RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Полицейский, военный и прокурор: кого Зеленский назначил главами проблемных регионов

Главами трех ОГА на Банковой назначили силовиков

Главами трех ОГА на Банковой назначили силовиков Фото:

На этой неделе президент Владимир Зеленский подписал указы по назначению новых руководителей Киевской, Сумской и Луганской областей. Все они – выходцы из силовых органов. Новый глава Сумщины Владимир Артюх – генерал-майор Вооруженных сил, глава Луганщины – полковник полиции, глава Киевской области – прокурор. "Апостроф" выяснил, почему власть делает ставку на силовиков и как это отразится на жизни означенных регионов.

Кто ушел – кто пришел

Причины увольнения глав Киевской, Сумской и Луганской областей различны и дальнейшая их карьера тоже. Бывший глава Киевщины Алексей Кулеба, близкий к Андрею Ермаку, занял должность заместителя главы Офиса президента вместо уволенного Кирилла Тимошенко. Бывшего главу Луганщины Сергея Гайдая, который занимал должность с 2019 года, прочат послом Украины в Казахстане. О будущем экс-руководителя Сумщины Дмитрия Живицкого, который проработал год и семь месяцев, пока ничего не известно. А вот все новые руководители трех областей – силовики. Стоит отметить, что все три области были весьма проблемными, и руководителей на них подбирали достаточно долго.

Главой Сумщины стал кадровый военный Владимир Артюх. Он сменил на этой должности Дмитрия Живицкого. Генерал-майор 37 лет посвятил Вооруженным силам, где служил на командных и штабных должностях и прошел путь от командира взвода до заместителя начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины. В 2020 году Владимир Артюх баллотировался в Винницкий городской совет от Украинской партии чести, борьбы с коррупцией и организованной преступностью, однако депутатом не стал. Уже во время войны стал советником главы Винницкой областной военной администрации. Артюх удостоен нескольких государственных наград.

Читайте также: Вся власть силовикам: почему Банковая расставляет в областях "людей в погонах"

Луганскую область вместо медийного Сергея Гайдая, возглавил Артем Лысогор. Ранее полковник занимал должность начальника ГУНП в Житомирской области. С октября 2021 года по июнь 2022 года он был откомандирован на восток Украины, где исполнял обязанности заместителя командующего Объединенными силами по задействованию сил и средств подразделений Национальной полиции. Новый глава Луганщины тоже отмечен государственными наградами.

Главой Киевской области назначен Руслан Кравченко, который с 15 марта 2021 года был руководителем Бучанской окружной прокуратуры, а до того работал в военной прокуратуре под руководством Анатолия Матиоса. По информации "Апострофа", своему быстрому взлету он обязан как раз связями в военной прокуратуре. В частности, Кравченко называют близким к Алексею Хоменко, бывшему прокурору Киевской области, который сейчас занимает должность первого заместителя Генерального прокурора Украины.

За всю свою карьеру нынешний глава ОВА принимал участие в нескольких резонансных делах. В частности, возглавлял группу прокуроров по делу против бывшего Президента Украины Виктора Януковича. Именно Руслан Кравченко подписал обвинения Януковичу в том, что он помогал России изменить границы Украины и вести агрессивную войну.

Кравченко принимал участие в расследовании агрессии России против Украины в 2014 году в Севастополе и в Крыму. В 2017 году Басманный райсуд Москвы заочно арестовал Кравченко в связи с уголовным преследованием гражданина России - командующего Черноморским флотом России, адмирала Александра Витка.

Тут следует отметить один нюанс. Если к новым руководителям Сумской и Луганской областей особых претензий нет, то по отношению Руслана Кравченко у общественности появились некоторые вопросы. Но об этом позже.

Силовики – это тренд

"Назначение силовиков в руководство областями в военное время вполне оправдано, - отметил в комментарии "Апострофу" политолог Виталий Кулик, - Это делается для того, чтобы была управляемость. Военные люди ответственные и будут исполнять приказы, а не ссылаться на различные инструкции".

Виталий Кулик считает, что с назначением военных Банковая выстраивает жесткую вертикаль.

Бывший офицер СБУ иконсультант Комитета ВР Украины по вопросам национальной безопасности и обороны Иван Ступак в комментарии "Апострофу" предположил, что сейчас силовики у Зеленского вызывают наибольшее доверие, а потому он и назначает их главами территорий.

"В военное время это оправдано, поскольку силовики выполняют приказы, а не рассуждают", - отметил Ступак.

"Назначение силовиков в органы власти – это сейчас тренд. Это сознательная, целенаправленная практика Офиса Президента, - говорит "Апострофу" политолог Владимир Фесенко, - Но, назначение силовика – это одно, а степень его готовности возглавлять область – другое. Тут нужно понимать, как все работает".

"К примеру, Киевская область очень сложная, - говорит Виталий Кулик, - Здесь высокий уровень коррупции, люди назначаются на должности по квотам, имеют различные связи. Поэтому новому руководителю Киевщины будет нелегко".

Вместе с тем, как отметили Иван Ступак и Владимир Фесенко, борьба с коррупцией не входит в функции главы региона, для этого как раз есть силовые органы НАБУ, полиция.

"Задача №1 у новых глав областей – наведение порядка в чрезвычайных условиях войны, восстановление инфраструктуры и экономики", - говорит Фесенко.

Скелет в шкафу

Личность нового главы Киевской ОВА Руслана Кравченко сразу же вызвала активное обсуждение в сети.

Вот как прокомментировал назначение Кравченко главой КОВА Президент Украинской ассоциации прокуроров, заместитель Генерального прокурора в 2001-2002, 2006-2009 годах Александр Шинальский:

"Не знаком лично. Если он квалифицированный прокурор и всю предыдущую жизнь работал в органах прокуратуры, то ему будет очень тяжело работать на новой должности… Кроме выполнения возложенных на него обязанностей, он столкнется с огромным внешним и внутренним сопротивлением. Также следует учитывать тот факт, что прокуратура – это просто трудная работа, а новая должность – это уже и политика".

Впрочем, блогер Владимир Бондаренко в Facebook опубликовал некоторые факты из биографии Кравченко.

По словам Бондаренко, Кравченко работал в военной прокуратуре под руководством Анатолия Матиоса, которого блогер связывает с одиозным нардепом Сергеем Левочкиным, который был главой Администрации президентапри Януковиче (Матиос являлся заместителем главы Главного контрольного управления АП).

"Другой шеф Кравченко – первый зам Матиоса – Владимир Жербицкий получил долю в фирме Юрия Бойко – ООО "Трускавецкие лечебные воды", после того как не посадил Бойко в делу о сжиженном газе Курченко. Жена Кравченко – Шкробанец Елена Игоревна была помощницей Федоряка Геннадия Дмитриевича - главы правления ПАО "Черновцыгаз" (Фирташ) и нардепа от ПР по квоте Фирташа. Тесть Кравченко - Шкробанец Игорь Дмитрий, был начальником облздравотдела Черновецкой ОГА при Папиеве (чистый фирташист)", — рассказал Владимир Бондаренко.

Вскрылся еще один факт из биографии нового главы Киевщины. В 2023 году Кравченко участвовал в конкурсе на должность руководителя НАБУ. Комиссия по отбору кандидатов в НАБУ признала Кравченко недоброчестным. Как выяснилось, в 2019 году Кравченко приватизировал служебную квартиру, а затем очень быстро ее продал.

"Новый глава Киевщины непосредственно не был в пуле Фирташа. Эта тема притянута за уши", - считает политолог Виталий Кулик. Что касается приватизации служебной квартиры, то с этим должны, по мнению Кулика, разбираться правоохранительные органы.

"У каждого прокурора есть свой скелет в шкафу. У Кравченко – это квартира. Но для Банковой это не проблема", - подчеркнул политолог.

"Приватизировать служебную квартиру в реальности не так просто, - говорит Иван Ступак, - Как Кравченко это сделал, я не знаю, пусть разбираются правоохранительные органы. А вот, что касается "компромата" по связям с Фирташем, то это бред. Он что, был личным охранником Фирташа? Или какие-то махинации с Фирташем совершал? У Фирташа, якобы работал его тесть. Ну и что? Фирташ давал на своих предприятиях людям работу. Ну давайте тогда всех, кто работал на предприятиях Фирташа, посадим".

Политолог Владимир Фесенко также не согласен с обвинениями Кравченко в связях с Фирташем: "В наше время компромат можно найти на любого человека. Кто-то у кого-то работал, а тот был с кем-то связан и что? Киевская область – сложная и здесь всегда шла борьба кланов. Если кто-то выкладывает такой компромат, то значит боится нового губернатора".

Как бы там ни было, но кандидатура Кравченко прошла все согласования в Офисе президента, где в отличие от НАБУ на недоброчестность в виде перепродажи служебной квартиры посмотрели сквозь пальцы…

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів