RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Мнение

Украина общин. Манифест украинского глокализма

Фото: pixabay.com

Harmonia est unitas in varietate

Gottfried Wilhelm Leibniz

(Гармония - это единство в разнообразии

Готфрид Вильгельм Лейбниц)

Украина разнообразная и свободолюбивая. В силу своего фронтирного положения «на грани двух миров» - осевшей Европы и кочевой Азии - и обусловленной им истории, Украина, наверное, ментально разнообразнее любой другой европейской страны. Мы отличаемся не только потому, что вышли из разных империй, говорим на разных языках (хотя прекрасно понимаем друг друга) и принадлежим к разным религиозным конфессиям (не принадлежим целом), мы еще соединяем в себе культуру аборигенов, которые испокон веков жили на центральных, северных и западных землях Украины, и колонистов, которые в 18-19 веке заселяли Дикое поле (Loca Deserta), а в 20-м - строили индустриальные гиганты левобережной Украины.

Локальная идентичность в Украине очень сильная. Толерантное многонациональное Закарпатье и этнически гомогенная националистическая Галичина. Артефакт Габсбургской империи «маленький Париж» Черновцы и златоглавый Киев, в котором казацкие летописи прозревали «новый Иерусалим». Индустриальный Харьков, в котором запечатлелись футуристический пафос первых пятилеток и сталинская строгость форм, и почти американский Днепр с его широкими проспектами, одержимостью космосом и величественным комплексом «Менора» в самом центре. Свободный порт Одесса с его космополитизмом, открытостью миру и «невыразимой легкостью бытия» и прочно укоренившийся в своей истории и традициях Луцк, немного подозрительный к чужакам, но искренен в любви к тем, кого он принял...

Что объединяет все эти города и села в единую страну, единую нацию? Что после почти 30 лет не очень удачного эксперимента по построению независимой Украины побуждает более 80% украинцев считать себя патриотами и быть готовыми снова проголосовать за независимость? Почему когда враг посягнул на нашу землю, русскоязычный Днепр, имеющий все основания ностальгировать по размаху советских времен, так же стал в обороне независимости Украины, как и националистический украиноязычный Львов, к которому советская власть пришла на штыках красной армии?

Ответ лежит в особой инклюзивности украинского проекта. Украинцем можно быть или скорее становиться, оставаясь собой, не изменяя идентичность, унаследованную от родителей. Не меняя силой свой язык, религию, культурный код и историческую память. И это радикально отличает Украину от окружающих государств. Только в Украине президентом смог стать русскоязычный Зеленский, который вырос в «обычной советской еврейской семьи», премьером - этнический бурят Ехануров, а «вечным» министром внутренних дел Аваков - рожденный в Баку русскоязычный этнический армянин.

Такая инклюзивность и разнообразие априори предполагает эффективное, но жестко ограниченное в сферах компетенции центральное правительство и радикальную диверсификацию властных полномочий между различными ветвями и уровнями власти. Потому что концентрация власти невольно искушает ее носителя унифицировать украинцев по своему образу и подобию. Символом такого ассимиляционного подхода в Украине стал режим Януковича, который пытался превратить всю страну в большой Донбасс. И именно за это он поплатился: свобода быть собой оказалась для украинцев важнее призрачного порядка и формальной легитимности, а для некоторых - важнее даже самой жизни.

Впрочем, слабый центр в условиях глобального мира может легко превратиться в вечное украинское проклятие хуторянства. Юрий Шевелев называл украинский провинциализм одним из трех самых страшных врагов Украины. Наша одержимость свободой нередко перерастала в вольницу, анархию и разруху, которая, в свою очередь, становилась приглашением «русского мира» в украинский дом.

Украинский глокализм - это действенное лекарство как от ассимиляционного подхода наших соседей, так и от проклятия украинского хуторянства. Девиз глокализма «Думай глобально, действуй локально!» должен превратиться в мотто украинской нации. Мотто созвучное ЕСовскому In varietate concordia, потому что именно в этом смысле украинцы действительно европейская нация до мозга костей.

Украинский глокализм - это идеология национального прагматизма, которая отвергает разделение на Восток и Запад, на левых и правых, на консерваторов и либералов, на космополитов и националистов, ставя в центр уважение к локальной и персональной идентичности во всей ее сложности и многомерности. В этой идеологии государство выступает именно как инструмент защиты, развития и реализации таких идентичностей, а также их взаимного обогащения, а не принудительной ассимиляции и унификации. Чтобы оставаться собой, мы должны быть вместе. И в этом залог нашего успеха и победы.

Читайте также

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон

В Верховной Раде сложилась досадная ситуация вокруг законопроекта о мобилизации – нардеп Ирина Фриз

Нардеп Ирина Фриз рассказала о том, как Верховная Рада рассматривает законопроект о мобилизации

Шило в браслете: сможет ли скандальный чиновник избежать наказания

Сотрудник СБУ, близкий к Офису президента, вряд ли рискует угодить за решетку