RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Смотреть за бюджетом нужно правильно: с чем связан конфликт вокруг Счетной палаты

У западных партнеров неодобрительно отнеслись к действиям украинской власти

У западных партнеров неодобрительно отнеслись к действиям украинской власти Фото:

Пока в Верховной Раде депутаты рассматривали и критиковали законопроект о мобилизации, гораздо менее заметным стало принятие другого решения о назначении председателя Счетной палаты. Еще раньше международные партнеры Украины озвучивали возражения против таких намерений Киева, а также лоббировали реформу Счетной палаты. Что происходит с контролером государственных финансов, разбирался "Апостроф".

В чем проблема

В среду, 10 января, Верховная Рада назначила Ольгу Пищанскую главой Счетной палаты. Этому предшествовало совместное заявление послов стран "Большой семерки", которые критически отнеслись к кадровым изменениям в Счетной палате до проведения полноценной реформы этого органа.

"Многие международные партнеры делали заявления о том, что сначала нужно провести реформу Счетной палаты, а затем назначать председателя. Назначать председателя при нереформированной системе – не совсем правильный подход. Поэтому мы не голосовали. И я считаю это ошибкой. Аргументов голосовать не было. Поэтому получилась ситуация не совсем красивая перед международными партнерами, поскольку Счетная палата – это серьезный институт", - говорит в комментарии "Апострофу" народный депутат от фракции "Голос" Юлия Клименко.

На первый взгляд, новая глава Счетной палаты полностью отвечает должности с профессиональной точки зрения. Ранее Ольга Пищанская три года возглавляла Антимонопольный комитет. Но есть одно "но".

Читайте: В Украине будут отключать всех, кто не платит за коммуналку: помогут ли карательные меры

"Главной претензией к новому председателю Счетной палаты является то, что она считается приближенной к семье Зеленских. Счетная палата – это орган, который от имени парламента контролирует поступление средств в государственный бюджет и их использование, проводя государственный внешний финансовый аудит. Поэтому очевидно, что председатель этого органа должна быть независимой и беспристрастной", - говорит в комментарии "Апострофу" аналитика аналитической ОО "Центр совместных действий" Оксана Заболотная.

По данным СМИ, Ольга Песчанская близка к президентской семье. Ее сестра Светлана Пищанская якобы управляет делами президента Владимира Зеленского в Италии и является спонсором партии "Слуга народа".

Этим кадровое обновление не ограничилось. Следует напомнить, что Счетная палата – коллегиальный орган, состоящий из 13 членов. Четырех из них, включая Ольгу Пищанскую, назначили "под елку" - 21 декабря. Это главный бухгалтер Государственного бюро расследований Елизавета Пушко-Цибуляк, работник Государственной аудиторской службы Сергей Ключко и адвокат, эксперт по государственному управлению и международным отношениям Кирилл Клименко.

О назначении новых членов Счетной палаты по старым процедурам высказывались послы стран "Большой семерки".

"До принятия закона о реформе эти назначения подрывали бы доверие к институции, отвечающей за надзор за международной помощью", - писали дипломаты в соцсети Х (Twitter).

Действующая "конкурсная" процедура помещается в один абзац закона и сводит на нет прозрачность назначения.

"Как мы увидели из собеседований – это был несколько формальный подход. Именно поэтому мы призывали парламент отменить объявленные конкурсы и перезапустить их после принятия законопроектов по реформе Счетной палаты и утверждения новой процедуры отбора", - говорит в комментарии "Апострофу" заместитель исполнительного директора Transparency International Украина Иван Лахтионов.

Уже после назначения главы Счетной палаты свою обеспокоенность выразила и Специальная представительница США по восстановлению Украины Пенни Прицкер. Такое внимание Счетной палате объясняется просто: иностранные доноры закономерно хотят, чтобы помощь Украине использовалась по назначению. Поэтому только кадровыми вопросами дело не ограничивается.

Амбициозные планы

В разные периоды новейшей истории Украины Счетная палата работала по-разному. Даже в военное время ее трудно было заподозрить в полной лояльности исполнительной власти. К примеру, Счетная палата подтвердила ущерб государству в 8 миллиардов гривен в рамках дела о "яйцах за 17 грн".

"В военном 2023 году уголовных производств (по результатам отчетов РП – "Апостроф") было немного, кажется, всего 8. В то же время только за закрепленным за мной, как за одним из членов Счетной палаты, направлением аудиторской деятельности – их 156 за пять с половиной лет с рядом приговоров суда, осужденными чиновниками и тому подобное", - отмечал в интервью "Укринформу" член Счетной палаты Андрей Майснер.

Новая глава этого органа заявляет об амбициозных планах по контролю за бюджетными расходами.

"Целью является непрерывная работа по повышению прозрачности, переход на международные стандарты аудита и ответственность за невыполнение рекомендаций Счетной палаты", - сказала Песчанская в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

Так, на 2024 год Счетная палата утвердила планы проверки целого ряда ведомств.

По мнению члена комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики от "Евросолидарности" Нины Южаниной, по этой причине новые назначения сделали так быстро.

"Возникает вопрос: а почему так спешили в ОП с отбором членов палаты? Ответ очевиден, для этого нужно открыть план работы Счетной палаты на 2024 год. Здесь есть ответ, потому что это ряд подконтрольных субъектов, по которым могут быть разоблачены большие нарушения по незаконному и не целевому расходованию бюджетных средств и растрат. Начиная от ДБР, МВД, Офиса генерального прокурора, оборонных закупок администрацией Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины, деятельности МО в сфере закупки, разработки, модернизации вооружения и военной техники и заканчивая различными государственными учреждениями", - отмечает Нина Южанина в своем телеграмм-канале.

И даже в случае назначения в Счетную палату всех независимых специалистов существуют объективные "слабые места" в ее работе.

Запрос на изменения

"Если открыть последние годовые отчеты Счетной палаты о ее деятельности, можно заметить, что у них внимание в основном акцентируется на объемах проверенных средств, выявленных нарушений и количестве утвержденных отчетов. Это лишний раз подтверждает то, что Счетная палата продолжает быть органом, осуществляющим проверки, а не аудит в соответствии с международными стандартами", - говорит Иван Лахтионов.

По его словам, производительность этого органа должна измеряться уровнем выполнения и влиянием аудиторских рекомендаций как предохранителей против хищений. Но чаще всего такие рекомендации остаются на бумаге. Об уголовных делах также идет речь не всегда.

Еще в сентябре прошлого года в Верховной Раде группа из 28 народных депутатов зарегистрировала законопроект о реформе Счетной палаты. Там прописан переход на международные стандарты аудита. Это важно, чтобы международные доноры могли правильно оценивать отчеты. Также депутаты планируют разрешить Счетной палате контроль не только бюджетных средств, но и других публичных.

"Речь идет об аудите местных бюджетов, государственных и коммунальных предприятий, международной финансовой, гуманитарной, технической помощи", - подчеркивает Оксана Заболотная.

Впрочем, есть один нюанс – все это требует изменений в Конституцию, а это нельзя делать во время военного положения. Поэтому в середине декабря начала работать рабочая группа при Комитете Верховной Рады по бюджету, чтобы наработать обновленный законопроект.

Но все это – на перспективу. Пока что вопросы независимости контролирующего органа и его устаревших полномочий могут повлиять на уровень финансовой поддержки Украины.

"Сейчас вторая половина января и 42 миллиарда, которые нам нужны, чтобы прожить этот год, не подтверждены. Нет денег ни от США, ни от Европейского Союза. Конечно, это все в комплексе. Нельзя сказать, что это единственное почему они не дают средства, но это все вместе вызывает вопросы. И эти вопросы превращаются в задержку средств, а возможно, вообще их отказ от выделения", - добавляет Юлия Клименко.

Читайте: Бег по пням: к чему приведут "кумовские" традиции в команде Зеленского

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів