RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Вся власть силовикам: почему Банковая расставляет в областях "людей в погонах"

У Зеленского явно меняется принцип набора глав администраций

У Зеленского явно меняется принцип набора глав администраций Фото:

После январской волны увольнений Офис президента Владимира Зеленского меняет подходы к кадровой политике. В прифронтовых областях на уровне глав администраций ставка делается на военных и силовиков. Банковую явно раздражают коррупционные скандалы, а также "неуклюжие" действия отдельных руководителей, что провоцирует критические замечания с Запада. Поможет ли Банковой такая тактика навести порядок на местах, читайте в материале "Апострофа".

Парад силовиков

Во вторник, 7 февраля, Кабмин одобрил кандидатуры, предложенные президентом Владимиром Зеленским, на должности глав трех областных военных администраций.

Теперь, после подписания главой государства указов Днепропетровскую область возглавит Сергей Лысак, Запорожскую Юрий Малашко, а Херсонскую — Александр Прокудин.

У этих руководителей есть одна общая черта – они имеют опыт, связанный с работой в силовых ведомствах. Сергей Лысак с июля 2022 года руководил СБУ Днепропетровской области. Юрий Малашко с 2018 года был первым замглавы военно-гражданской администрации Марьинки, а позднее исполнял обязанности главы Антитеррористического центра при СБУ. Александр Прокудин с ноября 2015 года служил заместителем начальника Нацполиции в Херсонской области, а через четыре года возглавил областное управление в той же области.

Президент Зеленский, комментируя кадровые перестановки в областях еще до назначения указанных руководителей, дал понять, что "военные назначения" будут продолжены.

Читайте: Выплаты для военных: солдат должен думать как воевать, а не как прокормить семью

"Усиливаем наши управленческие позиции. В ряде регионов — пограничных особенно и прифронтовых — назначаем руководителей с военным опытом. Тех, кто может проявить себя наиболее эффективно в защите от имеющихся сейчас угроз. О каждом таком решении буду информировать", - сказал глава государства в одном из вечерних обращений.

Такие инициативы в купе с недавними перестановками на уровне Офиса президента и Кабмина говорят о том, что команда Владимира Зеленского, с одной стороны, пытается подать сигнал западным партнерам, а с другой – стремится минимизировать риски коррупционных скандалов в будущем.

"Идея Банковой назначать в области людей военных зиждется представлении, что люди в погонах будут более дисциплинированными и исполнительными в плане реализации "пожеланий" Банковой. Второй момент – романтическое представление, что военные будут меньше думать о коррупции и красивой жизни на "гражданке", беспрекословно выполняя приказы. Далеко не факт, что именно так и будет. Многое зависит от поведения самой Банковой. Если в ОП будет дисциплина и порядок, то и на местах будет порядок. В противном случае бардак, включая и коррупционный, будет везде", - говорит "Апострофу" политический аналитик Александр Кочетков.

Киевский пасьянс

По состоянию на сейчас "обезглавленными" остаются еще две области Киевская и Сумская. Экс-глава Киевской области Алексей Кулеба в конце января перешел на Банковую на должность замглавы президентской канцелярии, заменив на посту Кирилла Тимошенко.

После ухода Кулебы на его место рассматривался вариант назначения Виталия Власюка – ныне замглавы ОГА. Альтернативным вариантом также называли первого замглавы Дмитрия Назаренко, но и это не оказалось финальным решением.

По информации "Апострофа", сейчас существует высокая вероятность назначения главой области Александра Павлюка – генерал-лейтенант, возглавлял ОВА Киевщины после начала открытого вторжения россиян. Позднее он отошел в тень, но сейчас, когда ОП делает ставку на силовиков, его фигура становится приоритетной. Тем более, что опасность повторной атаки россиян на Киев сохраняется.

Помимо безопасности одной из основных проблем для Офиса президента является рациональное использование средств, выделенных на восстановление разрушенной инфраструктуры. В первую очередь это касается уже освобожденных территорий Киевской, Черниговской, Сумской и Харьковской областей.

Несколько дней назад президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляен сообщала, что ЕС планирует выделить миллиард евро на послевоенное восстановление Украины. Ранее решение о выделении средств принимал и Кабмин. Учитывая, что наш бюджет верстается за счет западных кредитов и грантов, указанные средства также являются сферой "антикоррупционных" интересов европейских и американских элит.

"Западные лидеры не говорят прямо, кого уволить, а кого назначить, но они подают сигналы. В том числе, на уровне послов. Мне лично доводилось слышать от иностранных послов (из этических соображений не стану называть имен) негативные замечания относительно фактов коррупции во власти. В том числе, и на областном уровне. Тут, как известно, одна из самых "сладких" тем - деньги, выделяемые на восстановление регионов, которые были под оккупацией. Банковая вынуждена прислушиваться к тому, что говорят в Брюсселе", - говорит "Апострофу" политический эксперт, глава Бюро анализа политики Виктор Бобыренко.

Сумские истории

В Сумской области уход с должности главы Сумской ОВА Дмитрия Живицкого (формально, по "собственному желанию") "совпал" по времени с расследованием уголовного дела по хищению бюджетных средств, по которому проходил заместитель главы областной администрации Олег Клеменчуков.

"Сумская область все еще остается без руководителя, потому что местных нет на эту должность. Банковой приходится искать "варяга", а профессионалы сейчас на такие должности не горят желанием идти, так как непонятно, как будут формироваться отношения с Банковой. По области гуляли слухи, что с денег, которые заходили на Сумщину (на восстановление региона) нужно было отдавать дань неким "добрым" людям в Киев", - говорит Виктор Бобыренко.

Сработает ли ставка Банковой на представителей силовых регионов? По большему счету, это будет видно уже в ближайшие несколько недель. Если обойдется без скандалов и обвинений со стороны журналистов и гражданского общества, то функционеры Банковой могут записать такие решения в свой актив. В противном случае, коррупционные "шишки" еще громче посыплются именно на Офис президента, который в условиях открытой войны с РФ отвечает буквально за все. В том числе, и перед западными партнерами.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів