RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новый директор НАБУ: "таможенное" прошлое и связи с Банковой

Представители Запада заняли выжидательную позицию относительно нового руководства НАБУ

Представители Запада заняли выжидательную позицию относительно нового руководства НАБУ Фото:

В понедельник, 6 марта, Кабмин назначил новым директором Национального антикоррупционного бюро Семена Кривоноса – нынешнего главу Государственной инспекции архитектуры и градостроительства, а в прошлом первого замглавы одесской таможни. В голосовании Кабмина не участвовал вице-премьер-министр по восстановлению Александр Кубраков – из-за конфликта интересов. Остальные члены правительства единогласно поддержали кандидатуру Кривоноса. Почему такое назначение может вызвать неоднозначную реакцию у активистов-антикоррупционеров, читайте в материале "Апострофа".

Вопрос о назначении руководства НАБУ после многомесячного конкурса вышел на финальную стадию. После назначения новым директором Семена Кривоноса премьер-министр Денис Шмигаль рекомендовал ему назначить двух других финалистов конкурса – начальника четвертого следственного отдела Территориального управления Госбюро расследований в Хмельницком Сергея Гупяка и нынешнего главу управления внутреннего контроля НАБУ Романа Осипчука – на другие руководящие должности в Бюро.

Как стало известно "Апострофу", тройка руководителей НАБУ не вызвала особенного восторга со стороны западных партнеров, от которых Украина критически зависима в деньгах и вооружениях. И если Кривоноса еще во время конкурса называли протеже главы Офиса президента Андрея Ермака, то Гупяка в кулуарах связывали с замглавы ОП Олегом Татаровым.

"Когда представители наших западных партнеров увидели этих трех финалистов, то несколько удивились и дистанцировались от процесса. Госкомиссия по архитектуре и одесская таможня – весьма своеобразный бэкграунд для руководителя НАБУ с учетом "антикоррупционного" имиджа указанных структур. Судя по контексту, установка Запада такая: назначайте руководство НАБУ, а мы далее будем смотреть, как оно себя проявит", - отметил в комментарии "Апострофу" компетентный источник в правоохранительных органах, знакомый с ходом конкурса.

Тень Банковой

При отсутствии форс-мажоров Семен Кривонос следующие 7 лет, согласно закону, будет руководить НАБУ, что выгодно Офису президента и его руководителю Андрею Ермаку. Интересно, что в расследовании проекта "Схемы" Кривоноса связывали с действующим замглавы ОП Алексеем Кулебой, являющимся представителем команды Ермака.

Когда Алексей Кулеба работал в КГГА, супруга Семена Кривоноса Галина Польшинская работала вместе с ним. Глава НАБУ отметил, что знает Алексея Кулебу несколько лет, но его ничего не связывает с ним в профессиональном плане.

Семен Кривонос до своего назначения являлся главой Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины – институции, которая выдает лицензии на строительство. Он был замешан в истории со взяткой, которую расследовала СБУ.

Согласно журналистским расследованиям, 2014 году председатель одного из сельсоветов Обуховского района Киевской области, вступив в преступный сговор, в том числе, с руководителем регистрационной службы местного управления юстиции, требовал неправомерную выгоду за выделение земельного участка – в размере 120 тысяч долларов.

Семен Кривонос, как указано в его автобиографии, в 2014 году занимал должность руководителя этой регистрационной службы.

Впоследствии Семен Кривонос объяснял, что версия следствия не подтвердилась. В Офисе генпрокурора сообщили, что дело было закрыто ввиду отсутствия факта преступления.

Далее карьера чиновника пошла в гору. Семен Кривонос осенью 2015 года был назначен первым замначальника Одесской таможни ГФС. Через год он выиграл конкурс на должность директора Одесского территориального управления НАБУ, но от должности отказался, вернувшись на таможню. Свой отказ он мотивировал намерением ликвидировать коррупционные схемы на одесской таможне. Впрочем, скандалы, в которых фигурировал Кривонос, на этом не иссякали.

Квартирно-земельные вопросы

Во время работы Семена Кривоноса на одесской таможне журналист-расследователь Дмитрий Гнап подготовил публикацию о внесении в декларацию Кривоноса квартиры, стоимость которой явно не коррелировалась с его официальными доходами. Тогдашнего одесского таможенника общественность заподозрила в коррупции.

Сообщалось, что Семену Кривоносу и его жене Галине удалось приобрести несколько земельных участков и частный дом. Также чиновника обвиняли в том, что он скрыл квартиру в Киеве стоимостью примерно в 3 млн гривен.

Также Семен и Галина Кривонос владеют или имеют право бесплатного пользования 17-ю земельными участками. Права на последний участок были оформлены осенью прошлого года.

Однако указанные "нюансы" для властей отошли на второй план. Главное, что наша страна формально выполнила все семь рекомендаций Евросоюза, определенных при получении статуса кандидата.

"С одной стороны общественность знакома с журналистскими расследованиями, но следует иметь в виду, что кандидаты проходили жесткий отбор конкурсной комиссии, в которой были представители Запада. Сейчас самый оптимальный вариант – посмотреть, как себя руководство НАБУ проявит в ближайшие 100 дней. Если наберет такой же темп, что и САП в последние полгода, то хорошо. Если же опять будут внутренние конфликты, затягивание дел и поиски "крайних" между собой, тогда придется ставить вопрос обоснованности таких назначений", - говорит "Апострофу" глава экспертной организации StateWatch Глеб Каневский.

Планы на будущее

Еще на этапе конкурса Семен Кривонос запланировал для себя несколько приоритетных задач, которыми он намеревался заняться в случае избрания: анализ стратегии развития Бюро, коммуникации с другими ведомствами относительно пересечений интересов и подследственности, расширение штата и получение собственной прослушки.

Семен Кривонос намерен взаимодействовать с СБУ, НАПК, Госфинмониторингом, Счетной палатой и Специализированной антикоррупционной прокуратурой.

Один из наиболее сложных вопросов – выбить для НАБУ возможность самостоятельно снимать информацию с телекоммуникационных сетей (прослушка мобильных звонков и чтение "стандартных" смс), получив решение суда. Сейчас, согласно закону, такая возможность есть только у СБУ. При необходимости к решению вопроса Семене Кривонос намерен привлечь международных партнеров.

Предыдущий глава НАБУ Артем Сытник также пытался получить свою "прослушку", но неудачно.

"Банковой, на которой неформально замыкается СБУ, может быть выгодно, чтобы Служба и далее сохраняла монополию на прослушку, потому что это дает политическую фору. Некоторые руководители СБУ могут "намекнуть" ОП, что НАБУ, например, активно интересуется министром, назначенным по линии Банковой, намерено его внимательно "послушать". Из только одной такой информации можно сделать далеко идущие выводы", - отметил в разговоре с "Апострофом" эксперт по деятельности спецслужб Украинского института будущего Иван Ступак.

Можно было бы предположить, что получение НАБУ собственной прослушки сейчас маловероятно, но все упирается в фактор войны.

"Не факт, что СБУ 100% удержит монополию. Возможен такой вариант, что западные партнеры негласно будут настаивать: смотрите, мы обсуждаем вопрос передачи вам танков, истребителей и тяжелых вооружений, а у вас НАБУ до сих пор не имеет собственной прослушки. Рекомендуем исправить ситуацию. И куда деваться – Банковая и ВРУ пойдут на изменение соответствующего закона, снабдив НАБУ такими возможностями", - полагает Иван Ступак.

Другое дело, что при нынешнем руководителе Бюро Банковая вполне может пойти на уступки в вопросе прослушки. Ведь именно от Кривоноса будет зависеть, кого НАБУ будут слушать, а кого – нет.

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів