RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Конец АТО: несколько важных моментов в планах Турчинова

Секретарь СНБО заговорил о новом формате защиты Украины

Секретарь СНБО заговорил о новом формате защиты Украины Фото: flickr.com/photos/turchynov

Украина нуждается в скорейшем завершении антитеррористической операции и переходе на новый формат защиты территориальной целостности. Такое заявление сделал секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Турчинов. Кроме того, он намекнул, что не следует опасаться и введения военного положения, ведь оно означает "лишь наличие особенного правового режима в стране или в отдельных регионах и не предоставляет автоматического права на использование ВСУ и других воинских формирований". К чему готовят украинцев и почему на четвертом году войны во власти вдруг заговорили о завершении АТО, разбирался "Апостроф".

Вместо АТО

О необходимости сдвинуть ситуацию на Донбассе с мертвой точки и принять закон "О восстановлении территориальной целостности", который стал бы конкретной дорожной картой по возвращению оккупированных территорий, еще в марте на заседании СНБО говорил президент. "Мы будем предлагать закон, который отвечает национальным интересам Украины. Закон о восстановлении территориальной целостности нашей страны", - отмечал Петр Порошенко.

Спустя три месяца законопроект так и не появился. Нардеп Мустафа Найем даже пытался выяснить, кто же пишет этот закон, но ни в Администрации президента, ни в СНБО, ни в Кабмине парламентарию не подтвердили, что занимаются разработкой новой законодательной базы. Правда, по словам Александра Турчинова, в скором времени документ все же будет представлен президенту. Что именно предложат рассмотреть нардепам, секретарь СНБО не уточнил, однако основные маркеры новой стратегии Турчинов обозначил. По его словам, в условиях гибридной войны "необходима эффективная технология защиты страны", а для этого, например, не лишним было бы на законодательном уровне "предоставить президенту право применять ВСУ и другие воинские формирования против гибридной агрессии со стороны РФ".

Отметим, что президент Украины является верховным главнокомандующим и без дополнительных законов наделен правом использовать силовиков. По словам секретаря СНБО – при проведении АТО или объявлении войны. Но так как агрессия РФ – гибридная, перечень случаев, при которых можно использовать армию, необходимо расширить, ведь "законодательство формировалось на основе представлений ХХ столетия о классической войне", сказал Турчинов.

Также Александр Турчинов рассказал о планах создать в зоне конфликта на Донбассе оперативный штаб, который обладал бы самыми широкими полномочиями, мог осуществлять управление ВСУ, силовиками и подчинил бы себе военно-гражданские администрации.

Александр Турчинов заявил, что настало время перейти к новому формату защиты страны Фото: УНИАН

Вслед за Крымом

За заявлениями Турчинова, по мнению экспертов, опрошенных "Апострофом", могут стоять два сценария развития событий:

Политический. Как рассказал "Апострофу" политолог Андрей Золотарев, в предчувствии досрочных выборов власть взяла курс на введение военного положения, ведь именно этот механизм позволит избежать преждевременного волеизъявления.

"Очевидно, что готовят общественное мнение к возможности введения военного положения, ведь для власти монетка может лечь несчастливой стороной. Соответственно, это план "Б", если на выборах будут проглядываться нулевые шансы. Просто так власть отдавать никто не собирается", - уверен Золотарев.

Правда, до досрочных выборов, если такие и будут, еще далеко. "Да и их назначение сегодня не выглядит абсолютно очевидным, - говорит "Апострофу" политолог Евгений Магда. – Просто Турчинов – это человек, который сознательно ведет линию на "ястреба" в партии власти, и он озвучил только предложение, которое на сегодняшний день не имеет вида закона. Заменить АТО можно только путем принятия закона. Власть просто логически пытается расширить круг инструментов, которые она может использовать в нынешней ситуации, ведь на Донбассе в последнее время происходит эскалация насилия".

В свою очередь экс-заместитель секретаря СНБО Степан Гавриш отмечает, что заявления Турчинова рассчитаны не только на внутреннего потребителя, но и на западных партнеров.

"Это мобилизационное заявление для проверки западных лидеров, которые сегодня уклоняются от разговоров о "нормандском формате" и не видят перспектив в этом направлении. С одной стороны, нужно встряхнуть Запад для противодействия России и включения в повестку дня украинского вопроса вместе с Сирией и проблемой возможной масштабной региональной войны в связи с блокадой Катара. А вторая задача – вернуть доверие избирателей для того, чтобы можно было планировать начало избирательной кампании. Подобная мобилизация сориентирована на патриотическую часть избирателей, которых достаточно, чтобы избрать нового главу государства", - пояснил эксперт.

Впрочем, экс-министр обороны Анатолий Гриценко в комментарии "Апострофу" отметил, что со своими заявлениями Турчинов опоздал на три года.

"Это похоже на пустую болтовню чиновника, который в свое время исполнял обязанности президента. Когда против Украины развернули военную агрессию, Турчинов должен был как верховный главнокомандующий ввести военное положение и создать ставку главнокомандующего. Он этого не сделал. Вместо этого аккуратно, гигиенически была объявлена АТО", - добавил он.

Деоккупационный. По словам аналитика Украинского института будущего Игара Тышкевича, АТО как правовое основание для ведения боевых действий на Донбассе действительно себя изжила.

"Формат АТО – это антитеррористическая операция. Но антитеррористическая операция предполагает борьбу с разрозненными группами террористов, она не предполагает единой линии фронта. АТО была приемлема и уместна при блокировании Славянска и когда шла зачистка в 2014 году. Но сейчас мы получили определенную линию фронта, а формат АТО не предусматривает ограничения в правах жителей неподконтрольных территорий и разрыва экономических связей, - говорит он. – Например, кто должен платить пенсии? В формате АТО, независимо от того, где живет человек, Украина обязана платить пенсии и все социальные пособия. Поэтому Турчинов говорит, что пришло время признать оккупированными отдельные районы Донецкой и Луганской областей".

Эксперт отмечает, что изменение правового статуса территорий, которые по факту и так оккупированы и не контролируются Украиной, зафиксирует на законодательном уровне существующее положение дел.

По международному праву именно страна-оккупант обязана обеспечивать условия для жизни гражданского населения на оккупированных территориях Фото: flickr.com/photos/turchynov

"Мы можем обманывать себя мыслью, что Россия одумается и выведет войска, или ВСУ бравым броском за две недели освободят весь Донбасс. Но каждый год возникала такая сказка, и каждый год мы сталкивались с неприятной реальностью. Поэтому это всего лишь введение уже существующей ситуации в рамки закона, ведь страна, чьи территории оккупированы, не несет никаких обязанностей по поддержанию инфраструктуры на этих территориях и социальной сфере. По международным договорам, именно страна-оккупант обязана поддерживать на оккупированных территориях какую-то жизнь. Таким образом, Украина сбросит с себя обязанности выплачивать пенсии, пособия, подавать воду, электроэнергию. Если есть оккупированная территория, то есть и линия фронта. Значит, мы получим законный режим пропуска через линию соприкосновения. Сейчас там стоят пропускные пункты, но по украинскому законодательству пограничники должны нести службу только на государственной границе, а получается, что сейчас они находятся там незаконно", - подчеркнул политолог.

"Если президент как гарант соблюдения прав, свобод и собственности граждан не имеет инструментов их защитить на территории, которую контролируют российские боевики, значит, эта территория должна иметь иной статус – неподконтрольный, - добавляет Анатолий Гриценко. – В данном случае она должна иметь такой же статус, как Крым, – оккупированной Россией территории. Это решение необходимо принимать".

Такой сценарий, на первый взгляд, похож на глубокую заморозку конфликта и отказ от Донбасса, но Тышкевич уверяет, что, на самом деле, это срыв планов Кремля по развалу Украины посредством квазиреспублик.

"В российских СМИ уже больше года активно говорят о том, что Л/ДНР – это Украина. Это и официальная позиция Кремля. Для них главное – ввести "республики" в политическое поле Украины со всеми полевыми командирами, а еще лучше - ввести их в Раду. Но в таком случае мы получим развал политической системы страны. В то же время закон об оккупированных территориях не позволит этого сделать, ведь если территории оккупированы, значит, войти в состав Украины они могут только в результате деоккупации, а не политических компромиссов. В итоге ни Плотницкому, ни Захарченко места в политической системе Украины не будет. Но если у нас есть АТО, то место для таких товарищей есть", - резюмировал Игар Тышкевич.

Читайте также

Битва за мобилизацию: почему депутаты не спешат с новым законом

Пока наши защитники сражаются против российских оккупантов на фронте, нардепы все никак не могут проголосовать мобилизацию

Строительство 2.0: что Кирилл Тимошенко будет делать в украинской армии

Бывший куратор проекта Большое строительство пришел в Минобороны - официально заниматься информацией, а реально строить фортификации?

Ссылка или трамплин? Почему Залужного отправляют в Лондон

Для Залужного есть как положительные, так и отрицательные новости