RU  UA

Есть несколько версий: что стоит за сливом об "увольнении Залужного" и для чего это сделано

Вчера вечером во многих украинских СМИ появилась информация о том, что Валерия Залужного якобы уволили с занимаемой должности. Но, как вскоре выяснилось, это не так: никто Главкома не увольнял. Есть несколько версий того, кто и почему может стоять за этим "сливом".

Об этом рассказал в эфире Апостроф TV военный эксперт Иван Ступак.

Есть несколько версий появления "слива" об увольнении Валерия Залужного. Все они имеют право на существование, и уже в ближайшее время может выясниться, какая из них была верная.

Читайте также: Залужный "ответил" на слухи об увольнении: фото

"Первый вариант, что в Офисе президента занимаются "сантехническими работами", выискивая, через кого именно идут утечки информации. Для этого как бы тет-а-тет озвучивается определенная информация, а потом смотрят, через кого именно и через какие телеграм-каналы эта информация "потечет", - считает эксперт.

Конечно, такая резонансная информация, как и следовало ожидать, очень быстро "растеклась" по всем изданиям. Впрочем, не исключено, что именно с такой целью ее и запустили в массы – чтобы прозондировать общественное мнение.

Еще один возможный вариант – попытка обесценить источник информации, который занимается такими "вбросами". То есть в ОП уже заранее решили, какой источник им нужно выставить в негативном свете и подбросили ему недостоверную информацию.

"Хотя может быть и четвертый вариант, когда имел место провал коммуникации и решение, действительно, пока не принято, хотя по Конституции президент может уволить Главкома ВСУ, главу СБУ и далее, но понятно, что сейчас война и у общества возникнут вопросы, почему глава государства пошел на такие кадровые решения", - говорит Ступак.

Эксперт также высказался о появившейся версии, что преемником Залужного на этой должности может стать Буданов. Иван Ступак считает, что рассуждения об этом до того, пока нет указа об увольнении одного и назначении другого – это все лишь версии, а не факты. Как показывает практика, если человек ждет назначения на боле высокую должность, он предпочитает об этом не распространяться, дабы не искушать судьбу.

"С другой стороны, важно понимать, что дыма без огня не бывает. Достаточно вспомнить историю снятия Резникова с должности министра обороны. Тогда тоже за несколько недель были разговоры о том, что его могут снять с должности. И сейчас аналогично несколько недель в наших и западных СМИ обсуждают возможность отставки Валерия Залужного. Понятно, что у общества есть запрос на изменения, на лучшую коммуникацию с обществом, как например, это было с историей крушением Ил-76", - подытожил эксперт.

Ранее мы публиковали яркие фотожабы и мемы на тему скандала с "увольнением" Залужного.

  • Вас также может заинтересовать:

Безуглая снова "наехала" на Залужного: в ход пошли прямые оскорбления

Ни слова о Залужном: Зеленский обратился к украинцам

"Новое коммуникационное дно": украинцы возмущаются из-за "увольнения" Залужного