RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Шило в браслете: сможет ли скандальный чиновник избежать наказания

Близость к Банковой позволяет любому коррупционеру с оптимизмом смотреть в будущее

Артем Шило Артем Шило Фото:

Во вторник, 2 апреля, детективами НАБУ и САП был задержан за коррупцию Артем Шило. Это задержание вызвало резонанс в СМИ, поскольку Шило ранее был руководителям Главного управления контрразведывательной защиты объектов критической инфраструктуры и противодействия финансированию терроризма СБУ и советником Офиса президента. Его официально называют лидером преступной группы, которая якобы разворовывала средства Акционерного общества "Укрзализныця". Шило был взят под стражу, но почти сразу же за него был внесен залог в сумме 30 млн. грн и он вышел на свободу, хоть и в браслете. Кто такой Артем Шило, в чем его обвиняют и почему он может избежать наказания, читайте в материале "Апострофа".

Схемы в УЗ

Артем Шило был задержан правоохранителями во вторник, 2 апреля. В НАБУ утверждают, что Шило является главой ОПГ. Следствие установило, что ОПГ была создана в 2021 году для контроля за средствами "Укрзализныци". С июня по декабрь 2022 года руководитель группы Артем Шило через подконтрольных должностных лиц АО "Укрзализныци" обеспечил поставки трансформаторов от определенной компании по завышенной стоимости. Как отмечают следователи, Шило преднамеренно проигнорировал гражданство контролера компании, которая "выиграла" тендер, и его связи с РФ.

Трансформаторы закупались через "прокладку" производителя, которым частично владели юрлица из России, а затем перепродавались УЗ по вдвое завышенной цене. В результате схемы "Укрзализныця" понесла убытки на сумму 94,8 млн. грн., которыми, по версии следствия, завладели участники преступления.

Как Шило удалось "продавить" тендер? Он направил в "Укрзализныцю" письмо от СБУ касательно "угроз государственной безопасности", в котором рекомендовал отклонить предложения других участников, несмотря на то, что их условия были значительно выгоднее.

Читайте: Деньги от схем Артема Шило в УЗ шли на салоны красоты его жены - СМИ

Ранее НАБУ и САП обнаружили, что такую же схему Шило использовал в УЗ еще и на закупках кабелей. В течение 2021-2023 годов тендеры на эту продукцию выигрывали фирмы, которые предлагали товар по значительно более высокой цене, в результате чего государство понесло 117 млн грн убытков.

Как пишет журналист-расследователь Евгений Плинский, через Шило проходило много коммерческих цепочек, а эпизод по УЗ – только один из них. И не самый главный.

"Мне вообще не понятно, как такое могло произойти в "Укрзализныце", - удивляется в разговоре с "Апострофом" политолог Виктор Небоженко, - в этой компании есть специально созданный антикоррупционный комитет, который возглавляет известный антикоррупционер, получающий большую зарплату, Сергей Лещенко. Как он мог пропустить такую схему?".

А политтехнолог Виталий Бала не исключает, что подобная ситуация может быть и в армии.

"Сейчас Государственный оператор тыла начал закупки питания, ГСМ и одежды для армии без использования Prozorro. С какой целью это делается?", - задает риторический вопрос эксперт.

Кошмарил бизнес

Впрочем, Шило и ранее фигурировал в материалах журналистов-расследователей.

Свою карьеру он начинал в 2012 году со службы в харьковской СБУ. В 2016 году Артем переехал в Киев, где работал в Департаменте противодействия киберпреступности.

Там Шило довольно быстро проявил себя, стал заместителем департамента и досрочно получил звание подполковника СБУ. Однако в 2021 году его сократили.

Правда, без работы СБУшник не остался: его подобрал Офис президента Украины, где он стал советником одного из заместителей Ермака.

Год назад журналисты-расследователи "Бигус Инфо" обнародовали расследование, как Шило и его семья приобрели элитную недвижимость и дорогие авто. Общая стоимость активов составила 4 миллионов долларов.

Также сообщалось, что Шило способствовал работе российского бизнеса в Украине даже после 24 февраля. Весной 2022 года лицензию на деятельность в Украине получил представитель бренда 1xBet – связанное с Шило ООО "Твоя Беттинговая Компания".

Летом 2022 года Шило ушел из Офиса президента и вернулся в СБУ на должность руководителя главного управления контрразведывательной защиты объектов критической инфраструктуры и противодействия финансированию терроризма, где он, как отмечают журналисты, "кошмарил" украинский бизнес.

"Уголовные производства, аресты имущества, задержания самих бизнесменов. Он занимался давлением на бизнес, все, о чем вы слышали последние месяцы, доходило вплоть до встречи президента",отмечает журналист-расследователь Юрий Николов.

Шило уволили из СБУ только в марте этого года. По слухам, будто бы это было решением самого Зеленского, который якобы был очень недоволен жалобами бизнеса на "деятельность" Шило.

Неприкасаемый

Тем не менее, у Шило, судя по всему, сохраняются близкие связи в Офисе президента. Об этом свидетельствуют следующие обстоятельства. Доставив Артема Шило в суд, детективы НАБУ ходатайствовали взять его под стражу. Однако Высший антикоррупционный суд определил для фигуранта альтернативу в виде залога в 30 млн грн (прокурор требовал 50 млн). Этот залог был сразу же внесен неизвестно кем и Шило вышел на свободу. При этом, в решении суд отметил, что он должен будет носить электронный браслет и "... не отлучаться из Киева, не общаться с другими подозреваемыми, с работниками СБУ и другими лицами, в частности Ермаком, Татаровым, Камышиным, Кубраковым по поводу обстоятельств уголовного производства".

"Не зря же нам западные партнеры все время говорят об усилении борьбы с коррупцией и ситуация с Шило в очередной раз показывает, что власть реально с коррупцией не борется, - отмечает в комментарии "Апострофу" политтехнолог Виталий Бала – а задержание Шило, скорее всего, является энтузиазмом некоторых правоохранителей. И то, что Шило так активно бросились выручать, свидетельствует о том, что эти люди тоже с ним в схемах".

По мнению эксперта, Артем Шило может избежать наказания.

"У нас так всегда, громко задерживают, много об этом рассказывают, а результатов ноль, особенно когда речь идет о приближенном к власти человеке", - заключает Виталий Бала.

С ним соглашается Виктор Небоженко.

"Артем Шило относится к категории «неприкасаемых» и приближенных к одному из помощников Ермака, а потому Офис будет его защищать и поэтому ему ничего за это не будет. Более того, Шило будет благодарен Офису за "заботу", - резюмировал эксперт.

Читайте: Жена скандального экс-советника ОПУ засветилась с пикантными бриллиантами в VIP-зоне на концерте Beyoncé

Читайте также

Перед зачисткой правительства: что стоит за скандалом с министром Сольским

Вокруг правительства продолжаются серьезные страсти

Конец Московскому патриархату? Что готовит Верховная Рада

Борьба с российским влиянием в Украине продолжается и Верховная Рада уже подготовила законопроект о запрете российской церкви

Чиновники, на выход: кого заденет апрельская волна увольнений

До конца решения по отставкам топ-чиновников неизвестны

Новини партнерів