RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Большая война: чем Волкер испугал Россию и боевиков

Боевики готовятся к "горячей фазе конфликта на Донбассе"

Боевики готовятся к "горячей фазе конфликта на Донбассе" Фото: УНИАН

В Киеве 23-25 января с официальным визитом побывал спецпредставитель Госдепартамента США по вопросам Украины Курт Волкер. Накануне очередных переговоров с помощником президента России Владиславом Сурковым, которые состоятся 26 января в Дубае, американский чиновник решил сверить позиции с Киевом. Тем временем в оккупационных администрациях на Донбассе разразилась настоящая паника, мол, "хунта" готовит широкомасштабное наступление, а представитель Госдепа дает указания, как это лучше организовать. Почему боевики так возбудились и что такого Волкер пообещал Украине, разбирался "Апостроф".

Умоетесь кровью

В ходе визита в Украину Курт Волкер встретился с президентом Петром Порошенко, некоторыми украинскими политиками, а также обсудил вопросы безопасности с начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженко.

"Это хороший сигнал, что Волкер накануне переговоров побывал в Киеве. Здесь ему явно обозначили красную линию, которую Украина не может преступить", - отметил "Апострофу" аналитик Украинского института будущего Игар Тышкевич.

На оккупированных территориях боевики, в частности так называемый "замкомандующего оперативным командованием ДНР" Эдуард Басурин, подняли настоящую панику вокруг переговоров Волкера с украинскими чиновниками. Так, Басурин, ссылаясь на данные "республиканской разведки" (оказывается, есть и такая), заявил, что в Киеве спецпредставитель Госдепа обсуждал с Муженко сценарий "горячей фазы конфликта на Донбассе". Исходя из слов Басурина, боевики внедрили в Минобороны Украины "свой источник", который поведал, что Волкер с Муженко "рассматривали вопросы получения американского летального оружия и перспективы перевода конфликта в горячую фазу". Зачем Киеву и США эскалация на Донбассе? По версии Басурина, это элементарно: "чтобы отвлечь внимание населения от внутренних проблем в стране".

Встреча спецпредставителя США Курта Волкера с начальником Генштаба ВСУ Виктором Муженко Фото: facebook.com/GeneralStaff.ua

Все та же "республиканская разведка" (нет, ну правда такая есть) доложила Басурину, что в прифронтовом Мариуполе и других городах уже полным ходом идут проверки медучреждений на предмет того, сколько раненых способны принять больницы в случае "горячей фазы". Проверки, конечно же, негласные, но "республиканская разведка" о них хорошо осведомлена.

"В случае попытки наступления ВСУ умоются кровью, а семьям украинских военнослужащих следует ждать потоки гробов с их мужьями и сыновьями", - заявил Басурин. А вот это уже не смешно, ведь если в рядах боевиков говорят, что Украина собралась идти в наступление, значит, в наступление могут пойти сами боевики.

Что же заставило так переполошиться командиров так называемой ДНР? Традиционно перед каждым своим визитом в Украину или накануне переговоров с Сурковым Волкер делает в прессе или у себя в Twitter ряд принципиально важных заявлений, которые дают представление о позиции США в украинском вопросе. Не стал исключением и этот визит.

Болевые точки

Итак, с какими вводными подходит Волкер к разговору с Сурковым.

Виновные. Спецпредставитель Госдепа США сетует на низкие темпы реформ в Украине, но четко артикулирует, что конфликт на Донбассе – это не гражданская война. Более того, дискриминационной составляющей по языковому признаку в конфликте также нет: "Единственное место в Украине, где русскоязычные люди сталкиваются с трудностями, – это те самые районы на востоке страны, где продолжается конфликт", - считает Волкер.

По его словам, достижение устойчивого мира возможно при наличии политической воли именно со стороны России. Так, во время визита Волкера в Киев, по данным пресс-центра АТО, "российско-оккупационные войска не решились совершить ни одного выстрела" по оборонным позициям ВСУ и "не создали ни одной провокационной ситуации".

По словам Курта Волкера, достижение устойчивого перемирия возможно при наличии политической воли именно со стороны России Фото: flickr.com/photos/usembassykyiv

Минск. Отсутствие прогресса в реализации Минских соглашений также вменяется в вину РФ. Официальная Москва настаивает, что именно в Киеве жмут на тормоза, не выполняя "Минск-2", но США на этот счет иллюзий не питают. По словам Волкера, провал Минских соглашений произошел "в основном по той причине, что те силы, которыми руководит Россия, не прекращают боевые действия и не отводят войска".

Диалог. Еще одна фишка Кремля, мол, Киев должен разговаривать с "угнетаемыми республиками", не является аргументом для США. "Пока РФ настаивает на разговоре с боевиками, ситуация не разрешится", - подчеркивает Волкер.

Неудобная ситуация. Наконец, по мнению Курта Волкера, добиться наступления долгожданного мира и прекратить бои на Донбассе возможно в течение всего лишь года. "Мы должны создать ситуацию, при которой у России возникнет желание прекратить конфликт", - добавил спецпредставитель Госдепа. Вполне возможно, что в Дубае у Волкера найдутся аргументы, которые будут озвучены Суркову, чтобы мотивировать Путина проявить такое желание.

Большая война

На фоне таких вводных, когда в США четко понимают, что война в Украине – не гражданская, "Минск-2" не выполняет РФ, а разговаривать с подконтрольными ей боевиками никто не собирается, да еще и после намека Волкера на то, что бои можно прекратить в течение года, панические заявления в стане функционеров ДНР выглядят весьма логично.

"Логика боевиков понятна: сейчас они находятся в крайне нестабильном состоянии. Они уже поняли, что Россия не собирается их принимать, и есть перспективы по реинтеграции Донбасса. Соответственно, боевики не понимают, что с ними будет в этой ситуации, - говорит "Апострофу" экс-замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко. – Американцы сильны, мы своих позиций также не сдаем и военный потенциал наращиваем. В итоге для боевиков эти обстоятельства ничего хорошего не предвещают. Более того, высока вероятность, что Волкер конкретно будет поднимать вопрос о выводе российских войск с территории Донбасса".

"А без российских войск украинские предатели, вошедшие в состав оккупационных сил, сами по себе являются нулем без палочки, - добавил "Апострофу" главред интернет-ресурса "Информационное сопротивление", военный обозреватель Юрий Карин. – Это не боеготовые, не способные к ведению боевых действий подразделения. Им будет закрыт военторг, и вряд ли с собой в Россию оккупанты их заберут".

По мнению спецпредставителя Госдепа, прекратить бои на Донбассе возможно в течение всего лишь года Фото: EPA/UPG

Вопрос вывода войск РФ из зоны конфликта, по мнению экспертов, в обязательном порядке будет подниматься Волкером на переговорах с Сурковым.

"Нас там нет" для США не аргумент, - уверяет Романенко. – У них своя разведка, и когда Волкер разговаривает с Сурковым тет-а-тет, все всё понимают. А вывод войск – это первостепенный вопрос. Поэтому заявления о том, что Украине нужна "горячая фаза" конфликта, делаются для внутреннего потребления в этих "республиках". Им нужно нагнетать".

Кстати, тезис о том, что Киев готовится к большой войне на Донбассе, ретранслируют не только боевики. От заявлений Басурина можно было бы отмахнуться, но даже каналы "официальной" российской пропаганды уверяют своего потребителя: Киев готовит большую заваруху. Так, главный пропагандист Кремля Дмитрий Киселев в последнем выпуске своей передачи "Вести недели" от 21 января первый же сюжет посвятил Украине. Пафос сюжета сводится к следующему: украинцы хотят войны, США хотят войны, война может начаться аккурат в преддверии перевыборов Путина, а что же Путин? А Путин войны не хочет, воевать хочет Украина – и это нужно твердо уяснить.

По слова политолога Кирилла Сазонова, такие установки делаются не случайно.

"Последние переговоры Суркова с Волкером закончились в принципе ничем, поэтому вводятся новые санкции, и России достаточно тяжело. В итоге РФ ищет дополнительные козыри для переговоров: либо будет обострение на фронте, либо ультимативные заявления по Украине. И для этого готовится общественное мнение как в России, так и в ДНР, - отмечает "Апострофу" Сазонов. – Перед приездом Волкера в так называемых ДНР и ЛНР провели мобилизацию. Причем провели достаточно серьезно: с повестками, с участковыми, под роспись, массу людей призвав на "военные сборы". Кроме того, ходят слухи о переброске военной техники боевиков на передовую".

В итоге получается, что заявления боевиков о "горячем сценарии" делаются на опережение.

"Я не исключаю, что возможна определенная эскалация насилия, но заявить об этом первыми – означает попытаться снять с себя ответственность", - резюмировал Игар Тышкевич.

Читайте также

Криминальные эвакуаторы - что скрывается за вывеской "Экспрес-Т"

Фирма Экспресс-Т занимается криминальной деятельностью

У нас остался последний форпост перед Часовым Яром - офицер бригады "Рубеж"

Офицер бригады Рубеж Владимир Черняк рассказал о ситуации в Часовом Яру и планах россиян захватить город

Украинцы заждались тепла, но из России идет неприятный сюрприз

На выходных в Украине будет передышка с дождем, но при этом ночью ожидаются заморозки до минус 3 градусов