RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Котлета по-тайски: как нардеп Тищенко сыграл в "Ревизора"

Офис президента начал перетряхивать собственное "монобольшинство" в парламенте

Офис президента начал перетряхивать собственное "монобольшинство" в парламенте Фото:

Нардепа Николая Тищенко выгнали из партии "Слуга народа" (СН) после того, как он опубликовал свои фото и видео с тайского пляжа. Бывшему ведущему телепередачи "Ревизор", а ныне медийному политику не помогли даже заверения, что в Таиланд он якобы отправился с рабочими целями для встречи с представителями "украинской общины" Таиланда. Есть указ президента Владимира Зеленского, запрещающий нардепам и министрам выезд на заморские курорты. Невзирая на изгнание из СН, Николай Тищенко сохраняет мандат народного депутата и даже пока что не вылетает из президентской фракции. Однако его политическое будущее остается под вопросом. Почему исключение Тищенко из СН можно охарактеризовать одним словом "доигрался", читайте в материале "Апострофа".

Партийный билет – на стол

Поездка в Таиланд, похоже, стала последней для Николая Тищенко в качестве представителя партии президента Владимира Зеленского. Исключение Николая Тищенко из партии оперативно подтвердили глава фракции СН Давид Арахамия и глава политсилы Елена Шуляк.

"Уверен, никому не нужно объяснять, за что (исключают Тищенко из партии - "Апостроф"). Надеюсь, после этого до всех дойдет окончательно, в чем заключается работа депутата воюющей страны", - написал Давид Арахария.

Официальный спикер СН Юлия Палийчук отметила, что Николая Тищенко также сняли с должности замглавы фракции СН в парламенте. Невзирая на это, Тищенко все же остается народным депутатом, так как сложить мандат он может по личному желанию. Более того, он остается членом фракции, так как для этого нужно собрать большинство голосов депутатского корпуса "слуги народа".

Тем не менее, фактически речь идет о "волчьем билете" для Тищенко в будущем. Его не спасло даже посольство Украины в Таиланде, сообщившее, что на 27 января в бангкокском отеле Novotel пройдет встреча с нардепа с якобы представителями "украинской общины в Королевстве Таиланд". Тут уже вопрос принципа: своим демонстративным купанием на тайских берегах Тищенко нарушил недавний указ президента Зеленского, запрещающий выезд из страны депутатам и чиновникам.

Читайте: Будет вторая серия: история с Тищенко будет иметь продолжение

"Мы наблюдаем продолжение истории с громкими отставками и увольнениями. Есть позиция президента Зеленского относительно того, как себя в такой сложный для страны период должны вести чиновники, депутаты, военные и силовики. Есть конкретный указ, ограничивающий выезд за рубеж депутатам, министрам и ряду других лиц. Ясно, что встречи с "украинской общиной Таиланда" тут не аргумент. Не думаю, что такие "воспитательные мероприятия" ограничатся только нардепом Тищенко. В будущем следует ждать и других кадровых решений во власти", - говорит "Апострофу" политический эксперт Петр Олещук.

Ресторатор-скандалист

Стоит отметить, что Николай Тищенко, политическую карьеру которого связывают с протекцией главы президентского Офиса Андрея Ермака, пришел в 2019 году в "Слугу народу" из ресторанного и шоу-бизнеса. С тех пор народный депутат буквально каждые пару недель влезал в глупые скандалы, что стало особенно заметно после 24 февраля 2022 года.

Только за последний год с начала открытого вторжения Тищенко упрекали в бегстве в Закарпатскую область, где он руководил партийной ячейкой, незаконном проникновении на частную территорию, скандале в ресторане Львова, в выдаче киевской территориальной обороны непригодных бронежилетов. Осенью его высмеяли в СМИ за то, что Николай Тищенко в тяжелых боях с географией Украины "освободил" несуществующий Ливан. Остальные словесные "ляпы" Тищенко можно перечислять бесконечно.

Первый серьезный звоночек для Николая Тищенко прозвучал летом, когда его выставили с должности главы Закарпатской парторганизации СН. Нардеп такого жирного намека не понял, продолжив скандалить.

"Дипломатический визит" в Таиланд, судя по всему, стал последней каплей.

"В ходе "партийного строительства" под "Слугой народа" изначально заложили мину замедленного действия, набрав туда шоуменов, диджеев, фотографов и танцоров. Потом недоумевают, почему отдельные "слуги" ведут себя как клоуны? Ну, такой у них "политический стиль", который никак не соответствует требованиям времени. И Николай Тищенко тут один из колоритных персонажей, который из одного скандала прыгал в другой. Выбравшись из закарпатских "окопов", направился на тайские берега. Хотя еще пару дней назад замгенпрокурора снимали с должности за испанский вояж", - говорит "Апострофу" руководитель "Бюро анализа политики" Виктор Бобыренко.

Танки, деньги и престиж

На самом деле, нарушение партийной дисциплины, указа президента и плохая репутация – только видимая часть айсберга, настаивают наблюдатели. Недавние громкие перестановки на Банковой, в ряде министерств, областных администрациях и правоохранительных органах, а также "дисциплинарные меры" против Николая Тищенко можно также объяснить позицией западных партнеров.

Примечательно, что громкие кадровые решения буквально день в день совпали с решением правительства ФРГ и ряда других европейских стран предоставить ВСУ столько необходимые танки.

"Предоставление Украине танков и других необходимых вооружений, а также волна увольнений и отставок в ключевых ведомствах – напрямую связанные между собой процессы. Теперь все новые поставки (тем более наступательных вооружений) и денежные транши будут подкреплены конкретными требованиями по борьбе с коррупцией и по общей дисциплине. Не исключаю, что на следующем этапе западные партнеры могут потребовать снятия с должности замглавы ОП Олега Татарова", - говорит Виктор Бобыренко.

В силу очевидных причин наши западные союзники не станут публично озвучивать такие требования. Вместе с тем, крайне сомнительно, что европейские и американские чиновники будут охотно и неосмотрительно помогать оружием и деньгами стране, в которой, невзирая на открытую войну, все еще остаются отдельные очаги коррупции, административного бардака и политической клоунады.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів