между Трампом и Путиным, тянуть с поддержкой Украины до последнего и Трамп через своих сенаторов будет ее блокировать".

"Вторая версия. Трамписты хотят что-то выторговать у демократов и потом рассказывать своим избирателям, какие они молодцы и спасли Америку", - отметил эксперт.

По мнению Сергея Галаки, Россия, действительно, может проводить работу с трампистами, используя свои возможности.

"Россия работает системно через своих агентов влияния в Америке. Мы такую работу Кремля наблюдаем на примере Польши, - отмечает профессор-американист, - А вот у нас в отличие от России такая системная работа в Америке не проводится. В этом и проблема".

Эксперт считает, что это провал нашей внешней политики.

"Нужно было раньше встречаться с трампистами в формальной и неформальной обстановке и разъяснять нашу позицию. Я знаю, что в команде Зеленского есть хорошие специалисты, но их голос, к сожалению, мы не слышим и он, видимо, не является решающим. Мы все знаем, кто в Офисе президента отвечает за международную политику", - подчеркивает Сергей Галака.

"У нас есть кадровые дипломаты, которых отправили в отставку, но они могли бы работать на Украину. Они могут вести работу с американцами на личных связях, но их услугами почему-то не пользуются, а поэтому имеем, то, что имеем", - заметил эксперт.

Впрочем, эксперты сходятся во мнении, что помощь Украине от США все же будет выделена.

"Думаю, какую-то помощь они дадут. Сумму сократят. И помощь будет только военная", - считает Сергей Галака.

"По моему мнению, финансовую помощь Украине согласуют. Правда, какой она будет и когда поступит – непонятно. Очень странно, что они на одну чашу весов ставят границу с Мексикой и Украину", – подытожил Владимир Воля.

Читайте: Шатдаун "откладывается"? Байден подписал важный закон

Читайте также

Скандинавский расчет: зачем Дания скупает украинское оружие

Помощь по развитию украинского ВПК со стороны западных стран для крайне важна

Помощь США в обмен на российские НПЗ? Пойдет ли Киев на такой компромисс

Украина вынуждена учитывать интересы западных партнеров, но не будет забывать о своих интересах

Прикрыть небо и не только: о чем будут говорить на совете Украина-НАТО

Украина имеет шанс получить помощь в виде ПВО от союзников

Новини партнерів