RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

За что из СНБО уволили Данилова и кто такой Литвиненко

Решение по отставке секретаря СНБО ложится в канву продолжения перезагрузки силового блока

Решение по отставке секретаря СНБО ложится в канву продолжения перезагрузки силового блока Алексей Данилов был один из немногих в окружении президента, кто имел свое мнение Фото:

Во вторник, 26 марта, президент Владимир Зеленский уволил Алексея Данилова с должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны. Новым секретарем СНБО президент назначил Александра Литвиненко, до этого возглавлявшего Службу внешней разведки. Что означают эти изменения, читайте в материале "Апострофа".

Теперь без альтернативного мнения

Перестановки в СНБО и разведке являются продолжением перезагрузки силового блока, которая стартовала с увольнением главкома ВСУ Валерия Залужного, считает политический эксперт Ярослав Макитра.

Так, об отставке Алексея Данилова периодически говорили в кулуарах в течение последних двух месяцев. С одной стороны, секретарь СНБО был опытным спикером, быстро реагировавшим в публичной плоскости на ту или иную информационную атаку против Украины. С другой стороны, не все его шаги были удачными и согласованными.

"Очень часто заявления и оценки Алексея Данилова противоречили друг другу. Но при этом он оставался ярким спикером в силовом блоке и в команде Зеленского, и достаточно опытным. Поэтому я думаю, что увольнение произошло из-за комплекса причин – и из-за недоразумения внутри, и публичной риторики, которая влияет на оценку процессов в документах, которые затем ложатся на стол президента", – отмечает в комментарии "Апострофу" политолог Ярослав Макитра.

Читайте: "Было тяжело и точно не будет стыдно": Игнат прокомментировал свою отставку

А еще секретарь СНБО был одним из немногих, кто мог предоставить главе государства альтернативную точку зрения, отличную от той, которую транслирует глава ОП Андрей Ермак.

"Хотя Данилов и не относился к категории "5-6 менеджеров", которые есть у президента, но тем не менее, он достаточно долгий период времени мог иметь несколько отличную позицию от других полюсов силы в окружении президента, - говорит "Апострофу" политолог Игорь Рейтерович, – он за счет своих неоднозначных и время от времени контраверсионных интервью мог выступать в качестве громоотвода для определенных инициатив, а с другой стороны, привлекать внимание, и тестировать аудиторию на восприятие определенных идей, а также имел возможность проводить такую политику, которая не сильно соглашалась с отдельными менеджерами в окружении президента. Мне кажется, это и стало одной из причин его отставки".

Новые подходы в СНБО

Что же касается уже бывшего руководителя Службы внешней разведки Александра Литвиненко, то в СНБО он – человек не новый. На его счету пять лет на должности заместителя секретаря при президентстве Петра Порошенко – с 2014 по 2019 годы. Что, как видим, не помешало ему занимать ведущие должности уже при управлении страной Зеленским.

"Я с ним имел возможность когда-то общаться, когда он больше научной работой занимался. Думаю, ему будет интересно не столько устраивать какие-то публичные выступления, сколько через разнообразных советников в Офисе Президента вбрасывать там те или иные тезисы, смотреть на их реакцию, потом уже приходить к какой-то позиции, и уже потом ее озвучивать", - описывает стиль работы нового секретаря СНБО Игорь Рейтерович.

На новой должности одна из ключевых задач для Александра Литвиненко – именно усиление координации между разными органами сектора безопасности.

"Я не знаю, как господин Литвиненко работал в Службе внешней разведки. Но он в теме, должен понимать как это работает. Я очень надеюсь, что он быстро покажет себя в координации, потому что СНБО — это больше координация, это не про удары, это не еще что-то... Все должно работать скоординированно, чтобы ГУР с СБУ не конфликтовали, чтобы Служба внешней разведки синхронно тоже работала, привлекалась, вот это хотелось бы увидеть", - отмечает в комментарии "Апострофу" бывший офицер СБУ, эксперт по вопросам нацбезопасности Иван Ступак.

"Лес" и "Остров"

Вместо Литвиненко внешнюю разведку (как ее неформально называют "Лес" из-за расположения ее штаб-квартиры в лесах под Киевом) возглавил генерал-лейтенант Олег Иващенко. Информации о нем в открытом доступе очень мало. В 2021 году человека по имени Олег Иващенко Генштаб упоминал как первого заместителя начальника Главного управления разведки Министерства обороны. А в апреле 2022 года Президент Зеленский человека по имени Олег Иванович Иващенко в звании генерал-лейтенанта наградил орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Поэтому усиление влияния "Острова" (именно так называют ГУР – название также от расположения штаб-квартиры) в системе органов безопасности и обороны очевидно. Также это предназначение может означать и изменения в работе СВР.

"На Службе внешней разведки, скорее всего, будут ретранслировать видение, как это было в ГУР. Мол, давайте интенсивнее, давайте спецназ использовать более активные действия, более агрессивные действия", - предполагает Иван Ступак.

"Политическая" Служба внешней разведки и ее руководитель Александр Литвиненко были крайне непубличными. За все время Великой войны, его выходы в медиаполе можно сосчитать по пальцам одной руки. В отличие от военной разведки – ГУР.

"Возможно, в ближайшее время мы можем услышать в Службе внешней разведки что-то громкое. Не могу спрогнозировать, что это может быть, но скорее всего Иващенко попытается что-то забрать из старого опыта и реализовать на новом месте", - не исключает Иван Ступак.

Читайте: Ссылка или трамплин? Почему Залужного отправляют в Лондон

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів