RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Уволить нельзя оставить: чем закончится истерия вокруг Залужного

Очередное "увольнение" главкома ВСУ вызвало бурную реакцию в обществе, и это нужно учитывать Банковой в будущем

Очередное "увольнение" главкома ВСУ вызвало бурную реакцию в обществе, и это нужно учитывать Банковой в будущем Фото:

В пятницу вечером, 29 января, Украину накрыла новая информационная буря относительно якобы увольнения главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Впоследствии представитель президента Сергей Никифоров публично опроверг информацию об увольнении. Сам Валерий Залужный обнародовал в соцсетях "рабочее" фото вместе с начальником Генерального штаба ВСУ Сергеем Шапталой. Но источники ряда украинских медиа, в том числе и собеседники "Апострофа", подтверждают намерения Банковой все же сменить главкома. Что произошло и чем это чревато – подробнее в материале.

Что произошло на самом деле?

Реакцию украинского общества и раньше проверяли слухами об увольнении главкома ВСУ Валерия Залужного. Но на этот раз все зашло гораздо дальше. Среди прочего, из-за общественной важности, повышенного внимания к любым изменениям в вопросе безопасности, а также из-за популярности Валерия Залужного в обществе.

К тому же, на этот раз, похоже, не было дыма без огня. Ряд источников СМИ утверждает, что президент Владимир Зеленский встретился с Валерием Залужным, чтобы лично обсудить вопрос его отставки. Глава государства якобы предложил главкому написать рапорт на увольнение, но тот отказался.

"По моему мнению, тестированием на реакцию были предыдущие случаи вбросов. Вчера, все же, была попытка (уволить Залужного – "Апостроф"). Об этом свидетельствует несколько нюансов. История вышла за пределы телеграмм-каналов и социальных сетей. Зарубежные журналисты писали со ссылкой на собственные источники о том, что должна состояться отставка Залужного. Об этом написали официальные СМИ, которые обычно сохраняли тишину во время предыдущих историй. Связывающие с Банковой телеграмм-каналы открыто писали, что Залужный сам подал в отставку", - отмечает изданию исполнительный директор центра прикладных политических исследований "Пента" Александр Леонов.

Читайте: Скандал с "увольнением" Залужного всколыхнул сеть: яркие фотожабы и мемы

"Я думаю, что на самом деле велись какие-то разговоры. Был соответствующий сценарий, но произошла уже неконтролируемая утечка информации. Почему я к этой версии больше склоняюсь: эту информацию подхватили на полном серьезе с несуществующими на самом деле деталями. Ее расписывали некоторые провластные телеграмм-каналы. Было видно, что они пытались просто оседлать эту информационную волну и быть в тренде. Реакция на этот сценарий со стороны граждан Украины и наших западных партнеров заставила этот сценарий остановить", - говорит в комментарии "Апострофу" политолог Игорь Рейтерович.

Среди прочего, задержка с возможным увольнением главкома Залужного связана и с чисто процедурными процессами. Если он добровольно не пишет заявление об отставке, то по закону для его снятия необходимо представление министра обороны Рустема Умерова. А это может вызвать общественное негодование.

"Если же Залужный уволится с формулировкой "по собственному желанию", то это будет не "увольнение президентом", а "президент согласился/поддержал Залужного в его желании", - отмечает политический эксперт Алексей Голобуцкий.

Не только Залужный

Параллельно прослеживается еще два аспекта. По словам военного эксперта, сопредседателя общественной инициативы "Правое дело" Дмитрия Снегирева, решение принято не только в отношении Залужного, но и в отношении главы ГУР Минобороны Кирилла Буданова. Именно его отдельные источники продвигали в качестве кандидата взамен нынешнему главкому.

Как повлияет возможное увольнение Валерия Залужного на состояние Вооруженных Сил, хотя бы с моральной точки зрения – отдельный вопрос.

"Могут быть разные мнения – что и для кого означает Залужный. Но в целом по войскам большинство воспринимает его скорее положительно. Если будут замены, то это будет влиять негативно на их морально-психологическое состояние и оценку этой ситуации", - сказал "Апострофу" генерал-лейтенант в отставке, бывший заместитель начальника Генштаба Игорь Романенко.

Что касается украинцев в целом – вчерашняя их реакция показала, что смена главнокомандующего вряд ли найдет понимание в обществе. Особенно если это произойдет без конкретных оснований.

"В политическом плане это плохая история. Понятно, что Залужного максимально начнут выталкивать в политику. Это еще больше усилит уровень недоверия и злобы по отношению именно к политической власти. Я боюсь, что именно персона Президента станет той мишенью, на которую обвинения будут сыпаться. Есть один важный момент – какие вообще есть основания даже для гипотетического снятия Главнокомандующего? Думаю, что ни у кого таких ответов нет. Это может привести в перспективе нескольких месяцев к политическому кризису", - отмечает Игорь Рейтерович.

Еще один риск, возникающий в нынешней ситуации, – роль Валерия Залужного в формировании запроса на оружие для Украины.

"Залужный – это человек, который наладил эффективную коммуникацию на Западе. Многое из того, что мы получаем, приходит по запросам. Залужный их дает, эти запросы в военной среде обсуждаются, подаются политическому руководству и оно уже принимает решения. Это не функция и не должность, а роль конкретной личности в этой истории", – добавляет Александр Леонов.

Главком регулярно общается с иностранными визави не только об оружии, но и о дальнейших действиях на поле боя. По данным "Апострофа", иностранные партнеры Украины уже давно осторожно задают вопрос о прогнозируемости действий Украины на поле боя в случае смены военного командования.

В общем, повторяется такая же история, как и по закону о мобилизации. Месседжи вбрасывают с разных сторон, но ключевые фигуры молчат. В вечернем обращении 29 января президент Зеленский рассказывал украинцам обо всем, кроме ситуации с Главнокомандующим.

"Как по мне, единственным правильным ответом на этот кризис должно быть заявление Верховного главнокомандующего. Он должен выйти и сказать, что таких планов не существует, и если они появятся, то не будет никаких кулуарных историй. Потому что эти волны сильно бьют по настроениям в армии", - заключает Александр Леонов.

Читайте: Есть несколько версий: что стоит за сливом об "увольнении Залужного" и для чего это сделано

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів