RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Обезглавленное МВД: что случилось в Броварах и чего ждать дальше

Трагедия в Броварах вызвала немало вопросов у экспертов

Трагедия в Броварах вызвала немало вопросов у экспертов Фото:

Утром в среду, 18 января, в Броварах Киевской области произошла ужасная трагедия: на детский сад упал вертолет, весь экипаж которого погиб. Среди погибших в авиакатастрофе оказалось руководство министерства внутренних дел – глава МВД Денис Монастырский, его первый заместитель Евгений Енин и государственный секретарь МВД Юрий Лубкович. Также в результате катастрофы погибли и ранены десятки людей, в частности, дети, которые, вероятно, находились в этом детском саду или поблизости. О том, как могла произойти эта трагедия, а также о ее политических последствиях, читайте в материале "Апострофа".

Утром в среду руководство Киевской области, а впоследствии и другие официальные лица сообщили, что в Броварах рядом с детским садом упал вертолет ГСЧС. Однако впоследствии стало понятно, что вертолет упал непосредственно на детский сад, который и получил наибольшие повреждения.

ГСЧС оперативно обнародовало состав экипажа вертолета – на борту находились 6 человек оперативной группы МВД, включая руководство министерства, а также 3 члена экипажа ГСЧС. Кроме того, в службе заявляют о 15 погибших (ранее сообщалось о 18) и ранении 25 человек (15 взрослых и 10 детей). Среди экспертов сразу же акцентировали внимание на нарушении протокола: руководство государственных органов не может ездить в командировку, находиться вместе в одном служебном транспорте из-за угрозы "обезглавления" того или иного министерства или ведомства.

"Как правило, в один самолет или вертолет не сажают всех руководителей ведомства. И это было ошибкой. Потому что, когда идет война, то, что нанести удар можно сразу по группе руководителей и обезглавить министерство - это уже факт", - отметил в эфире Апостроф TV экс-глава Службы внешней разведки Николай Маломуж. Также он обратил внимание на сложные погодные условия: вылет вертолета во время тумана является рисковым решением, поэтому возникает вопрос относительно того, кто дал указание лететь.

Как стало известно по словам заместителя главы Офиса президента Кирилла Тимошенко, погибший в Броварах министр Денис Монастырский летел в одну из горячих точек на востоке страны. В свою очередь, спикер Воздушных сил Юрий Игнат назвал модель разбившейся в Броварах воздушной машины. Речь идет о вертолете Super Puma, который Украина закупила во Франции, и которым пользуются силовые структуры – пограничники, МВД и Нацгвардия.

Читайте: Цветы на месте трагедии и разбор завалов: свежие кадры из Броваров

Эта модель, как отмечает журналист Юрий Николов - вертолетный "секонд-хенд". Дело в том, что около десяти лет назад Норвегия заказала у Airbus несколько десятков вертолетов EC225LP Super Puma для полетов на буровые установки в Северное море для транспортировки работников. Но 29 апреля 2016 года один из вертолетов, обслуживавший нужды нефтяной компании Statoil, потерпел крушение, в результате которого погибли 13 человек. Аналогичный борт потерпел крушение в Броварах. После катастрофы норвежцы отказались закупать эти вертолеты. Параллельно такие же вертолеты заказывала Польша, но когда узнала о решении норвежцев – тоже быстро отказалась от них.

"Тогдашний министр внутренних дел Арсен Аваков не дал Airbus остаться с убытками с партией непроданных и отказных вертолетов ненадежной модели и выкупил их для нужд МВД и ГСЧС. В соглашении прописали, что 34 вертолета должны быть новыми, а 21 - подержанными 2007-2012 со степенью износа 50%. Взяли именно те, которые летали в Норвегии", - добавляет Николов.

Впрочем, причины катастрофы до сих пор не обнародованы и речь пока идет лишь о предположениях.

"Причины трагедии устанавливаются следователями. Это была диверсия, неисправность техники или нарушение правил безопасности полетов, мы скоро узнаем", — говорит советник МВД Антон Геращенко. Президент Владимир Зеленский уже поручил расследовать обстоятельства крушения Службе безопасности во взаимодействии с Национальной полицией Украины и другими уполномоченными органами.

Тем временем в России уже начали активно раскручивать версию о "диверсии против наемников западных спецслужб" и удачную ликвидацию части украинского политического руководства. Впрочем, по мнению экспертов, это банальная попытка кремлевской пропаганды максимально усилить панические настроения в Украине, воспользовавшись удачным поводом. Политический аналитик (а в прошлом - дипломированный специалист по проектированию летательных аппаратов, много лет проработавший инженером-конструктором в конструкторском бюро "Южное" им. М. К. Янгеля) Александр Кочетков утверждает, что по ряду признаков, которые он не озвучивает (чтобы не мешать следствию) видно, что наиболее вероятная причина трагедии связана с техническим моментом.

"Вероятность теракта или иного преступного намерения здесь почти нулевая. Здесь не стоит искать "руку ФСБ". В РФ все крутится вокруг одной персоны (то есть Путина), и российское руководство, их командование проектирует аналогичную ситуацию на нас. Ликвидация министра (пусть и руководителя МВД, роль которого существенная) не дает им никаких выгод", - говорит Кочетков "Апострофу".

Он добавляет: еще глупее считать, что Монастырский и его коллеги могли стать жертвами разборок внутри украинской власти, о чем говорят в стане врага.

"Обычно в Украине пытаются устранять конкурентов политически, финансово или юридически, но не физически, потому что никому лишние скелеты в шкафах не нужны. Понятно, почему вертолет летел так низко. Российские С-400 от линии фронта "достают" до целей, которые относительно высоко летят над Киевом", – отмечает эксперт.

Какова бы ни была причина катастрофы, первым, что сейчас должно интересовать высшее руководство государства – профессиональное и максимально прозрачное расследование. Все должно контролироваться на уровне президента, уже давшего соответствующие указания, говорит "Апострофу" экс-сотрудник СБУ и эксперт Украинского института будущего Иван Ступак.

"Если были какие-то ошибки или просчеты, то об этом надо честно и откровенно сказать. Например, если это была техническая ошибка и небрежность, то открыто признать факт недочета. Если это была диверсия россиян, то также сообщить. Наибольшей ошибкой станет сокрытие настоящих причин. В таком случае у общества могут возникнуть закономерные вопросы безопасности первых лиц и политической стабильности, ведь россиян может интересовать устранение первых лиц, руководителей важных ведомств именно для того, чтобы спровоцировать сбой в управленческой вертикали и выиграть время для реализации определенной тактической схемы. Мы имеем дело с подлым врагом, который не гнушается какими-либо средствами", - утверждает эксперт.

А между тем в МВД определяются, кто будет временно исполнять обязанности министра. По идее, это будет один из заместителей Монастырского, как заявил председатель комитета Верховной Рады Украины по вопросам правоохранительной деятельности Сергей Ионушас. Кто будет занимать эту должность без приставки "и.о." пока неизвестно. Так, в кулуарах называют фамилию упомянутого главы комитета, которого раньше уже "сватали" в генпрокуроры и министры внутренних дел. Новый министр будет избран после согласования соответствующей кандидатуры профильным комитетом и голосования нардепов, и произойти это может уже сегодня.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів