RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Джонсона призвали разблокировать $60 млрд для Украины: письмо подписали спикеры 23 парламентов

Спикеры 23 парламентов и глава Европейского парламента Роберта Мецола призвали спикера Палаты представителей США Майка Джонсона вынести на голосование законопроект, предусматривающий международную помощь Украине более чем на $60 млрд, а также способствовать его дальнейшему принятию.

Открытое письмо спикеров к Майку Джонсону опубликовал в сообщении на Facebook глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук.

Читайте также: Фактор Джонсона: поддержат ли в Конгрессе США помощь Украине

Отмечается, что именно Стефанчук является инициатором письма:

"Я, как инициатор этого письма, благодарен своим коллегам за столь скорую и широкую поддержку".

В сообщении указано, что главы парламентов просят "американского коллегу" внести на рассмотрение законопроект о помощи Украине:

"В этом открытом письме мы, главы парламентов, просим своего американского коллегу внести на рассмотрение Палаты представителей Конгресса Соединенных Штатов Америки принятый 13 февраля 2024 года Сенатом США законопроект HR 815 о международной помощи США".

Международная помощь должна составлять ассигнования в размере $60,06 млрд для Украины.

Стефанчук добавляет, что сейчас этот передан в Палату представителей. Однако он также отмечает, что "согласно правилам процедуры, Спикер М. Джонсон имеет полномочия по его внесению на рассмотрение Нижней Палатой американского Конгресса" .

Учитывая это, Стефанчук, вместе со спикерами парламентов, нацелены призвать Джонсона поддержать принятие Конгрессом США этого "исторического решения, которое обеспечит помощь США иностранным государствам и предоставит Украине необходимые средства для продолжения борьбы".

В сообщении Стефанчук также отмечает следующее:

"Наши страны настроены и в дальнейшем наращивать поддержку Украины и ее Сил обороны, видя в этом значительную инвестицию в нашу индивидуальную и коллективную безопасность. Ось зла должна быть побеждена и все виновные должны быть привлечены к ответственности, что станет значительным предохранителем от дальнейших конфликтов и вернет нашему народу ощущение управляемости и безопасности".

Глава Верховной Рады Украины отметил, что он и все спикеры парламентов верят в то, что личное лидерство Джонсона будет способствовать тому, что Конгресс США продемонстрирует двухпартийное единство в поддержке коллективных усилий по оказанию Украине необходимой помощи.

Напоследок Стефанчук добавил, что "письмо остается открытым к подписанию и другими спикерами парламентов, желающими к нему присоединиться".

Напомним, ранее Байден побеседовал с лидерами Конгресса о помощи Украине.

  • Вас также может заинтересовать:

Деньги будут, но в пакете: получит ли Украина доходы от замороженных активов РФ

Сенат США принял важное решение о помощи Украине: осталось финальное голосование

Байден встретится с лидерами Конгресса, чтобы разблокировать помощь Украине