RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Тушите свет: что изменит отключение каналов Медведчука в украинских политических раскладах

Почему Зеленский ввел санкции против Медведчука

Почему Зеленский ввел санкции против Медведчука Владимир Зеленский Фото: УНИАН

В ночь на 3 февраля в Украине перестали вещать сразу три информационных телеканала — NewsOne, ZIK и "112 Украина". За несколько часов до этого президент Владимир Зеленский подписал указ о введении персональных санкций против нардепа от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Тараса Козака, который является формальным владельцем всех трех "кнопок". Реальным же собственником называют нардепа от ОПЗЖ, кума президента РФ Владимира Путина - Виктора Медведчука, который уже много лет считается главным человеком Кремля в Украине. Что означают санкции, почему их ввели именно сейчас и чем может закончиться эта история — читайте в материале "Апострофе".

Что за санкции ввели и на каком основании?

Важно понимать, что введенными санкциями государство фактически бьет по всей бизнес-империи Медведчука, записанной на Тараса Козака. Три телеканала — ее важный элемент, но далеко не единственный. Есть еще энерго-топливный гигант Wexler Group, сеть автозаправок Glusco, нефтегазовый бизнес в России, который нардеп заблаговременно оформил на свою гражданскую жену Наталью Лавренюк, о чем журналисты писали в 2018-м году.

На каком основании были введены санкции? Как сообщает "Зеркало недели" со ссылкой на источники в СБУ и Офисе президента, поводом стало расследование, проведенное спецслужбами Украины, в ходе которого установлено, что Козак якобы причастен к схемам с поставками угля из оккупированных территорий, которые способствуют финансированию терроризма.

Что предусматривают санкции против Козака:

  • блокировку активов - временное ограничение права человека пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом;
  • ограничение торговых операций;
  • ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины;
  • предотвращение вывода капиталов за пределы Украины;
  • приостановление исполнения экономических и финансовых обязательств;
  • аннулирование или приостановку лицензий и других разрешений, получение (наличие) которых является условием для осуществления определенного вида деятельности;
  • полный или частичный запрет совершения сделок с ценными бумагами, эмитентами которых являются лица, к которым применены санкции в соответствии с настоящим Законом;
  • прекращение выдачи разрешений, лицензий на ввоз в Украину из иностранного государства или вывоз из Украины валютных ценностей и ограничение выдачи наличных по платежным картам, эмитированным резидентами иностранного государства;
  • запрет передачи технологий, прав на объекты интеллектуальной собственности.

Вскоре после обнародования указа по санкциям многие поспешили назвать это решение беспрецедентным и таким, которое будет легко оспорить в суде, поскольку Козак является гражданином Украины и ввести против него санкции якобы невозможно. Однако в данном случае нардеп от ОПЗЖ попадает под действие закона "О предупреждении и противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения".

Его действие распространяется на граждан Украины, а в списке инструментов противодействия есть полная блокировка активов, включая запрет на их передачу другим лицам. То есть найти новый "кошелек" у Медведчука в следующие пять лет не получится. Единственный доступный путь — это оспаривание в судах. В ОПЗЖ уже заявили о том, что собираются обжаловать решение во всех инстанциях вплоть до Верховного суда. Однако времени это может занять очень много, хотя предсказать вердикт украинской Фемиды крайне сложно

"К сожалению, украинская судебная система разрушена. Не этой властью, а всеми предыдущими. Поэтому сейчас СНБО фактически подменил ее собой и лишил эти телеканалы лицензии. Однако оценить законность действия субъекта – может только суд. Считаю, что очень рискованное решение с точки зрения права и будем смотреть, как станет реагировать украинская судебная система", — сказал "Апострофу" политолог и журналист Константин Матвиенко.

Кроме того, ОПЗЖ грозится инициировать процедуру импичмента президента. Правда, не совсем понятно, откуда они хотят взять необходимые для запуска процедуры 226 голосов в Верховной Раде — так что такие заявления можно списать на эмоции.

"Момент выбран очень хорошо"

Есть мнение, что момент с введением санкций был выбран неслучайно. 2 февраля в России суд вынес приговор оппозиционеру Алексею Навальному, заменив его условный срок на 3,5 года реального заключения. В Москве начались масштабные протесты и есть основания полагать, что на этом история не закончится.

В США уже заявили о том, что в ближайшие дни планируют обнародовать новый пакет персональных санкций для всех, кто причастен к осуждению оппозиционера. "На этой неделе мы внесем законопроект, чтобы наложить санкции на ответственных за решение суда о реальном сроке заключения для Навального", — заявил сенатор-республиканец Митт Ромни.

Сейчас "башням" Кремля явно не до украинских проблем. Даже если они возникли у кума Владимира Путина. По словам экс-нардепа, члена набсовета "Укрзализныци" Сергея Лещенко, близкого к Офису президента, момент действительно мог быть выбран специально.

"Заседание СНБО было созвано на 19 часов вторника, с целью принять молниеносное решение в момент максимального ослабления Путина внутренними конфликтами и возможного обострения внутренней ситуации в России в связи с осуждением Навального. В момент консолидации всего цивилизованного мира против режима Путина ему будет труднее предпринять возможные ответные действия в отношении Украины", — отметил Лещенко.

С этим мнением согласен политолог, директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк.

"Момент выбран хорошо и оптимально. Действительно сейчас Россия сконцентрирована на своих проблемах с Навальным. Кремль не сможет выделить быстро больших ресурсов для поддержки кума российского президента. Нужно говорить, что в данном случае оптимально поступило руководство страны и СНБО. Время очень правильное", — сказал он в комментарии "Апострофу" .

Зеленский сжег все мосты

Почти два года украинский президент пытался балансировать между двух огней, что закономерно приводило к падению его рейтинга. В двухполярной украинской политике от лидера государства требуют однозначных шагов — ты либо "за", либо "против". Находясь посередине, Зеленский планомерно получал критику с обоих сторон и оставлял недовольными всех.

"Такая позиция точно не добавит плюс рейтингу Зеленского на востоке – оттуда люди к нему уже точно не пойдут. Здесь речь о том, что президент долгое время оттягивал определенные решения по целому ряду вопросов. Это касается не только санкций по Медведчуку, но и "Мотор Сичи" с китайскими инвесторами и наличия в его собственной фракции людей, которые помогали реализовывать антиамериканские санкции, тот же Дубинский. А сейчас он плавно определяется и эта определенность приводит к решениям по целому ряду направлений", — считает политолог Андрей Миселюк.

Решение ввести санкции против Козака и заблокировать его активы - явный крен в сторону прозападного электората. Более того, такими ходами власть не ограничивается. Уже 3 февраля стало известно о введении санкций по инициативе СБУ против молдавской авиакомпании JET4U S.R.L. и португальской JET4U LDA за полеты в Российскую Федерацию. По информации СМИ, услугами этих авиакомпаний пользовались Медведчук и Козак. Очевидно, что после такого отношения с ОПЗЖ у Зеленского испорчены напрочь и восстановить их не получится.

Какие политические выгоды может получить Зеленский? NewsOne, ZIK и "112 Украина" — основа машины, которую в ОПЗЖ активно использовали для агитации во время местных выборов и точно собирались использовать во время следующих президентских и парламентских выборов. Если Медведчуку и Рабиновичу не удастся оспорить это решение, то это огромный удар по их надеждам и планам.

Кроме того, Зеленский погодя нанес удар по своему предшественнику. Петр Порошенко, который всеми силами старается выстроить себе репутацию главного противника России и монополизировать электорат на Западе Украины, оказался в неудобном положении. Ведь не секрет, что Рада просила СНБО ввести санкции против каналов Медведчука еще в 2018-м году, обосновав это имеющимися материалами СБУ. То есть фактически сделать то же самое, что сделал сейчас Зеленский.

Но тогда решению не дали ход и это заставило Порошенко оправдываться. "Единственная причина, по которой постановление не было реализовано тогда, состоит в том, что оно наложилось на начало избирательной кампании. Закрытие каналов во время выборов создало бы фундаментальную проблему с их признанием как честных и прозрачных. Мы отложили это на поствыборный период. Но выборы выиграл господин Зеленский", — заявил бывший гарант 3 февраля. Крайне слабая позиция, особенно для человека, который позиционирует себя "непримиримым борцом с российской агрессией". Тем более, что по информации "Апострофа", команда Петра Порошенко активно влияла на информационную политику "112 Украина", этот вопрос курировал одиозный экс-заместитель главы фракции "БПП" Игорь Кононенко.

В ОПЗЖ ситуация сложилась еще более неприятная. Не секрет, что партия делится на два крыла - Медведчука-Рабиновича и бывшего главы Администрации Януковича Сергея Левочкина, который действует в связке с Юрием Бойко. Одним из главных козырей Медведчука (помимо гигантских финансовых ресурсов) были именно телеканалы, которые с легкостью перебивали влияние телеканала "Интер", принадлежащего Левочкину.

Как уже писал "Апостроф", по информации наших источников на Банковой, Левочкину удалось выстроить очень хорошие отношения с действующим руководителем Офиса президента Андреем Ермаком, что также служило поводом для напряжения между руководством ОПЗЖ. Действия Зеленского и СНБО могут кардинально изменить расклад сил внутри партии, а как максимум - приведет к ее расколу. Что, безусловно, на руку Банковой.

Читайте также

Новый закон о мобилизации: что изменится для украинцев

После нескольких месяцев дискуссий Верховная Рада все-таки приняла многострадальный закон

В Верховной Раде сложилась досадная ситуация вокруг законопроекта о мобилизации – нардеп Ирина Фриз

Нардеп Ирина Фриз рассказала о том, как Верховная Рада рассматривает законопроект о мобилизации

Шило в браслете: сможет ли скандальный чиновник избежать наказания

Сотрудник СБУ, близкий к Офису президента, вряд ли рискует угодить за решетку